ЗАЭС впервые полностью отключена от энергосети

Запорожская АЭС

На Запорожской атомной электростанции в четверг, 25 августа, произошло несколько аварийных отключений от энергосети, сообщает Госинспекция ядерного регулирования.

Так, в результате боевых действий в районе размещения ЗАЭС в 12:12 произошло отключение воздушной линии ВЛ-750 кВ Днепровская. Вследствие этого был отключен энергоблок №5 с последующим срабатыванием аварийной защиты, а энергоблок №6 был переведен на обеспечение собственных потребностей.

К 12:29 в результате возобновления работы ВЛ энергоблок №6 был подключен к сети, но в 14:14 снова отключился.

Регулятор отмечает, что замечаний к работе автоматики и систем безопасности нет.

Ситуацию на ЗАЭС также прокомментировал Энергоатом.

«Сегодня, 25 августа 2022 года, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины – ВЛ-750 кВ ЗАЭС – Днепровская. Три других линии связи ранее были повреждены во время рашистских обстрелов. В результате два работающих энергоблока станции отключились от сети. Таким образом, действия захватчиков повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от энергосети – первое в истории станции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что собственные потребности АЭС в электропитании обеспечиваются с энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС – Запорожская ТЭС.

«Замечаний к работе автоматики и систем безопасности пока нет. Ведутся пусковые операции по подключению одного из энергоблоков к сети», — добавили в Энергоатоме.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам