Запад мог предотвратить агрессию России – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Запад мог предотвратить российскую агрессию, но долгое время заигрывал с Путиным.

«Мог бы Запад предотвратить это? Я считаю, что есть высокий процент того, что они могли это сделать. Я считаю, что Путин может не слышать меня. Но не слышать США, Британию или западный мир он не мог. Запад не был объединен. Они (на Западе – ИФ) принципиальные люди, защищают совместные ценности, но, прежде всего, они думают о политической ситуации внутри государства, а уже потом, что происходит снаружи», — заявил Зеленский в интервью программе «60 минут» на американском телеканале CBS, опубликованном в понедельник Офисом президента Украины.

По словам Зеленского, «они могли мощно давить на Путина, и он был бы вынужден их услышать».

При этом, Зеленский сказал, что у него нет юридических претензий к лидерам стран НАТО, однако, в целом, по его мнению, они несут ответственность.

«Когда ты можешь закрыть небо…. Да, страшно, что начнется 3-я мировая война. Это страшно, я понимаю это. Я не могу ежедневно давить на них, потому что все боятся войны. Но мир несет ответственность», — поделился президент.

«Я видел лидеров маленьких стран с большим сердцем. Не все заигрывали с Путиным. Но всегда заигрывает тот, кому есть что потерять. Маленькие Литва, Латвия, Эстония — страны с большим сердцем. Выбор и трудности всегда у стран, где большой бизнес – Германия, Франция, Италия , Португалия, где большие интересы, большой товарооборот, долгие исторические отношения, культурные связи, много людей, эмигрировавших с капиталом Российской Империи выезжали с семьями в Европу. И потому влияние там большое», — сказал он, отметив, что не все из названых стран старались не портить отношения с Россией.

«Никто не хочет выйти из зоны комфорта. А бороться с Путиным, поддерживая Украину – это выйти из зоны комфорта. Политической, финансовой и даже рискнуть карьерой, потому что может начаться война. Финансовый кризис, народ может не простить», — сказал Зеленский.

В то же время, по его словам, «с каждым днем этих людей все меньше».

«Война в Украине, которая разъединила наши семьи, при этом, объединила нас, как нацию, и объединила Запад», — подытожит глава государства.

54321
(Всего 5, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам