Зеленский против замораживания конфликта с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский высказался против замораживания конфликта с Россией. Выступая во вторник вечером на Wall Street Journal CEO Council Summit, он, говоря о возможном прекращении огня, сказал, что «это не означает, что российские войска будут стоять, где находятся сейчас. Это замороженный конфликт. Мы не пойдем на замороженный конфликт».

Он назвал Минские договоренности такими, которые и привели к замороженному конфликту. «Я против, такого документа точно не будет. Мы не выходили из «Минска», из него вышла 24 февраля Россия. Они вышли и больше в такое болото Украина точно не пойдет».

Вместе с тем, по словам Зеленского, он не видит желания РФ добиться прекращения огня. «Если у нас будет встреча с президентом Путиным, тогда, может, мы с ним договоримся лично. Он должен брать на себя обязательства по прекращению огня, желательно публичные тогда мы можем верить в это», — сказал президент.

Он сказал также, что «сначала надо сделать соответствующие шаги, чтобы остановить войну, а потом вступит в силу дипломатия». «Желательно сделать первый этап и мы это сделали – остановить Россию в ее продвижении вперед. Второй этап – максимально сделать так, чтобы Россия отошла с нашей территории. Сейчас мы на втором этапе . Третий этап – восстановить максимально территориальную целостность», — заявил он.

По его мнению, «там, где можно восстановить территориальную целостность, найти какие-то компромиссы благодаря диалогу на словах, а не диалогу оружия, там Украина будет это делать, но, показывая свою позицию как равноправного партнера в любом диалоге».

Зеленский отметил, что «наши группы общаются на уровне переговорщиков», но «я в такие договоренности не очень верю». «Важно говорить, но пока лично президент РФ официально не скажет, а не вижу веса в таких договоренностях», — сказал Зеленский.

54321
(Всего 3, Балл 2.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

Еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Речь идет о мальчиках 5-ти, 11-ти и 14-ти лет.…
Следующая эскалация Путина приближается, для РФ открыто окно возможностей - NYT

Следующая эскалация Путина приближается, для РФ открыто окно возможностей -...

Через неделю после теракта в Москве Кремль продолжает заявлять о причастности Украины, что свидетельствует о намерении Путина усилить эскалацию на фронте.…
Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

У Украины не будет необходимости деоккупировать все свои территории военным путем. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью CBS,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам