Зеленский подписал закон, который должен стимулировать развитие цифровой экономики

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О стимулировании развития цифровой экономики на Украине» (№ 1667-ІХ), который парламент принял 15 июля 2021 года, сообщает пресс-служба главы государства в среду.

«Закон призван создать благоприятные условия для ведения инновационного бизнеса на Украине, развития цифровой инфраструктуры, привлечения инвестиций и талантливых специалистов», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что для стимулирования развития цифровой экономики документ вводит правовой режим «Дія Сіті» и определяет организационные, правовые и финансовые основы его функционирования.

«Этот правовой режим предусматривает специальные условия налогообложения, которые будут определены Налоговым кодексом Украины. Соответствующий законопроект сейчас прорабатывается в Верховной Раде для выполнение задач, определенных в указе президента № 371 «О мерах по созданию благоприятных условий для развития IT-индустрии на Украине», — отмечают в Офисе президента.

Там уточняют, что специальные условия налогообложения будут применяться к компаниям — резидентам «Дія Сіті».

«Стать таким резидентом может юридическое лицо, зарегистрированное на территории Украины, которая соответствует ряду требований, указанных в документе. Статус резидента «Дія Сіті» предоставляет уполномоченный центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере цифровой экономики. Закон определяет вопросы, связанные с приобретением и потерей этого статуса», — подчеркивают в ОП.

Отмечается, что информация о компании, которые имеют или находились в статусе резидента «Дія Сіті», содержится в электронном реестре «Дія Сіті», который является открытым и обнародуется в сети Интернет.

Правовой режим «Дія Сіті» устанавливается на срок не менее 25 лет со дня внесения в реестр записи о его первого резидента.

«Также закон содержит нормы, связанные с временной нетрудоспособностью и социальными гарантиями для гиг-специалистов, их общеобязательному государственному социальному страхованию, а также правом интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением гиг-контракта», — добавляют в Офисе главы государства.

Там отмечают, что закон вступает в силу на следующий день после опубликования, кроме пункта 9 части четвертой статьи 5 (отнесение деятельности поставщика услуг, связанных с оборотом виртуальных активов, к видам деятельности, осуществление которых стимулируется путем создания правового режима «Дія Сіті»).

Этот пункт вступает в силу через шесть месяцев со дня вступления в силу закона Украины, определяющего особенности правоотношений в сфере обращения виртуальных активов.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам