Зеленский призывает остановить депортацию украинцев в Россию и вернуть их домой

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Евросоюз найти инструменты, которые могли бы остановить депортацию украинцев в Россию и вернуть депортированных домой.

«Я призываю на уровне Евросоюза найти такие инструменты влияния на Россию , которые могли бы остановить депортацию, вернуть всех депортированных людей домой. Евросоюз имеет силу, чтобы это обеспечить», — заявил он в среду, выступая по видеосвязи в парламенте Эстонии. . «Евросоюз должен использовать эту силу. Пока Россия не вернет принудительно вывезенных украинцев, пока не вернет тысячи украденных детей, она не должна получать никаких денег от европейских государств и компаний. Евросоюз не имеет права быть спонсором депортации», — сказал также Зеленский.

По его словам, «на сегодня более 500 тысяч украинцев принудительно перемещены. Представьте, сколько это. Как если бы оккупанты поставили цель вывезти вывезти весь Таллинн, треть всех ваших граждан».

« Украинцев лишают документов, они забирают все, пытаются перевезти в отдаленные регионы РФ, всячески мешают попыткам возвращения в Украину, детей разлучают с родителями и хотят направить на незаконное усыновление в российские семьи», — сказал президент.

54321
(Всего 4, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…
Киев был и остается целью для путина - Кличко

Киев был и остается целью для путина - Кличко

Если поддержка Запада прекратится, Киев снова может стать мишенью российских сухопутных войск. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам