Зеленский отстранил Баканова и Венедиктову

Владимир Зеленский отстранил от должности главу СБУ Ивана Баканова. Указ об этом опубликован на официальном сайте президента Украины.  Баканова Зеленский отстранил от руководства СБУ с очень жёсткой формулировкой — по статье 47:

«Неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступлению таких последствий, является основанием для отстранения такого военнослужащего от исполнения служебных обязанностей».

Задержанный вчера по обвинению в госизмене экс-глава СБУ Крыма Кулинич был очень близок к Баканову и на момент задержания был его помощником.

Также у Баканова были очень напряженные отношения с Ермаком.

По данным «Страны» Баканов ничего не знал о подготовке операции по задержании Кулинича, но при его задержании присутствовал первый зам главы СБУ Василий Малюк, который имеет прямую коммуникацию с главой Офиса президента Андреем Ермаком.

Ранее Зеленский отстранил от должности генпрокурора Ирину Венедиктову. Указ об этом опубликован на официальном сайте президента Украины.

Исполняющим обязанности генерального прокурора Украины стал Алексей Симоненко.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Столтенберг о ПВО: Украина больше не может ждать

Столтенберг о ПВО: Украина больше не может ждать

Украина больше не может ждать, ей нужны немедленно артиллерийские боеприпасы и системы противовоздушной обороны. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО…
РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024 году - разведка Британии

РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024...

Российская Федерация в течение 2024 года планирует набрать около 400 тысяч военнослужащих по контракту. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Войска РФ теряют позиции под Кременной - ISW

Войска РФ теряют позиции под Кременной - ISW

Украинские войска нанесли контрудары по российским захватчикам в районе города Кременная в Луганской области. Об этом говорится в отчете Института изучения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам