Законопроект о растаможке автомобилей в «Дие» будет подан в Раду повторно — Федоров

Михаил Федоров

Законопроект о таможенном оформлении транспортных средств (ТС) через приложение «Дия» и по новой формуле будет зарегистрирован в Верховной Раде повторно, сообщил вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров в ходе Business Breakfast «Форбс Украина».

«Мы ни разу не опускали руки за это время. Было много проектов, когда нам говорили «нет» сразу. Ты начинаешь говорить, и тебе говорят – «нет». И мы постоянно это ломали и в этом направлении мы точно придем к результату. Сейчас переподаем проект», – сказал он.

По словам Федорова, планируется задействовать общественность и выносить вопрос в публичную плоскость.

«Мы будем больше контактировать с депутатами, будем больше публично подымать этот вопрос. Будем выводить в публичное пространство тех, кто не говорит аргументов, а затем покидает зал при голосовании. Мы будем использовать все инструменты, чтобы этот вопрос додавить», — сказал глава Минцифры.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада в феврале провалила голосование за принятие за основу законопроектов №7466 и №7468 о таможенном оформлении транспортных средств (ТС) через приложение «Дия» и по новой формуле: их поддержали соответственно 212 и 206 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как уточнил народный депутат Ярослав Железняк, депутаты отклонили также отправку законопроектов на повторное первое чтение (217 голосов) и автору инициативы на доработку (225 голосов).

Федоров до голосования отмечал, что растаможка авто в несколько кликов в «Дие» сделает услугу простой и антикоррупционной, поскольку такая процедура исключает человеческий фактор.

В презентации к законопроектам стоимость растаможки зависела от объема и типа двигателя, года выпуска машины и ее марки (если автомобиль эксклюзивный). Согласно формуле, растаможка двухлетнего гибридного авто с объемом двигателя 2 л и стоимостью EUR15 тыс. обошлась бы владельцу в EUR1,86 тыс., в то время как текущая система предусматривает платеж в EUR4,92 тыс.

В настоящее время при таможенном оформлении принимается во внимание стоимость транспортного средства, что, по мнению авторов новой инициативы, создает условия для потенциальных манипуляций и содержит коррупционные риски.

Ранее со ссылкой на данные Гостаможслужбы сообщалось, что в 2019 году было оформлено 544 тыс. ТС, которые соответствуют товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД (автомобили легковые и другие МТС, предназначенные главным образом для перевозок людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили), тогда как в 2020 году – 481,4 тыс. Поступления в государственный бюджет составили 45,1 млрд грн в 2019 году и 43,4 млрд грн в 2020 году.

Законопроекты были зарегистрированы в Раде 15 июня 2022 года, а 3 февраля их поддержал профильный парламентский комитет.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…
Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам