Зона ЮА

…Дверь хлопнула, впустив в бар «Борщ» возле бывшей заправки «КЛО» морозное облако, которое тут же растворилось в луже, непринужденно собравшейся возле входа. Саша Шухов по прозвищу Шухер зябко поежился и навернул второй за этот вечер стопарь. В американском секторе зоны водку поставляли из каких-то таинственных источников, владельцы которых смело экспериментировали с навозом, различными настойками засушенных кактусов и прочими экстремальными, но крайне дешевыми ингредиентами. Передернуло.

Клиент, с…ка, не шел. А он был очень нужен, поскольку бабла практически не осталось. Его и так особо не было, но теперь, когда все входы и выходы в зону почти закупорили в связи с новой политикой «сдерживания агрессивного экспорта артефактов в русский сектор», желающих совершить сталкинг почти не стало. Дорого, стремно и, в общем-то, бесперспективно. Вот раньше, до первого, «оранжевого выброса», все было совсем по-другому. Райские денечки! Каждый вечер в «Борще» собирались сталкеры, которые, толкнув добычу из «Зоны ЮА», гудели, как стадо озабоченных пчел. Шухер даже улыбнулся, вспоминая те славные денечки. И чуть было не прозевал клиента. Точнее, клиентку, которая заявилась на встречу в лыжном комбинезоне «Дольче Габбана» и рюкзачком «Луи Виттон», надетым почему-то спереди. «Вообще не палится подруга», – огорченно подумал Шухер и помахал рукой. Дамочка поправила очки и направилась к столику сталкера. «Симпатичная милфочка», – подумал Шухер, но по мере сокращения дистанции его мнение менялось. Судя по всему, дамочку натягивало не одно поколение пластических хирургов, передавая свое изделие из рук в руки. Подойдя к столику, чудо хирургии брезгливо осмотрело пластиковый стул с явными признаками органических выделений человеческого организма. Правда, давно и бесповоротно засохших. Поколебавшись некоторое время, клиентка решительно села и закинула ногу на ногу. В результате правый глаз у нее прищурился, а левый открылся на всю данную природой ширину (или высоту). И даже больше. «Хотя бы не лопнула», – невесело подумал Шухер и учтиво отрекомендовался:

– Саня… Александр то есть. Зовите меня Шухер.

Дама галантно протянул руку, которую, чуть замешкавшись, сталкер аккуратно пожал двумя пальцами, и представилась:

– Я Йуля, а фамилия моя слишком известна, чтобы, ну вы понимаете…

Шухер понимал, поэтому изобразил всем лицом глубочайшее внимание.

В этот момент мерзко заиграла какая-та бл…ская музыка, которую в секторе крутили по национальной квоте, и возле шеста появилась восточного вида девица. Судя по ее движениям, она задумала вступить в половой акт с этим вертикальным предметом. Йуля кинула оценивающий взгляд на стриптизершу и поинтересовалась:

– И как ей, бедненькой, не холодно?

– Да это Джамбуна, она привычная. К тому же у нее специальный костюм телесного цвета с подкладкой в палец толщиной. Хотя да: для ее щели и этого мало, – пояснил Шухер и осекся. Что-то он начал городить всего лишь после второй рюмахи.

Йуля тактично пропустила слова про щель восточной красавицы в поролоне и стала излагать суть событий:

– У меня есть бабушка… точнее, была. И она похоронена на кладбище, а оно в зоне… Знаете, столько детских воспоминаний с ней связано… Помню, иду я в красном платье, таком в обтяжку, на шее елочная гирлянда, ботинки с красными шнурками, в руке корзинка с печеньками, пирожки с грибочками, кокс… Точнее, кокос.

– Бабуля употребляла?

– Нет, ну что вы… Так, могла всадить пару дорожек, но это даже не считается по сравнению с тем, что происходило после второго выброса.

Шухер понимающе кивнул. Наркоманы в зоне стали обычным явлением.

– Так вот, мне надо навестить ее на кладбище. Такая романтичная фантазия… Вдуть с могильного камушка парочку дорожек, помянуть бабулю.

– Ну вдуть вы можете и здесь, незачем переться в такую даль. К тому же ваша родственница, скорее всего, самостоятельно выкопалась и теперь бродит по зоне с задумчивым выражением бывшего лица.

– Кааак?!

Йуля разволновалась и пошла пятнами различных цветов. Она переменила позицию ног, и в результате правый глаз вообще закрылся, а левый прищурился. К тому же уши стали шевелиться в каком-то асинхронном режиме.

– Ну как-как… Обычно дело. После второго выброса все мертвяки откопались и стали рваться в сектор ЕС, поскольку хотели туда, видимо, евроинтегрироваться. Большинство из них, конечно, сожгли из ранцевых огнеметов НАТО, а оставшиеся стали охотиться на зеленых зайцев-наркоманов, которых в зоне к тому времени расплодилось просто немерено. Возможно, ваша бабушка до сих пор гоняет по кустам, откусывая зайчишкам головы там, яйца…

Шухер прервал сам себя: «Херню какую-то несу, отговариваю дамочку от экспедиции, не, ну не идиот?!». Раздался страшный грохот. Южная дамочка таки доломала шест, благополучно сверзилась со сцены и теперь светила натуральной задницей через порванный поролон. Немногочисленные посетители засвистели, кто-то заорал «СУГС», и его ожидаемо послали на х…й.  Йуля занервничала. Надо было спасать ситуацию.

– Впрочем, ваша бабуля могла и не восстать. Такое бывает. Никто не знает почему. Зона – она такая…

Дама сумела принять позу, в которой оба ее глаза уставились на сталкера в упор:

– Сколько вы хотите, Саша?

«Ха, Саша», – усмехнулся Шухер, не спеша вытащил из кармана блокнот с надписью «Наш зад в ЕС», вывел авторучкой с обгрызенным кем-то кончиком приличное число и подтолкнул бумажку у Йуле. Она внимательно ознакомилась с арабскими цифрами. Даже пошевелила губами, что-то подсчитывая. Наверное, прикидывала разумность затрат на реанимацию  детских воспоминаний.

«Пи…ц, опять пролетел», подумал Шухер, наблюдая за движениями ушей бывшей клиентки.

– Йа сАглАсна, – сказал Йуля.

– …Вы можете, б…ть, зад пониже держать? – матерился сталкер на Йулю, чьи полукружия выделялись на фоне покрытых инеем и какой-то желтой дрянью кустов. Они уже полчаса валялись возле блокпоста, ожидая возможности проникнуть в зону. Шухер разработал целую спецоперацию по отвлечению внимания дежурной смены. Его знакомый по кличке Е…ло запросил немалую сумму и вот теперь, с…ка, опаздывает. Наконец послышался звонкий пердеж китайского внедорожника, и возле блокпоста тормознул черный джип с эмблемой зайца, нюхающего кокс. Хлопнула дверь, и раздался долгожданный ор:

 – Ты, что, с…ка, меня не узнаешь?! Какие, в твою ж…пу, документы? Да мое е…ло здесь все знают!

Дружок не зря носил свою кличку. Его репризы были однообразны, но всегда срабатывали. Пока вояки с воодушевлением срались с Е…лом, Шухер с Йулей почти незаметно пересекли невидимую линию, отделяющую Зону ЮА от внешнего мира. С ходу Йуля вляпалась в дерьмо, которого здесь было просто до фига. Шухер с ужасом понял, что она пошла в зону на лабутенах с огромными каблуками. Теперь перетянутая дама с матами счищала дерьмо с подошвы красного цвета.

– Здесь всегда так насрано?! – раздраженно поинтересовалась Йуля.

– Всегда… Тут рядом ферма с победобесными свиньями. После выброса они мутировали и периодически бесятся. Вожаком у них Хрюкова. Целая куча самок. Боровов почти нет. Я только двух встречал. Один по кличке Назар. Судя по цвету дерьма, вы именно в его экскременты вступили. Апесов обычно по-другому гадит.

– А они апасные? – поинтересовалась Йуля, придирчиво осматривая вторую туфлю.

– Не особо. Когда еще был вай-фай, они периодически заманивали доверчивых идиотов, выкладывая фотки с силиконом. Хрюкова вообще картины малевала. Потом поили их клофелином и тырили деньги.

– Конченные! Столько с…ть! – жестко отреагировала Йуля.

– Согласен. А другой обуви у вас нет?

– А чем эта плоха? Штука евро за пару. В гостинице, правда, есть валенки от Джимми Чу…

Сталкер понял, что продолжать бесполезно. Двинулись к виднеющемуся возле леса свинарнику, на котором развевалось дырявое знамя непонятного цвета. Йуля сопела сзади, периодически вступая в хрустящее на морозе дерьмо, которое под верхней корочкой обладало отличной вяжущей структурой. Шухера стали мучить нехорошие предчувствия. Он так разволновался, что чуть было не пропустил легкое дрожание воздуха над снегом.

– Стоять! – страшным шепотом заорал сталкер.

– С х…я ли? – резонно поинтересовалась Йуля. – И не орите на меня, я вся в дерьме!

Шухер показал на красный шарик, который валялся недалеко от аномалии:

– Митбол! Котлета по-нашему. Названа в честь сталкера Коли, который всегда любил соваться во все дырки. Гравитационная ловушка. Проворачивает в фарш и формирует шарики. Коля ее нашел и назвал «Котлетой». А в американском секторе переименовали в «Митбол».

– А что с Колей?

– Отошел от дел. Открыл ресторан, в котором подают митболы с кошатиной. Называется «Мялюр». Хотел получить две мишленовские звезды, но буквально на днях выгреб п…ды от клиентов.

Осторожно миновав митболовско-котлетную аномалию, участники  экспедиции к надгробию бабуси вошли в лес. Шухер объявил привал. Вытащил сигарету, минут пять щелкал зажигалкой «Зиппо», пытаясь добыть огонь. Бензин, с…ка, замерз. Наконец удалось прикурить. Выпустив вкусную струю дыма, сталкер, как в замедленном кино, увидел зеленого зайца, который в прыжке нырнул в сугроб и захрюкал. Потом появился второй, третий, четвертый…

Толкнув Йулю в спину, Шухер упал прямо в снег. Дамочка даже не матернулась в ответ на подобное обращение. Впереди тем временем творилось нечто невообразимое: сотни зеленых зайцев бросались в снег, зарывались в него мордочками и ожесточенно фыркали.

– Зеленые зайцы не опасны, но могут затоптать массой, и часто они садятся за руль, чтобы на скорости в…ться в дерево, – счел нужным объяснить сталкер.

– А чем они там занимаются?

– С ума сходят. Они же наркоманы. Всегда снег за кокаин принимают. Нюхают и не могут понять, почему не вставляет. Обычная история. Со второго выброса все началось.

Поскольку зайцев не штырило, они стали возбужденно верещать и занюхивать еще интенсивнее. Дорога была перекрыта. Шухер с тоской посмотрел на потухший бычок. Спасение пришло с неожиданной стороны. Раздался истерический визг: «Поехали, поехали, поехали,  йоб твою мать!» – и прямо в толпу нюхающих зайцев врезались сани, в которые был впряжен обезумевший олень с трехлучевой звездой на лбу. Ими управлял растрепанный мужик со следами детокса на всем теле и блуждающим взглядом. Ну как управлял… Он наяривал оленя кнутом по жопе, и тот ломился вперед. Сталкер сориентировался мгновенно. Схватив Йулю за шиворот, он, крякнув от натуги, закинул ее в сани и следом прыгнул сам. Возница безумным взглядом уставился на неожиданных пассажиров.

– Смерть зеленым, подали от Москвы, армавир! – заорал Шухер. Извозчик понимающе кивнул и практически осмысленно произнес:

– Поехали, йоб твою мать!

– Лежи тихо, это безумный кондитер, который здесь давно носится. Он едет прямо на кладбище, поэтому мы здорово сэкономим время.

Олень несся с невероятной скоростью, чудом разминаясь с елями, кустами и кучами заячьего дерьма. Возле какого-то полуразрушенного забора он заложил невероятный вираж, и Шухер с Йулей вывались из провонявших патокой саней. Они оказались у ворот заброшенного кладбища. Вдалеке виднелись ровные ряды разрытых ям с повалившимися крестами. Сталкер наконец-то раскурил бычок и помог Йуле найти центр тяжести. И вздрогнул. Прямо возле них стоял лысый волк, небрежно опираясь на табличку, где значилась пропускная способность погоста.

– Привет, Йуля, кофе идешь пить? – буднично спросил лысый волк и почесал колено.

Источник: Версии
54321
(Всего 460, Балл 4.94 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам