Забастовка дальнобойщиков в Южной Корее еще больше усугубит проблемы в глобальных цепочках поставок

Растущая забастовка водителей грузовиков в Южной Корее усугубляет сбои в глобальных цепочках поставок. От замедления работы портов страны до остановки производства на автомобильных заводах, сообщает Хаски.Блог.

Тысячи дальнобойщиков прекратили работу со вторника в знак протеста против отмены минимальной заработной платы. Напряженность растет, поскольку водители пытаются заблокировать поставки наиболее важных экспортных товаров страны. Включая материалы для полупроводниковых микросхем.

Согласно данным Министерства инфраструктуры и транспорта, ежедневный объем контейнеров в четверг упал на 64% по сравнению со средним показателем за май. 

Входящие и исходящие объемы в Пусане, седьмом по загруженности порту в мире, составили менее половины их обычного объема. Всего 13 035 контейнеров.

Министерство сообщило, что в четверг никакие товары не ввозились и не вывозились из порта Ульсан. Ведущий автопроизводитель Hyundai Motor Group базируется именно тут. А поставки в порт Пхохан и Тэсан упали до нуля. Что сказалось на перевозке стали и нефтехимии.

Первая крупномасштабная забастовка в Корее усиливает опасения по поводу дальнейших сбоев в цепочках поставок. Которые уже возникли после введения карантина в Китае из-за Covid-19 и вторжения России в Украину. 

Неизвестно, как долго будут продолжаться забастовки, но это может иметь последствия по всему миру. Южная Корея является крупнейшим экспортером микросхем памяти, и ряд известных автомобильных компаний мира базируется тут. 

Сталь и цемент могут стать главными жертвами забастовки, заявил министр Вон Хи Рён на пресс-конференции в четверг. 

По данным Корейской цементной ассоциации, около 90% цемента не доставляется грузовиками с заводов шести компаний. Которые откладывают поставки до тех пор, пока протестующие не покинут заводские ворота.

Hyundai столкнулся с частичными перебоями в производстве и внимательно следит за ситуацией. Chosun Ilbo сообщил ранее в пятницу, что около 50% производства на заводе Hyundai приостановлено. Это около 2500 автомобилей в день.

На заводе металлургического гиганта Korea Zinc Co. несколько водителей грузовиков в четверг попытались сорвать поставки высококачественного сульфата, ключевого материала, используемого для производства полупроводников. Представитель Korea Zinc отказался от комментариев.

Забастовка дальнобойщиков в Южной Корее представляет новый риск для мировой торговли. Около 37% из 22 000 членов профсоюза присоединились к общенациональному страйку в четверг. 

Представители профсоюза заявили, что правительство должно оставаться нейтральным в трудовых вопросах, чтобы компании и работники сами находили решения проблем.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ким Чен Ын рассказал о подготовке армии к боевым действиям

Ким Чен Ын рассказал о подготовке армии к боевым действиям

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил одну из танковых частей Корейской народной армии и рассказал о подготовке войск к войне…
На учениях в Южной Корее применили новую систему ПВО

На учениях в Южной Корее применили новую систему ПВО

Южная Корея применила новую систему противовоздушной обороны (ПВО) малой дальности K30W Chunho на совместных с США учениях Freedom Shield 24.…
Звезда «Игры в кальмара» получил условный срок за домогательства

Звезда «Игры в кальмара» получил условный срок за домогательства

Звезда сериала «Игра в кальмара» О Ен Су получил условный срок по обвинению в сексуальных домогательствах. Об этом сообщает агентство…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам