Зеленский сравнил коронавирус с iPhone

Зеленский Владимир

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина выстояла перед вызовами коронавируса, а также озвучил те уроки, которые, по его мнению, пандемия преподнесла миру. Об этом он сказал во время выступления на форуме YES, который в пятницу, 10 сентября, начался в Киеве.

«Мы выстояли, не утонули, никакие волны нам не страшны. Мы знаем, как их решать, есть с кем их преодолевать», — отметил он.

Зеленский добавил, что Украина не справилась с этим идеально, но так же идеально не справились и все другие страны мира. Он добавил, что Украина не имела большого падения ВВП по сравнению со многими другими странами, включая те, у кого сильнее экономика и нет войны и оккупации.

«Ввели адаптивный карантин, но я бы сказал, — адекватный карантин. Мы ввели локдаун в лучшее для этого время. Он не был долгим, болезненным, настолько болезненным, как во многих странах. Не ждали помощи от других — я считаю, что это большая победа нашей страны, и помогали другим, не дожидаясь благодарности. Мы отправили в Италию медиков и всегда готовы помогать всем без исключения. Хотя это не означает такое же отношение к твоей стране. Долгое время у нас не было достаточно вакцин на миллионы желающих, затем у нас появились миллионы вакцин, но вдруг исчезли миллионы желающих», — сказал президент.

Зеленский добавил, что «провалить экзамен — не значит не получить важное знание», но он не уверен, что это знание мир усвоил полностью.

Президент также отметил, что во время новых вызовов не стоит забывать и о старых.

«Я считаю, что главный месседж COVID-19 — не в том, чтобы усилить биологическую безопасность, развивать медицину и быть более гибким в бизнесе … Любой врач вам скажет, что лечить нужно не симптомы, а первопричины. Это современная политика мира, я считаю, что это и есть главная проблема и причина COVID. В мире всегда будут новые вирусы, угрозы, новые бомбы, потому что мир продолжает соревнования и вести войну за технологии, рынки влияния, экономику иногда и других государств. Ядерное, химическое, биологическое, информационное оружие — вот чего хочет мир, потому что это власть. Но в таком случае будут появляться новые вирусы ежегодно, как новый айфон: ковид-20, 21, 22, 23 А потом — новые бренды, новые цифры, новые вакцины, как зарядки для новых айфонов, будут подходить только к отдельному вирусу», — сравнил Зеленский.

Он подчеркнул, что коронавирус доказал: в мире — каждый сам за себя.

«Мир может совместно решать вопросы климата, или другие приоритетные вопросы, он показал, что равенство государств — это одно, а распределение вакцин — другое. Что в человеческой жизни есть паспорт и есть гражданство. Есть более важные жизни, а есть менее важные жизни. Показал цену и роль маленьких стран, тех, что, скажем так, не в клубе. COVID наконец сказал то, что стесняются сказать политики и дипломаты (о маленьких странах): вот на самом деле ваше место», — отметил Зеленский.

В то же время, по его мнению, COVIDпоказал, что может уравнять в правах всех, независимо от наличия ядерного оружия и уровня ВВП.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам