Зеленский на вручении премии Сахарова призвал ЕП принять резолюцию о создании спецтрибунала для РФ

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Европейский парламент принять отдельную резолюцию о поддержку создания специального трибунала по преступлению агрессии РФ против Украины.

Он заявил об этом, выступая в среду в Европарламенте по видеосвязи на церемонии вручения премии Андрея Сахарова. Премия вручена в этом году «Храброму украинскому народу, который представляет президент Украины, избранные лидеры и гражданское общество».

«Я благодарен всем лидерам и государствам, всем политикам и международным организациям, которые работают вместе с нами и прилагаю все возможные усилия для создания Трибунала по преступлению агрессии России против Украины. Призываю всех вас, ваши партии и государства действенно поддержать эту работу!» — заявил он.

«Суд должен заработать. Европарламент уже поддержал эту идею. Нужно как можно быстрее претворить ее в реальность. В частности, через принятие отдельной резолюции Европарламента в поддержку создания Трибунала, через вашу поддержку и поддержку вашими странами соответствующей резолюции Генассамблеи ООН», — сказал президент.

Он также призвал Европарламент поддержать признание Голодомора геноцидом украинского народа. «Я знаю, что завтра вы будете рассматривать вопрос о признании геноцидом преступления Голодомора против украинского народа. И я призываю вас поддержать такое признание максимальным большинством голосов для установления справедливости. Европа должна дать максимально сильный сигнал, что в истории трагедий на нашем континенте, в истории преступлений против человечества и человечности, совершаемых на нашей с вами земле, не останется ни одного пробела», — сказал Зеленский.

Председатель Европарламента Роберта Метсола вручила премию в зале председателю Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергею Круку, городскому голове Мелитополя Ивану Федорову, основательнице эвакуационной медицинской части «Ангелы Тайры» Юлии Паевской, правозащитнице и активистке Александре Матвийчук, представителям Движения сопротивления «Желтая лента».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Страна-агрессор Россия готовит дополнительную мобилизацию 300 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в среду, 3 апреля. «Могу…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…
Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и раньше - Politico

Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и...

Россия готовится к большому наступлению в конце лета, а возможно и быстрее. Трудно спрогнозировать, как будут развиваться события. Как пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам