Зеленский поручил организовать вывоз украинцев из Сектора Газа

Палестина

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров и Министерству иностранных дел Украины организовать возвращение граждан Украины из Сектора Газа, сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

«Нет никаких сомнений в том, что наше государство всегда помогает всем украинцам. Где бы в мире они не оказались в чрезвычайных обстоятельствах и изъявили желание вернуться домой. Так будет и сейчас. Президент Владимир Зеленский поручил организовать — правительству, премьеру, Министерству иностранных дел и нашим специальным службам, если требуется их содействие. Это долг каждого цивилизованной страны — всегда спасать своих людей», — сообщил Подоляк в комментарии, переданном информационному агентству «Интерфакс-Украина» во вторник.

По его словам, Украина уже обратилась в международные организации для оказания логистической помощи в организации возвращения людей.

«Прежде всего, разговор идет о необходимых воздушных коридорах. Как известно, уже более сотни украинцев изъявили желание вернуться в Украину из Сектора Газа, где продолжается эскалация вооруженного противостояния», — сказал Подоляк.

Советник руководителя Офиса президента напомнил, что во время предыдущих вспышек противостояния в этом регионе в 2012 и 2014 годах уже был опыт такого взаимодействия — тогда украинцев удалось эвакуировать через территорию Египта. «Сейчас нужно сделать аналогичные шаги», — сказал Подоляк.

Он также отметил, что «на сегодня имеются обращения от представителей Молдовы, Беларуси, Венгрии и Болгарии – в оказании помощи возвращения граждан этих государств вместе с украинцами». «В целом, речь идет о 53 людях», — сообщил советник руководителя Офиса президента.

«Призываем граждан Украины, которые оказались в зоне конфликта и нуждаются в помощи и возвращения домой, обратиться в ближайшее дипломатическое представительство Украины любым доступным способом», — сказал Подоляк.

Ранее спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил, что около 120 украинских граждан изъявили желание вернуться в Украину из Сектора Газа, Министерство иностранных дел Украины отрабатывает безопасные пути их репатриации.

«В связи с продолжающимися боевыми действиями украинская сторона обратилась к международным организациям для оказания помощи в организованном выезде наших граждан из анклава. Как и в 2012 и 2014 гг., когда проводились аналогичные мероприятия, в настоящее время прорабатывается возможность репатриации через территорию Египта. Украинские дипломаты взаимодействуют с египетскими властями для получения необходимых разрешений», — сказал он агентству «Интерфакс-Украина».

По словам Николенко, критически важно, чтобы в зоне конфликта наступил «режим тишины» для того, чтобы эта гуманитарная миссия была возможна в максимально безопасных условиях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам