Зеленский: нам нужна реформа системы безопасности

Владимир Зеленский

Мировое сообщество нуждается в реформе системе безопасности из-за действий России, напавшей на Украину. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, выступая на Дельфийском форуме, проходящем в Дохе (Катар) в субботу, 26 марта.

Зеленский отметил, что украинцам сейчас недоступна базовая ценность – мир, посколько «руководство России решило захватить Украину и сделать своей колонией», как во времена Российской империи, забрать ее территорию и ресурсы.

Он напомнил, что РФ угрожает миру ядерным оружием и пользуется «привилегиями» в международных организациях. Также Россия использует свои ресурсы для шантажа других стран.

«Мы не можем обрести справедливость в мире уже 31 день после полномасштабного нападения государства, которое в 28 раз больше. Мы самостоятельно защищаем наше государство на поле боя. Я благодарен Генеральной ассамблее ООН и всем государствам, которые поддерживают резолюции, заключенные по принципу справедливости в отношении войны России против Украины и ее последствий. Но мы видим, что ООН и все другие международные структуры не обладают необходимой внутренней силой, чтобы возвращать странам мир. Потому что в этих структурах не обеспечена внутренняя справедливость: голос привилегированных там все еще заглушает голос большинства. Это – несправедливо. Несправедливость – это основа того, что Россия делает против нас, против Украины, пользуясь своими привилегиями в международных организациях, а также страхом применения ядерного оружия, страхом, который Россия намеренно постоянно распространяет, кичась тем, что может уничтожить ядерным оружием тот или иной народ, но вообще жизнь на Земле. Сейчас в мире серьезная дискуссия на политическом уровне: что делать, если Россия применит тактическое ядерное оружие или другое оружие массового поражения, в частности, химическое», — сказал Зеленский.

Он напомнил, что в 1990-х годах Украина отдала третий по мощности ядерный арсенал. В обмен на это она получила письменные обещания безопасности от сильнейших государств мира, в частности, от России, которая теперь напала на Украину.

«Нам нужна реальная реформа международных институций, механизмов ООН, чтобы обеспечить безопасность. Чтобы тот, кто в 28 раз больше, не думал, что может позволить себе все, что угодно, и чтобы ядерный статус государства не служил ему разрешением на любое-какую несправедливость против других государств», — сказал он.

В результате, отметил Зеленский, «другие государства тоже сделают вывод, что им нужно ядерное оружие». «Нам нужна реформа системы безопасности, чтобы ядерный статус не служил разрешением на любую несправедливость», — заявил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 7, Балл 1.71 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам