Зеленский признался, что рассказал Лукашенко о спецоперации по «вагнеровцам»

Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что имеет отношение к срыву спецоперации по «вагнеровцам» в июле 2020 года, когда в Белоруссии задержали 33 россиян, но при этом указал, что по этому делу надо допрашивать экс-президента страны, лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко. Об этом он заявил во время брифинга по итогам выездной встречи фракции «Слуг Народа» в Трускавце.

Видео транслировал официальный канал партии в сети.

«Что касается этого вопроса, вы говорите, жонглируя какими-то фактами… Мое обсуждение вопроса «вагнеровцев» было с господином Лукашенко. Это правда. По телефону, когда эти люди, насколько мне известно, на автобусе заехали на территорию Беларуси. Я что-то слышал, что они согласно операции откуда-то летели… Я ему сказал, там у вас боевики, у нас есть информация. Какие-то детали я ему говорил. И он мне сказал, что выучит этот вопрос и сделает все возможное. И после этого — всё», — сказал Зеленский.

Отвечая на вопрос журналиста телеканала «Прямой», Зеленский в шутку назвал Порошенко гетманом, как это делают сторонники экс-президента.

«Мне кажется, собственник вашего канала, гетман Порошенко, говорил, что принимал участие в этой операции. Мне кажется, что его надо допросить — он же принимал», — заявил Зеленский, назвав эту ситуацию «российской операцией» и добавив, что сам он «в принципе в российских операциях не принимает участия».

Тайм-код видео — с 29:35

Последнее признание насчет беседы с Лукашенко прокомментировал Телеграм-канал «Политика Страны».

«Если понимать то, что сказал Зеленский буквально, то он сам себя закопал этим ответом, подтвердив версию своих оппонентов, что это он слил белорусам украинско-американскую спецоперацию по вагнеровцам, из-за чего те были задержаны в Минске, а операция была сорвана. То есть из слов Зе выходит, что он позвонил Лукашенко и сообщил о вагнеровцах после того, как они заехали на автобусах в Беларусь. То есть ещё до их задержания. Которое и состоялось, получается, благодаря сливу информации лично Зеленским Лукашенко», — пишет канал.

Канал также предположил, что теперь, вероятно, скоро последует уточнение от Офиса президента: мол, Зеленский имел в виду совсем другое — что разговор с Лукашенко у него был уже после задержания «вагнеровцев» (о чем ранее неоднократно говорили и на Банковой, и сам Лукашенко).

«Но, как говорится, слово не воробей. Зеленский сегодня сделал мощный вклад в копилку зрады по делу «вагнеровцев», — резюмировал канал.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тыс людей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Это все-таки вопросы наших военных, главкома, Генштаба: они…
Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Президент Украины Владимир Зеленский назначил своего представителя в первый состав Совещательной группы экспертов по отбору судей Конституционного суда Украины. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам