Зеленскому передали на подпись закон об уголовной ответственности за ложь в декларациях

Разумков

Глава ВР Дмитрий Разумков 7 декабря подписал закон №4460-д о восстановлении уголовной ответственности за ложь в декларациях — соответствующий закон передан на подпись Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщает пресс-служба ВР в Telegram, информирует УНН.

«Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон о восстановлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Документ передан на подпись Президенту Украины», — говорится в сообщении.

Указанным законопроектом предлагается внести изменения в Примечания к статье 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которые уточняют субъектов данного правонарушения, а также позволяют накладывать административные взыскания по этой статье в случае, когда сведения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, будут отличаться от достоверных на сумму «от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц», а не «от 100 до 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц» как указано в действующей редакции.

Предложенные в КоАП изменения, как следствие, позволяют поднять и порог уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации.

Проектом также предлагается исключить из Уголовного кодекса Украины статью 366-1, взамен дополнить кодекс новой статьей 366-2 «Декларирование недостоверной информации», устанавливающей уголовную ответственность:

▪️ в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму от 500 до 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части первой настоящей статьи;

▪️ в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в виде штрафа от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по части второй настоящей статьи.

Также УК Украины дополняется статьей 366-3, которой устанавливается уголовная ответственность за умышленное непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ от 150 до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский продлил санкции против топ-контрабандистов и не только

Зеленский продлил санкции против топ-контрабандистов и не только

Президент Украины Владимир Зеленский продлил санкции против лиц, связанных с контрабандой. Также в санкционный список попал ряд компаний. Об этом…
Не менее 54 нардепов получили подозрения в совершении преступлений - Честно

Не менее 54 нардепов получили подозрения в совершении преступлений -...

По меньшей мере, 54 народных депутата Верховной Рады IX созыва получили подозрения в совершении уголовных преступлений. Данные об этом из…
Экс-депутата Онищенко приговорили к 15 годам по газовому делу

Экс-депутата Онищенко приговорили к 15 годам по газовому делу

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда объявила приговор народному депутату Украины VII созыва по так называемому газовому делу — 15 лишения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам