«Зерновая инициатива» продлена еще на 120 дней

Инициатива по безопасной транспортировке агропродукции Черным морем продлена еще на 120 дней, такое решение было принято в Стамбуле, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

«Гарантами выполнения Инициативы остались ООН и Турция», – написал он в Facebook в четверг.

Кубраков подчеркнул, что украинский агроэкспорт сегодня остается действенным инструментом противодействия мировому продовольственному кризису: с 1 августа, начала работы «зерновой инициативы», и по сегодняшний день Украина экспортировала более 11 млн тонн агропродукции в 38 стран мира.

«У мирового рынка нет возможности заменить украинскую агропродукцию в ближайшей перспективе. Вместе с тем, возможно увеличить объемы нашей продовольствия для мира», – отметил министр.

Он сообщил, что Украина официально обратились к партнерам по инициативе с предложением продлить инициативу минимум на год и включить в нее порт Николаев и ожидает их ответа.

«Также важно обеспечение эффективной работы Совместного координационного центра. Внесли свои предложения по решению имеющихся проблем. Мы должны использовать весь имеющийся экспортный потенциал наших портов, чтобы мир быстро получал необходимые объемы продовольствия», – добавил Кубраков.

Как сообщалось, в Стамбуле 22 июля с участием ООН, Украины, Турции и России было подписано два документа о создании сначала сроком на 120 дней коридора для вывоза зерна из трех украинских портов: «Черноморск», Одесса и «Пивденный». Украина ставила своей целью выйти на экспорт 3 млн тонн агропродукции в месяц в рамках инициативы.

После заявления России 29 октября о выходе из «зерновой инициативы» из-за якобы атаки Украины на корабли в Севастополе экспорт затормозился и осуществлялся с перебоями: всего около 100 тыс. тонн за неделю, тогда как ранее такие объемы отправлялись в среднем за день, а весь экспорт с начала запуска зернового коридора достиг 10,1 млн тонн.

О снятии преград было заявлено 2 ноября. Ожидается, что темпы экспорта восстановятся.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке дня

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке...

Информация о мобилизации женщин в Украине является фейковой — ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин, заявляют в…
В Киев прибыла группа чиновников США

В Киев прибыла группа чиновников США

Специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер с делегацией прибыла в Киев с визитом. Об этом сообщила посол…
Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и боевые самолеты - Зеленский

Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и...

Чтобы защитить города от российского террора Украине нужны системы противовоздушной обороны и боевые самолеты. Об этом заявил украинский президент Владимир…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам