Защита Януковича просит Зеленского предоставить гарантии права на справедливый суд

Виктор Янукович

Защита экс-президента Виктора Януковича обращается к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием прекратить преследования в отношении их подзащитного и реализовать гарантии на справедливый доступ к правосудию.

«Мы вынуждены открыто заявить о происходящих явных фактах нарушения прав человека, обратиться к омбудсмену действующему и омбудсменам бывшим, чтобы они со своей стороны дали оценку. Мы вынуждены обраться к президенту Зеленскому с требованием прекратить политическое преследование, привести процессы в соответствие с требованиями Европейской конвенции по правам человека, реализовать гарантии на доступ к правосудию, права на защиту», — сказал адвокат Януковича Виталий Сердюк на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Сердюк отметил, что Верховный суд при рассмотрении кассации на приговор о госизмене Януковича предоставил защите только 30 минут для выступления.

«Может ли такой процесс быть объективным… какова цель явных нарушений? Задача…переписать историю, переложить ответственность за потерю Крыма с реальных виновников на плечи Виктора Януковича, выполняется. Задача переложить ответственность как за расстрелы правоохранителей, так и митингующих, такими действиями выполняется», — сказал адвокат.

По словам Сердюка, защита Януковича приложила все усилия ля того, чтобы Верховный суд заслушал позицию Януковича, реализовал право доступа к правосудию.

Защитник уточнил, что со стороны Януковича были неоднократные обращения с просьбой предоставить ему возможность выступить с применением процедуры, предусмотренной Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи.

Сердюк отметил, что Верховный суд предложил обеспечить участие Януковича в рассмотрении кассации только в режиме видеоконференции.

«Верховный суд на последнем заседании фактически поменял свое предыдущее решение и перешел к рассмотрению жалобы по сути. На наши доводы предоставить время на получение разрешительных документов, чтобы была возможность встретиться с клиентом… организовать видеоконференции… был отказ», — сказал адвокат.

Говоря о завершении досудебного расследования по так называемому «материнскому делу Майдана» — по фактам расстрелов протестующих, Сердюк сообщил, что защита не была уведомлена о завершении расследования.

«Защиту никто не уведомлял…Нам об окончании расследования дела никто не объявлял», — заявил он.

По словам Сердюка, адвокаты приступят к ознакомлению с материалами после получения документов по следующей схеме: потребуют документы, свидетельствующие о причастности к расстрелам, передадут свои материалы относительно причастных к расстрелам, потребуют вычленить суть, подтверждающую фабулу обвинения, убрав лишние документы.

«1500 томов – это очередная процессуальная диверсия Офиса генпрокурора, чтобы сделать невозможным судебное рассмотрение и поиск в этих томах крупиц правды», — добавил Сердюк.

Как сообщалось, 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации. В то же время суд признал Януковича невиновным по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.

Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор Оболонского райсуда. Янукович и его защита обжаловали в Верховном суде решение Киевского апелляционного суда.

17 ноября 2021 года в Офисе генпрокурора сообщили о завершении досудебного расследования в отношении экс-президента Виктора Януковича и 9 бывших высокопоставленных должностных лиц, которые 18-20 февраля 2014 года организовали силовое противодействие митингующим в центре столицы.

«Подозреваемым инкриминирована организация совершения с 18 по 20 февраля 2014 года в составе преступной группы незаконного препятствования проведению собраний, митингов, походов и демонстраций, превышения работниками правоохранительных органов власти и служебных полномочий, умышленных убийств и совершенных покушений на убийства, также организации террористического акта», — информируют Офис генпрокурора.

В рамках уголовного производства расследовано более тысячи эпизодов преступных действий. Материалы производства насчитывают более 1500 томов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам