Запасы газа в Европе превысили 90 млрд кубов

СПГ

Запасы газа в подземных хранилищах Европы превысили 90 млрд куб. м при максимальной вместительности в примерно 108 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE) в понедельник, 12 сентября.

Так, по состоянию на минувшую субботу (данные публикуются с двухдневной задержкой – ред.) запасы газа в европейских ПХГ выросли до 83,61% – на 0,85% выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в них находится чуть более 90 млрд куб. м газа. Максимальная же вместительность европейских газовых хранилищ, согласно данным GIE, составляет 107,7 млрд куб. м.

Как известно, страны ЕС обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к зиме 2022-2023 годов и на 90% ко всем последующим зимним периодам. В 2021 году максимум заполнения хранилищ наблюдался 21 октября – чуть более 83 млрд куб. м (77,28%).

Однако средние темпы заполнения ПХГ в сентябре около 0,33% в сутки – минимум с весны. Если в ближайшее время они сохранятся на этом уровне, то показателя запасов в 85% удастся достигнуть уже в течение этой недели, а 90% – к началу октября.

Наибольший уровень заполненности хранилищ в Португалии и Польше – 100% и 99,13% соответственно. Также в числе лидеров по уровню запасов Франция (93,81%), Дания (94,01%), Бельгия (89,49%) и Швеция (90,81%).

ПХГ Германии наполнены на 87,95%, Италии – на 85,41%, Испании – на 86,23%, Нидерландов – на 82,79%, Чехии – на 83,08%, Словакии – на 82,04%.

Среди аутсайдеров по показателям заполненности ПХГ – Латвия (50,9%), Болгария (66,6%), Венгрия (66,68%), Австрия (70,69%) и Румыния (77,87%). Во всех остальных странах ЕС, данные по которым собирает GIE, уровень запасов газа превышает 80%.

Заполнение хранилищ идет во многом за счет покупки сжиженного природного газа (СПГ). Его поступление с терминалов в газотранспортную систему Европы в сентябре продолжаются рекордными темпами для сентября. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 54,3% от максимума.

Сжиженный газ в 2022 году занимает первое место по доле в общем объеме поставок газа в Европу – 32%. На втором месте с долей в 25% – поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии), на третьем с 23% – поставки газа с восточного направления – российский газ, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины.

При этом в сентябре доля СПГ еще выше – 35%, у поставок из Норвегии – 29%, а доля поставок российского газа упала до 10%. При этом доля поставок из Северной Африки выросла до 12%, а Великобритании – до 10%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам