Дела премьерские

Против премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта возбуждено еще два уголовных дела по подозрению в злоупотреблении властью. Соответствующее распоряжение издал в воскресенье, 14 октября, генеральный прокурор Мени Мазуз. На сей раз премьера обвиняют в продвижении партнера и покупке недвижимости по сильно заниженной цене…

Расследование начато по инициативе государственного контролера Михи Линденштрауса, который полагает, что Ольмерт в бытность руководителем министерства промышленности, торговли и занятости в 2003-2005 годах продвигал интересы своего бывшего партнера по адвокатской конторе Ури Месера. В частности, ведомство госконтролера выяснило, что ряд заводов и промышленных групп, с которыми связан Месер, получили статус «привилегированных объектов инвестиций», якобы не без помощи Ольмерта. Кроме того, его подозревают в ряде так называемых политических назначений в подчиненном ему министерстве.

В минувший четверг полиция уже допросила премьера по другому делу – о приватизации банка Leumi. Его подозревают в том, что, исполняя обязанности министра финансов, он пытался помочь своему приятелю-бизнесмену выиграть тендер на покупку акций банка. Ольмерт отвергает все обвинения. Он говорит, что предложил поменять некоторые условия тендера с тем, чтобы привлечь стратегических инвесторов. По мнению экспертов, обвинения против Ольмерта будет крайне сложно доказать, поскольку Лоуи в конце концов отозвал свою заявку на покупку Leumi. Кроме того, нет никаких свидетельств, что нынешний глава правительства получил какую-либо выгоду от своих действий при организации тендера. Вместе с тем, если будет установлено, что Ольмерт принимал участие в организации тендера, несмотря на конфликт интересов, ему могут быть предъявлены обвинения в нарушении должностных обязательств, передает Би-Би-Си.

Премьеру также предстоит встреча со следователями по делу о покупке им недвижимости в исторической части Иерусалима, на улице Кремье. Ольмерта подозревают в том, что недвижимость досталось ему цене примерно на 300-500 тысяч долларов США ниже рыночной, пишет местная пресса со ссылкой на данные госконтролера Михи Линденштрауса, который вел это дело и полагает, что разница в цене была скрытой взяткой. Как пишет «Ha’aretz», предположительно, Ольмерт получил скидку в размере до полумиллиона долларов при покупке квартиры от компании «Алумот», выполнявшей по поручению Ольмерта покупку квартиры. Компания, в свою очередь, получила, благодаря содействию Ольмерта, экстраординарные разрешения на строительный проект от иерусалимской мэрии.

Из канцелярии Эхуда Ольмерта передали, что расследование излишне, так как в купле-продаже нет никаких правонарушений, но глава правительства будет сотрудничать со следствием. «Мы уверены, что расследование ясно покажет, что покупка квартиры семьей Ольмертов была честной, этичной и по справедливой цене», – цитирует Newsru заявление, которое распространила пресс-служба главы израильского правительства.

Эхуд Ольмерт купил дом по адресу: улица Кремье, 8 в Иерусалиме за 1,2 млн. долларов США, в то время как его рыночная стоимость, предположительно, составляла 1,6-1,8 млн. долларов. Затем действующий премьер продал его в 2004 году за 2,7 млн. долларов Даниэлю Абрамсу, но по-прежнему живет там. По договору о купле-продаже, Ольмерт будет жить в доме до 2010 года, арендная плата вычтена из общей суммы.

В связи с чередой уголовных расследований ряд политиков уже выступили с призывом к Ольмерту уйти в отставку. Однако премьер заявляет о полной невиновности, а решения Мазуза назвал «ненужными и теоретическими». «Заранее известно без тени сомнения, что эти расследования завершатся ничем», – сказал глава правительства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам