Зеленский призвал привлечь РФ к ответственности за распространение голода

Украина продолжит быть гарантом продовольственной программы Организации Объединенных Наций. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, выступая на Генассамблее ООН.

«В частности, мы уже помогаем Сомали и Эфиопии и готовы экспортировать и помогать другим государствам вне зависимости от континента. Украина ожидает солидарности мира в привлечении России к ответственности», — отметил он.

Зеленский подчеркнул, что применение голода как оружия должно вызвать такой же ответ, как использование биологического, химического или ядерного вооружения, потому что распространение голода — это такое же безнравственное и бесчеловечное оружие массового поражения, как распространение смертоносных бактерий или радиации.

«Украина особенно чувствует это как страна, потерявшая миллионы людей в результате голодоморов. Поэтому мы знаем, что на самом деле означают слова «продовольственная безопасность», что такое право на защиту от голода, что такое право на еду. Именно поэтому Украина прилагает сейчас столько усилий, чтобы восстановить аграрный экспорт», — заявил президент.

По его словам, Россия хочет сделать защиту от голода не правом, а привилегией, еду — не неотъемлемым правом, а тем, что нужно выпрашивать.

«Мы этого категорически не воспринимаем. Мы против этого последовательно боремся. И призываем быть солидарными с нами в привлечении России к ответственности». Быть солидарными с нами в том, чтобы гарантировать право любого человека и любой страны в защиту от голода — право на еду», — призвал глава государства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии заявили об изменениях оборонной стратегии

В Японии заявили об изменениях оборонной стратегии

Нападение России на Украину, а также ситуация на Ближнем Востоке и в Восточной Азии требует изменений в политике страны. Об…
Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам