Зеленского на посту президента готовы переизбрать 24% украинцев — «Рейтинг»

Зеленский

Действующий президент Украины Владимир Зеленский получил бы поддержку 24,2% определившихся с выбором украинцев, если бы выборы главы государства проводили в ближайшее время, свидетельствуют данные исследования Социологической группы «Рейтинг», проведенного 16-18 декабря.

При этом за пятого президента Украины (2014-2019), лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко проголосовали бы 13,7% определившихся респондентов, за лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко — 9,6%, за лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко — 9,2%, за экс-нардепа Евгения Мураева – 6,9%, за экс-спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова – 6,8%, за лидера партии «Сила и честь» Игоря Смешко — 6,7%, за экс-премьера, лидера «Украинской стратегии» Владимира Гройсмана – 6,2%, за других – менее 4%.

По сравнению с предыдущими опросами, в динамике небольшой рост показывает рейтинг Зеленского, снижение – рейтинг Тимошенко, Разумкова и Ляшко.

Согласно рейтингам политсил, восемь партий преодолели бы проходной 5%-ный барьер, если бы выборы в Верховную Раду проводили в ближайшее время: за «Слугу народа» проголосовали бы 19,2% определившихся респондентов, за «Европейскую солидарность» – 14,1%, за Всеукраинское объединение «Батькивщина» – 11,1%, за «Оппозиционную платформу – За жизнь» –10,5%, за «Украинскую стратегию Гройсмана» — 6,8%, за «Силу и честь» – 6,5%, за партию Разумкова – 6%, за партию Мураева «Наши» – 5,7%.

4,2% определившихся респондентов готовы поддержать Радикальную партию Олега Ляшко, 4% — «УДАР» Виталия Кличко, 3,5% — Всеукраинское объединение «Свобода», 2,5% — Партию Шария, 2,2% — партию «Голос», 1,6% — Объединение «Самопомич», все остальные партии вместе взятые — 2,2%.

В динамике небольшой рост показывает рейтинг «Слуги народа» и «Украинской стратегии», снижение – рейтинг «ОПЗЖ».

В ходе исследования было опрошено 2500 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех подконтрольных правительству областях методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров). Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения, ошибка репрезентативности исследования при доверительной вероятности 0,95 не более 2%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам