Зеленский поздравил украинцев с Рождеством по Григорианскому календарю

Зеленский Владимир

Президент Владимир Зеленский поздравил граждан Украины с Рождеством Христовым по Григорианскому календарю в субботу, 25 декабря.

«В эти дни миллионы людей в Украине и на планете Земля отмечают Рождество Христово! Символ лучших добродетелей – любви, доброты и милосердия. Пусть они объединяют каждую нашу семью и нашу одну большую семью – Украину! Желаю всем крепкого здоровья, большого достатка и счастливого Рождества! Христос родился! Славим его!», – написал глава государства на своей странице в Facebook и обнародовал видео поздравления.

Рождество – один из самых больших и торжественных христианских праздников. Сегодня его отмечают католическая церковь, протестантские церкви, а также большинство поместных православных церквей.

В частности, празднуют Рождество православные в Болгарии, Греции, Румынии, на Кипре, прихожане Албанской и Финляндской православных церквей, а также Православная церковь Чешских земель и Словакии. Отмечают сегодня Рождество Христово и три древних патриархата – Константинополь, Александрия и Антиохия.

Существование двух дат празднования Рождества связано не с принадлежностью к той или иной христианской конфессии, а с разницей календарей, которыми пользуются церкви. В XVI веке на смену Юлианскому календарю пришел более точный Григорианский. Со временем большая часть церквей перешла на новый календарь, а некоторые церкви продолжили использовать старый, где 25 декабря соответствует 7 января.

В свою очередь Украина с 2017 года официально празднует Рождество Христово дважды – 25 декабря и 7 января. Причем оба дня по закону выходные. Среди соседних с Украиной государств также официально дважды отмечают Рождество Беларусь и Молдова.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам