Захарова: призывы Зеленского изменить «нормандский формат» говорят об отказе от «Минска-2»

Заявления президента Украины Владимира Зеленского о необходимости изменить «нормандский формат» говорят об отказе Киева от выполнения минских соглашений. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Принципиальное отличие в том, что эти заявления впервые сделаны на уровне президента страны. Их трудно расценивать иначе, как подтверждение того, что отказ от минских соглашений теперь становится не личным мнением отдельных руководящих представителей Украины. <…> В данном случае речь идет уже об официальной позиции Украины. Разумеется, это вызывает большую тревогу. <…> Если подобный подход будет доминировать в переговорном процессе, который и так заблокирован упорным саботажем Киева выполнения минских соглашений в том виде, в котором они были зафиксированы, то рассчитывать на прогресс в урегулировании конфликта в Донбассе не приходится», — сказала она.

Как отметила Захарова, Запад должен поддержать безальтернативность «Минска-2», несмотря на уловки Киева: «Альтернативы, какие бы уловки ни изобретали в Киеве, просто не существует, — сказала она. — О безальтернативности минских соглашений мы столько слышали от наших западных партнеров, что хотелось бы, чтобы они вдруг случайно не забыли о своей позиции, которую озвучивали на протяжении нескольких лет».

Россия убеждена, что шанс на выход из нынешней тревожной ситуации вокруг Донбасса по-прежнему сохраняется, подчеркнула дипломат.

Зеленский в опубликованном в понедельник интервью газете Financial Times отказался вести переговоры с представителями самопровозглашенных республик Донбасса и заявил, что для урегулирования конфликта необходимо скорректировать минские договоренности или отказаться от них, а также расширить «нормандский формат» (Германия, Франция, Украина и Россия), подключив к нему США, Великобританию и Канаду.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам