Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности, призвал граждан к единству и высказал уверенность в возвращении временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

«Мы должны объединяться, поддерживать друг друга, стоять брат за брата, плечом к плечу. Давайте беречь нашу Украину и наше единство. И в радости. И в горе. И пусть воды красавца Днепра будут единственным, разделяющим нас. С Днем Соборности, большой и сильный народ!», — написал Зеленский в своем поздравлении, опубликованном на его странице в Facebook в пятницу.

Он отметил, что Акт воссоединения УНР и ЗУНР 102 года назад вызывает не только радость от объединения украинцев в едином государстве и гордость за предков, воплотивших мечту о соборной Украине, но и сожаление, что государственным деятелям не хватило тогда мудрости и понимания, чтобы сохранить независимую Украину.

«Это и боль. Ведь сто лет спустя Крым и часть Донбасса оторваны от единой Украины. И это уверенность. Что в будущем мы сможем все преодолеть и вместе станем творцами нового акта воссоединения. Для этого должны навсегда выучить уроки столетней давности и никогда не забывать: чтобы стать сильными — нужно быть едиными. Чтобы стать едиными — нужно быть сильными… Это — учить себя различать собственные эмоции и искусственно накрученные политиками. Уважать различия и интересы других в обществе — тех, кто на тебя не похож, но из кого вместе с тобой и состоит наш народ. И отказываться от личных амбиций, когда это необходимо для совместного результата», — написал глава Украинского государства.

Зеленский отметил, что Украина встречает День Соборности с чувством глубокой скорби и траура по согражданам, погибшим во время пожара в Харькове, и отметил, что украинцы должны ежедневно, «особенно сегодня», поддерживать друг друга.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам