Зампостпреда РФ при ООН: Франция и ФРГ демонстрируют предвзятость в «нормандском формате»

Франция и Германия демонстрируют пристрастную позицию в «нормандском формате». С таким заявлением выступил во вторник на пресс-конференции первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Мы были очень огорчены тем фактом, что наши французские и германские коллеги в вопросе проведения министерской встречи «нормандского формата» проявили себя как пристрастную сторону на этих переговорах, потому что для тех, кто читал минские соглашения, кто знаком с ситуацией, абсолютно очевидно, что в основе минских соглашений лежит прямой диалог между Украиной и властями в Донецке и Луганске», — указал Полянский. По его словам, попустительство Франции и Германии действиям Киева в вопросе Донбасса «может привести к опасному развитию событий».

В феврале 2015 года в Минске по итогам переговоров лидеров «нормандской четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) был подписан план мирного урегулирования конфликта, получивший название Комплекс мер по выполнению минских соглашений. До сих пор он остается не реализованным. Всего состоялось пять встреч «нормандской четверки» на высшем уровне, последняя — 9 декабря 2019 года в Париже, решения которой также не выполняются Украиной.

17 ноября МИД РФ опубликовал дипломатическую переписку главы МИД РФ Сергея Лаврова с главами МИД Франции и ФРГ, чтобы избежать искажений позиции Москвы относительно встречи министров в «нормандском формате». Как пояснила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, эта переписка дает возможность увидеть предложения Москвы относительно «нормандского формата», чтобы наполнить встречу «конкретным смыслом», а также демонстрирует несостоятельность утверждений западных партнеров о неконструктивной позиции России в данном вопросе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам