Зеленский ввел новый праздник — День Украинской государственности

Флаг Украины

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении нового украинского праздника – Дня Украинской Государственности. «Мы начинаем отмечать День Украинской Государственности. Ее точкой отсчета мы считаем год учреждения Киева – столицы Киевской Руси – Украины, которую не зря называют местом, где все начинается», — заявил Зеленский во время выступления на параде в честь 30-летия независимости Украины.

«Зарождение нашей государственности мы будем отмечать в день расцвета нашей государственности – в день крещения Киевской Руси — Украины», — сказал он, добавив, что «подписывает сегодня, 24 августа, соответствующий указ».

Президент также отметил, что «Украина начинает процесс возвращения на родную землю выдающихся украинцев, которые жили для Украины, боролись за Украину и похоронены не в Украине».

Зеленский подчеркнул, что «Украина будет возвращать свое – исторические и культурные ценности, которые находятся за границей».

Глава государства также напомнил о проведении саммита Крымской платформы, который собрал 46 иностранных государств.

«Мы боремся за своих людей «там» — так как можно временно оккупировать территории, но невозможно оккупировать любовь людей к Украине. То, что люди на Донбассе и в Крыму боятся про это сказать, не значит, что они боятся про это думать. И они вернутся», — сказал президент.

Зеленский заявил, что все граждане Украины «с востока и запада, украиноговорящие и русскоговорящие, должны быть одной семьей».

54321
(Всего 3, Балл 1.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам