Шантаж из-за бугра

Визит премьера Юлии Тимошенко в Брюссель для встречи с ведущими политиками Евросоюза вполне можно считать для нее успешным. Во всяком случае, именно себе леди Ю однозначно припишет честь вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). А это была вожделенная цель всех «оранжевых». И вот президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу именно Тимошенко сообщил, что 5 февраля сего года на заседании Генсовета ВТО в Женеве будет подписано соглашение, которое оформит вступление туда Украины.
То же, будет ли этот визит удачным и успешным не только для одного человека, но и для всей страны, покажет уже ближайшее время, когда украинская экономика начнет жить по мировым торговым правилам. Вполне возможно, что она продемонстрирует некие скрытые резервы, и товары, завезенные из-за бугра по правилам ВТО, не порвут ее, как Бобик грелку. Если будет удача, то Тимошенко получит еще один дополнительный козырь. Как политик.

Если же нет, и если украинская экономика начнет медленно умирать под ударами чужой продукции, то и тогда Тимошенко не проиграет. Потому что в Европе она сделала главное: застолбила за собой так хорошо работающий в Украине ее персональный статус "я хотела, а мне не дали". Сейчас, в Брюсселе она только несколько модифицировала его в "я хочу, но мне могут не дать". Что "не дать", уже понятно – провести необходимые реформы, побороть коррупцию, навести порядок в обеспечении Украины и всей Европы энергоносителями, осуществить дальние евроинтеграционные планы, повысить социальные стандарты жизни украинцев и т. д. и т. п.

Теперь остается выяснить, кто же может "не дать". Тимошенко, несмотря на крайнюю осторожность в высказываниях и запрет своим соратникам в комментариях касаться "светлого имени" признанного Европой "героя Майдана" Виктора Ющенко, все же недвусмысленно объяснила европейцам, кто может вставить палки в колеса ее далеко идущим прогрессивным планам. Это, как вы, наверное, догадались, именно "гарант нации" и "мессия" Ющенко Виктор Андреевич, в свободное от заботы о пчелах и от попыток забрать себе всю полноту власти время работающий президентом Украины, и есть.

Тимошенко никто в Европе и не спрашивал особо, будет ли она баллотироваться на президентских выборах 2010 года (это вызывает интерес по привычке, скорее всего, у украинских журналистов), а она сама заявила: "Я могла бы в общем потоке вопросов не заметить этот вопрос. Но я сознательно его не пропущу, потому что это – одно из обстоятельств существования демократической коалиции". "…Если наше сотрудничество с Виктором Андреевичем Ющенко будет гармоничным, сбалансированным, если будет демонстрироваться единый общий подход к решению проблем, то нет смысла выставлять две кандидатуры от демократической коалиции… Тогда я могу, безмерно любя Украину, поддержать Виктора Андреевича Ющенко. Но это должна быть улица с двусторонним движением", – прямо сказала она.

При этом Тимошенко продемонстрировала, что прекрасно владеет тем, чем овладел до нее Ющенко – риторикой, понятной европейцам. Она начала гнать о том, что вся ее деятельность будет максимально транспарентной. Прозрачной то есть. "Наше правительство объявило 20 инициатив прозрачности. Но сделали мы первые шаги – и почувствовали систему противодействия и остановки этих реформ", – заявила премьер и пожаловалась, что каждый ее шаг "задевает сотни интересов". В то же время она не сказала, кто ей мешает проводить реформы: догадайтесь, мол, сами, уважаемые европейцы…

Другими словами, это все и есть завуалированный, но все же шантаж президента, который премьер применяла и в Украине. Смысл его прост, как правда: я делаю, что хочу, укрепляя свои позиции, расплачиваясь со своими спонсорами госсобственностью и реприватизированным имуществом конкурентов, и мы вместе называем это "демократические реформы". Если же нет, то тогда я ухожу и буду баллотироваться на президентских выборах. Простенько и со вкусом. Так что лопухнулся Ющенко по полной, запрещая Тимошенко поездки в Москву и разрешая в Брюссель…

Параллельно Тимошенко оповестила европейцев, что залог успеха – это существование демократической коалиции в Верховной Раде Украины. Но демкоалиция – это неустойчивое фуфло, особенно если кто-то извне хочет, чтобы она была неустойчивой. "Я не хочу скрывать, что внутри демократической коалиции есть конкуренция. Мы – разные политические силы. Но я хочу, чтобы конкуренция была движущей силой, а не разрушительной… Ни один мой шаг не будет направлен на разрушение", – пообещала она депутатам. А кто у нас входит в демкоалицию? Правильно: БЮТ, верный своему вождю до скрежета зубовного, и безропотный и гибкий пропрезидентский "НУНС", которым как хочет, так и манипулирует Ющенко. Вот Тимошенко на всякий случай, видимо, и напомнила, что "в 2004 году только один политик не баллотировался в президенты – это была я". Более того, Тимошенко напомнила еще и то, что она поддержала Ющенко, а тот через год, в 2005-м, кинул ее как… ну, тут сам можете выбрать для себя сравнение того, как "мессия" обошелся с "героиней Майдана", выполняя волю своих "любых друзив"…

При этом Тимошенко, ясное дело, заручилась поддержкой евродепутатов и еврочиновников, откровенно льстя их персональным европретензиям и личным представлениям о себе как о носителях демократических ценностей. По мнению Тимошенко, без одобрения и поддержки Европы в Украине и петух не прокукарекает, не говоря уже о том, чтобы реформы проводились. "Я прошу вас внимательно следить, как будут внедряться инициативы прозрачности. Если они будут идти сложно, то ваша авторитетная оценка будет полезной", – сказала она. А потом, выступая на заседании комитета по вопросам иностранных дел Европарламента, и вообще зашлась в славословии и лести: ""Имея такую поддержку, я не представляю, как мы можем не попасть в ЕС".

Как мы "не попадем в ЕС" в ближайшие 20 лет, понятно уже каждому. Украина нужна Европе приблизительно так же, как Тимошенко – Виктору Андреевичу Ющенко, который хочет править сам, то есть как зайцу стоп-сигнал. Но евродепутатам сказать, что они – демократические евроинтеграционные "бобочки", никогда нелишне. Они, не исключено, если надо будет, вспомнят "хрупкую женщину" с демократическими обещаниями ("мои амбиции не разрушат единство демократической коалиции"), которую нагнул и попользовал "грубый мужлан", охваченный властолюбием…

Ющенко уже подтвердил, что он невероятно "ревнует" Тимошенко к ее электоральным успехам. И не просто ревнует, а делает все, чтобы или опаскудить любые ее начинания, или примазаться к ним: дескать, без президента ничего не будет. Он и программу приватизации ей диктует, и программу правительства кромсает, как хочет, и заниматься конституционным законотворчеством запрещает, и в подкупе депутатов обвиняет. А сейчас вот решил ударить по самому главному – по выплате компенсаций. Секретариат президента вместе с Советом нацбезопасности и обороны во главе с "новой вернейшей" Раисой Богатыревой начал "копать" под "Ощадбанк": мол, они тимошенковские выплаты ведут так, что все остальные люди в Украине вообще могут остаться без денег…

Раскрутить эту тему и напугать украинцев до недержания мочи в людных местах, а значит, и ударить по имиджу Тимошенко президентским спичрайтерам и антикризисным менеджерам, похоже, не позволяет только их тупость. Если бы Тимошенко крутила эту темку, то у всех уже волосы бы дыбом стояли. Но ничего, в этом деле – выливании грязи на голову оппонента – опыт приходит быстро. Это вам не страну из кризиса вытягивать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам