Эпоха Бекхэма

Когда стало понятно, что Фабио Капелло не собирается включать Дэвида Бекхэма в состав сборной на матч со Швейцарией, Англия осознала, что время Дэвида безвозвратно уходит в прошлое и становится историей.
Бекхэм – и как игрок, и как личность – фигура крайне противоречивая. Не нужно лишний раз приводить характеристику, которую великий Джордж Бест дал когда-то игре Дэвида. Бекхэм действительно выдающийся исполнитель, но его вкладам в достижения МЮ и сборной Англии не грозит недооценка. Скорее, наоборот. Бексу не приходится жаловаться, как Гленну Ходдлу, что «его футбол был не понят». Дэвид был лидером, опорой, надеждой, ему доверяли, хотя, может быть, иногда слепо и сверх меры. На Евро-04 Бекс явился с лишним весом, что трудно вяжется с созданным ему образом настоящего профессионала и образца для подражания.

Бекхэм как капитан сборной показывал молодым игрокам, какой должна быть современная футбольная звезда: ухоженной, улыбающейся, вежливой. Всё это действительно очень важно в сегодняшней игре, но был ли Дэвид настоящим капитаном и на поле?

Стивен Джеррард, описывая свои впечатления от реализованного Бекхэмом пенальти в матче ЧМ-02 с Аргентиной, восторгается: «С 11-ти метров он кладёт мячи всегда аккуратно и точно!» В Турции, Франции и Португалии есть иное мнение по этому поводу.

Миф о Бекхэме настолько прочен, что разрушить его невозможно. Потому-то и считается, что Дэвид постоянно вытаскивал сборную Англии из безнадежных ситуаций, но кроме удара со штрафного в матче с греками, трудно вспомнить что-то ещё такого же масштаба. Голы в ворота Парагвая с Эквадором в 2006-м и упомянутый пенальти Аргентине выглядят достойно, если закрыть глаза на действительный, а не мнимый вклад Бекхэма в поединке с Бразилией и двух четвертьфиналах с Португалией. А ведь именно в тех матчах Англия остро нуждалась в лидере и капитане, который смог бы дать сборной чуть больше, чем другие.

Английская газета Telegraph новость о решении Капелло прокомментировала просто – статистикой выступлений сборной с Бекхэмом и без него. Получается, что цифры не так уж существенно отличаются, а при Стиве Маккларене сборная в процентном отношении даже выиграла больше матчей без Бекхэма, чем с ним (54% против 40%). То есть сборная справлялась и без Дэвида, передает сайт footbal.ua.

Бекхэм был важным элементом национальной команды, на каком-то этапе даже незаменимым. Однако сегодня было бы в корне неправильно по привычке, по инерции называть его ключевым игроком. Умением Дэвида исполнять штрафные удары, делать ювелирные подачи можно восторгаться долго и совершенно искренне, отдавая при этом должное трудолюбию этого игрока, который годами тренировок возвёл свои сильные стороны в разряд искусства. Осенью Бекхэм, выйдя на замену в перерыве решающего поединка с хорватами, отдал очередной пас-шедевр. Но надолго ли хватило его после этого? Бекс ещё может быть полезен, но лишь эпизодически. Так стоит ли игра свеч?

Вероятно что Дэвид всё-таки сыграет свой сотый матч за сборную. Он действительно заслужил чести если и не встать в один ряд с Питером Шилтоном, Бобби Муром, Бобби Чарльтоном, Билли Райтом, то быть где-то рядом. Каждый из этого великого квартета сыграл за сборную более ста матчей и был символом своей эпохи. Дэвид Бекхэм – тоже символ, и этого у него не отобрать. Что ж, такая вот эпоха…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам