Жизнь в Турции: все “за” и “против” переезда в страну

все о жизни в турции

В стране высокий уровень дохода, качественная медицина и образование по европейским стандартам

Одна из немногих стран, куда можно легко добраться, где есть огромное русскоязычное общество, и сравнительно невысокие цены на жилье, коммунальные услуги и продукты – это Турция. Иностранцы часто рассматривают ее в качестве перспективного варианта для смены места жительства. Но чтоб принять окончательное решение – переезжать или нет – необходимо оценить все недостатки и достоинства релокации в Турцию.

Плюсы турецкой жизни

При иммиграции в Турцию иностранцы поймут, что проживание здесь полностью отличается от въезда по туристической визе. “Плюсы” жизни в Турции – это не только отдых в курортной стране. Существует намного больше преимуществ переезда в эту Республику.

Сколько стоит жизнь в Турции

В стране сравнительно дешевая “коммуналка”, продукты, одежда и прочие необходимые для жизни товары. К примеру, счет за воду для семьи может составлять всего 40 лир (чуть больше $2) в месяц. Электричество стоит примерно 0,2 лиры ($0,11) за кВт. Еще одна составляющая коммунальных услуг – айдат, то есть плата за обслуживание придомовой территории и всех дополнительных услуг жилого комплекса. В зависимости от уровня комплекса айдат может составлять от 10 до 100 лир (от $0,54 до $5,38). Счета за газ, интернет и телефонную связь также отличаются низкой ценой. 

Продукты можно покупать как в супермаркетах, так и на рынках. Выбор всегда богат, особенно много свежих овощей и фруктов. В среднем один взрослый человек в день тратит на еду около 100 лир ($5,38).

Одежда тут тоже относительно недорогая. В торговых центрах есть много магазинов известных брендов, где часто проходят распродажи. 

Покупка недвижимости

Покупка квартиры или частного дома в Турции решает жилищный вопрос при переезде в Турцию. Вложение средств в недвижимость позволяет получить ВНЖ и даже гражданство (при покупке объекта по цене от $250 000). В стране есть большой выбор как на вторичном, так и на первичном рынке. Недвижимость можно приобрести за относительно небольшую стоимость. Кроме того,  в будущем можно сдавать ее в аренду или перепродать в случае необходимости.

Высшее образование Турции

ВУЗы Турции по техническому оснащению всё чаще сравнивают с высшими учебными заведениями США. Студенты могут рассчитывать на свежий ремонт в аудиториях, компьютерные классы, наличие высококачественных лабораторий и прочего. Страна входит в European Higher Education Area (EHEA), что обеспечивает признание турецких дипломов на всей территории Евросоюза. При этом стоимость обучения в государственных ВУЗах  относительно невысокая – от $2 000 до $4 000 в год на английском языке, от $1 200 до $2 000 долларов в год – на турецком. В частных университетах суммы чуть отличаются – $5 000-10 000 за год.

Медицина в Турции

В Турции очень хорошо развит медицинский туризм. На территории страны функционируют более 1 200 государственных медицинских учреждений, есть также множество частных клиник и специализированных центров. Там работает штат квалифицированных профессионалов, установлено передовое техническое оснащение, а за аккредитацией всех учреждений ведется строгий контроль. Кроме того, стоимость медицинских услуг здесь ниже — в пересчете на человека в два с половиной раза ниже, чем в Евросоюзе. 

Безопасность

В Турции уважают сотрудников правоохранительных органов: полицейские работают эффективно, что подтверждают низкий уровень преступности и высокий уровень доверия людей друг к другу. К примеру, велосипед спокойно можно оставить около магазина без замка, а дети с малого возраста могут ходить в гости к друзьям без сопровождения взрослых. 

Качество дорог и транспорт

Качество турецких дорог одно из лучших в мире, поэтому поездки на машине доставляют максимум удовольствия. Страна воспользовалась своими строительными возможностями для реализации современных автомагистралей, тоннелей и транспортных проектов. Между городами курсируют комфортабельные автобусы с Wi-Fi, телевизорами и стюардами. Для дальних поездок можно воспользоваться паромом. В самих городах четко по графику ходят маршрутки, есть также метро. 

Уровень зарплат и пенсий

Турция открыта для квалифицированных кадров из разных стран.Самые высокие зарплаты получают специалисты, задействованные в научной деятельности. Неплохо получают также сотрудники муниципалитета, оборонного сектора, нефтегазовой отрасли, табачного производства. По данным турецких статистических ведомств и кадровых агентств, средняя зарплата в Турции в 2022 году составляет 10 000 лир в месяц, что по текущему курсу равно $538. Минимальную пенсию в 2022 году в Турции подняли на 66% до 2 500 лир ($135).

Минусы жизни в Турции

Основные “против” переезда в Турцию касаются менталитета и культурных различий, которые усложняют и замедляют процесс адаптации. 

  • Языковой барьер. Хотя количество русскоязычного населения растёт, не зная английский и турецкий языки сложно общаться с местными, например, в школе, на работе, в магазине или ресторане. Однако эту проблему можно решить, посещая языковые курсы до или во время переезда. 
  • Возможность работать. Работа по туристической визе является незаконной, потому что вы не платите подоходный налог.  Это может повлечь за собой штраф или депортацию. Строгие правила и нормы для иностранцев, работающих в Турции, затрудняют получение разрешения на работу. Официально устроиться на “топовые” специальности могут обладатели рабочей визы, гражданства. Статус ВНЖ даёт право работать в сфере туризма и торговли.
  • Отсутствие центрального отопления. Несмотря на то, что большую часть года на Юге Турции тепло и солнечно, зима здесь тоже есть – короткая, но холодная. Поэтому каждый второй переехавший иностранец, жалуется на холод в квартире. Решить эту проблему можно, установив кондиционер в квартире. Также, если к дому подведен газ, можно установить газовое оборудование.

Особенности жизни в Республике Турция

Есть в стране также свои особенности, которые нельзя отнести ни к плюсам, ни к минусам жизни в Турции. Среди них:

  • отсутствие некоторых продуктов, таких как свинина, торты, твердые сыры, пельмени, сметана, творог;
  • среднегодовая температура в том же Стамбуле +15 градусов, что позволяет забыть про зимнюю одежду;
  • строгие правила касательно производства, рекламы и потребления алкоголя;
  • отсутствие пунктуальности местного населения (те задачи, решение которых занимает буквально за пару дней, турки могут растянуть на неделю);
  • слишком общительные люди (турки любят устраивать посиделки, разговоры могут длиться часами, для них часто не существует нескромных вопросов новым знакомым). 
  • местные жители очень серьёзно относятся к службам, постам и праздникам (но для переезда в страну менять религию не требуется). 

Как и в любой другой стране, здесь есть свои устоявшиеся привычки и с ними нужно будет смириться. Однако, ни в какое сравнение с преимуществами они не идут.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам