Зеленский анонсировал новый пакет помощи бизнесу в случае локдауна

Карантин

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшее время в парламент будут внесены законопроекты о помощи бизнесу и гражданам в условиях карантина, в частности, об единоразовой материальной помощи.

«В ближайшее время в парламент будут внесены законопроекты, которые будут предусматривать следующее: одноразовая материальная помощь тем, чья сфера деятельности попадает под запрет из-за усиления карантина. И если вы ФЛП, и вынуждены закрыть, например, своё кафе, или наемный работник, и вас увольняют из-за того, что кафе закрывается, то вы сможете получить помощь в размере 8 тыс. грн», — сказал он в своем влоге во вторник.

Зеленский пояснил, что для получения такой помощи необходимо сделать три простых шага: зайти в приложение «Дия», ввести короткие данные и номер банковской карточки.

«Дальше — проверка данных и максимум через несколько дней 8 тыс. грн приходят вам на карточку», — указал он.

По его словам, согласно расчетам более 1 млн граждан Украины смогут получить помощь по этой программе, а ее общий объём составит почти 10 млрд грн.

Президент отметил, что второе направление — это материальная помощь хозяйственным субъектам ради сохранения рабочих мест.

«Если вы владелец кафе, и вы не закрылись, но из-за карантина сократили время работы, никого не уволили, но некоторых работников отправили в вынужденный отпуск, тогда для выплат таким работникам вы сможете получить помощь. Это будет сумма, пропорциональная времени так называемого «простоя», в размере до 8 тыс. грн на одного работника», — рассказал он.

Зеленский отметил, что третьим направлением будет компенсация затрат за оплату единого социального взноса. Это почти 1,5 млрд грн для почти 120 тыс. юридических лиц.

Президент пояснил, что если из-за усиления карантина деятельность того или иного предпринимателя запрещается, он получает компенсацию за оплату ЕСВ за своих наемных работников. Например, небольшое кафе, где работает 5 человек, получает компенсацию около 8-10 тыс. грн.

Зеленский также объявил о погашении налогового долга почти для 4 млн граждан, у которых он составляет до 3,06 тыс. грн.

Пятым направлением помощи будут налоговые каникулы. «При усилении ограничительных мер 200 тыс. ФЛП первой группы будут освобождены от уплаты всех налогов и сборов, включая ЕСВ.

Президент также сообщил о возобновлении программ, которые успешно работали весной: это материальная помощь ФЛП, у которых есть дети до 10 лет, компенсация по частичной безработице, кредитные каникулы для бизнеса в рамках программы «5-7-9», по которой малый и средний бизнес уже получили около 13 млрд грн.

«Важно, что программа «5-7-9» продолжит и расширит свои возможности в нынешнем и следующем, 2021 году.

Президент надеется на поддержку Верховной Радой всех этих предложенных шагов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
Государству передано более 23 млн грн со счетов российских компаний - ГБР

Государству передано более 23 млн грн со счетов российских компаний...

В управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) по решению суда передано более 23 млн грн со счетов…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам