Захарова: действия ВВС США создали угрозу для гражданской авиации

Гражданская авиация была подвергнута угрозе из-за действий ВВС США над Черным морем. Об этом в воскресенье написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

«Действия ВВС США создали угрозу гражданской авиации, — говорится в сообщении. — И если сейчас в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря была предотвращена катастрофа, это не означает, что США и НАТО могут и впредь безнаказанно рисковать жизнями людей».

Захарова добавила, что, по словам российских экспертов, «увеличившаяся интенсивность полетов самолетов НАТО у границ РФ, в том числе над Черным морем, создает риски возникновения опасных инцидентов в отношении гражданских воздушных судов».

В пятницу Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что российские истребители Су-27 и Су-30 были подняты в воздух для сопровождения стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США и самолета разведки и целеуказания CL-600 Artemis Сухопутных войск США над Черным морем. Экипаж самолета авиакомпании «Аэрофлот», который в пятницу выполнял рейс Тель-Авив — Москва, получил команду от диспетчеров о смене эшелона, так как траекторию движения пересекало другое воздушное судно. Принятые российскими диспетчерами меры обеспечили безопасное выполнение полетов над открытыми водами Черного моря.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Северная Корея продолжает оказывать поддержку России - Пентагон

Северная Корея продолжает оказывать поддержку России - Пентагон

Партнерство между Российской Федерацией и КНДР продолжает процветать. Северная Корея продолжает оказывать поддержку. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на…
Федоров пообещал закрыть РФ доступ к Starlink

Федоров пообещал закрыть РФ доступ к Starlink

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Украина нашла способ, который поможет значительно ограничить возможности российских военных пользоваться терминалами Starlink.…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам