Вечный кандидат

Суета вокруг одного из самых важных силовых постов в стране обещает затянуться. Президент, а точнее его окружение, никак не определится с наиболее приемлемой кандидатурой генпрокурора. Фигура, безусловно, должна быть компромиссной, отвечать интересам всех основных политических сил в стране. Тем временем «кандидаты» усилено «пиарятся», надеясь склонить выбор Ющенко в свою пользу.

Наиболее вероятные кандидаты давно названы: Николай Голомша и Виктор Шемчук. Голомша – тот явно креатура самого президента, так как до недавнего времени вел дело об отравлении. Шемчука же активно продвигает один из лидеров «НСНУ» Юрий Луценко не без участия БЮТ. Но именно этот момент и может сыграть роковую роль в судьбе Шемчука – Луценко вряд ли позволят, контролируя генпрокурора, замкнуть цепочку следствия на себе. Ведь Терминатор может грешным делом слишком глубоко копнуть…

Впрочем, и с Николаем Голомшей далеко не все ясно. Недавно его перевели с должности заместителя генпрокурора на маловлиятельный пост прокурора Львовской области. Фактически отправив его подальше от заветной мечты каждого юриста. Инициатором данного кадрового кульбита многие считают главу Секретариата. Косвенно Балога подтвердил это, недавно озвучив «своих» кандидатов: «…Политикуму, журналистам, широкой общественности хорошо известны профессиональные и деловые качества Николая Онищука, Игоря Пукшина, Марины Ставнийчук, Николая Катеринчука, Олега Литвака, Николая Полуденного. Это далеко не полный перечень людей, которые вполне способны эффективно руководить Генеральной прокуратурой».

Впрочем, если верить депутату Владимиру Стретовичу – так называемому «вечному кандидату» в генпрокуроры, на посту останется нынешний руководитель органа надзора Медведько. Во что мало верится, учитывая желание Юлии Тимошенко все-таки поменять генпрокурора. И одиозность ньюсмейкера Стретовича.

Как известно, Владимир Стретович давно мечтает занять привлекательный пост. И каждый раз в момент смены генпрокурора поднимает вокруг себя массу шумихи. То делая, как и в данный момент, сомнительные заявления. То вдруг появляясь во множестве СМИ в хвалебных заказных статьях, важно рассуждая о судьбах отечественной юриспруденции. И все с одной целью – привлечь к себе внимание президента. Расчет вроде бы правильный. Только все старания в очередной раз пошли прахом. Ну не воспринимают Стретовича серьезно, и точка. Что и неудивительно, учитывая его своеобразные интересы и сомнительные делишки.

Во-первых, у большинства политиков Стретович вызывает личностное раздражение. Как и у журналистов – Владимиру Николаевичу присуща особая манера общения с пишущей братией. Всем известен его неуживчивый резкий характер.

Во-вторых, он является ярым приверженцем одной из протестантских церквей, что в православной Украине вызывает подозрение. Тем более что Стретович пытается втягивать мистику в мирские дела. И даже в большую политику, как это было во время скандала в Верховной Раде с якобы вмешательством извне в систему «Рада».

«Демонічні сили минулого виступають проти демократичної коаліції. Ми, коли почнемо працювати в нормальному режимі, запросимо сюди священиків всіх конфесій, вони освятять це приміщення. І все піде добре».

Чудачества политиков веселят народ. Но уж точно всем будет не до смеха, если все тот же Стретович воплотит в жизнь давнишнюю мечту сектантов – протолкнет через парламент закон, позволяющий религиозным организациям основывать общеобразовательные школы. Несложно понять, зачем – многие секты давно мечтают получить доступ к легко поддающимся внушению детским умам. Можно себе представить, какие «инициативы» придут в голову лоббисту сектантов, если того поставить на высокий пост генпрокурора.

Куда он, слава Богу, не попадет, кроме всего прочего, и из-за излишней зависимости от заморских «пастырей». Но куда больше забраться в теплое кресло Стретовичу мешают его подозрительные знакомства в бизнесе. Скажем, Владимир Николаевич длительное время водит дружбу с неким Владимиром Шульгой. Постоянно строчит депутатские обращения в Генпрокуратуру с требованием защитить «невинно обиженного бизнесмена». А фигура-то одиознейшая! Например, пару лет назад он влип в историю с отравлением Ющенко.

В общем, известен сей народный депутат в политической среде как человек, часто лоббирующий частные бизнес-интересы. Например, по решению вопросов с несговорчивой Одесской таможней. Ясно, что такие дела не добавляют власть предержащим уважения к Стретовичу.

Потому-то и быть-таки Владимиру Николаевичу вечным кандидатом. Несмотря на активный самопиар и примазывание к громким новостям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам