Ярослав Мендусь: сессия будет

Соцпартия к настоящему моменту осталась, пожалуй, единственной политической силой, которая борется за существование Верховной Рады. В том числе для того, чтобы в новом парламенте серьезно поработать не только над депутатской, но и над президентской неприкосновенностью. О ближайших планах партии в интервью «Киевскому телеграфу» рассказал секретарь политсовета СПУ по вопросам медиа- и политтехнологий Ярослав Мендусь.
Ярослав Петрович, достигнута ли договоренность с членами коалиции о проведении 4 сентября сессии Верховной Рады?

— Проведение сессии в первый вторник сентября предусмотрено Основным Законом и Регламентом работы парламента. На координационном совещании членами коалиции данный вопрос обсуждался. Решено приложить максимум усилий для того, чтобы работа сессии 4 сентября была эффективной.


Вы можете назвать хотя бы ориентировочную повестку дня сессии? Координатор коалиции Раиса Богатырева говорит о необходимости рассматривать вопросы, касающиеся отмены депутатской неприкосновенности, спикер Александр Мороз — о внесении изменений в Конституцию, лидер КПУ Петр Симоненко настаивает на начале процедуры импичмента Президента.

— Никаких принципиальных расхождений в предложениях процитированных вами политиков нет. Ибо отмена депутатской неприкосновенности предполагает внесение изменений в Конституцию. К сожалению, этот тезис стал предметом спекулятивных рассуждений в условиях избирательной кампании. Ведь всем понятно, что сегодня нужно урегулировать не только статус народного депутата, но и статус Президента в части иммунитета, а также судейского корпуса. Необходимо комплексное решение проблемы в соответствии с европейскими нормами. На сегодняшний день объем иммунитета Президента Украины не имеет аналогов в мире. Если, занимая должность главы государства, он совершит уголовное преступление, то, согласно разъяснениям Конституционного суда, Президент не может быть привлечен к ответственности. Например, журналисты неоднократно фиксировали, как после встреч с ветеранами, общественностью на фуршете Виктор Ющенко не отказывал себе в удовольствии принять рюмку водки, после чего садился за руль автомобиля. Но ведь это циничное демонстративное игнорирование Правил дорожного движения. Если в таком состоянии он совершит ДТП, то не будет отвечать перед законом как любой гражданин. Возникает вопрос: почему? Ведь базовый слоган партии, почетным председателем которой он является, так и звучит: закон один для всех. Так ли это?

Повторюсь: решить указанную проблему можно только путем внесения изменений в Основной Закон. Соответствующий проект подготовлен и согласован депутатами всех пяти фракций. На сессии парламента его нужно проголосовать 226 голосами для того, чтобы направить на экспертизу Конституционного суда. После вывода КС уже на следующей сессии ВР потребуется 300 голосов, чтобы достичь позитивного результата. Все остальные разглагольствования на эту тему — политическая трескотня, цель которой — завоевать симпатии неискушенного избирателя, которому кажется, что кто-то может решить что-то неправовым способом. В то же время подчеркну: главная задача подготовленных изменений в Конституцию — передать реальную власть и полномочия органам местного самоуправления по образцу европейских стран.


Для чего еще необходимо проводить заседание Рады 4 сентября?

— Для любого человека, державшего в руках Конституцию, совершенно очевидно, что все указы Президента о роспуске парламента неконституционны. Есть все основания говорить о том, что он не просто вышел за рамки своих полномочий, грубо нарушив Конституцию, а совершил деяние, которое, несомненно, должно получить правовую оценку. Со всеми вытекающими последствиями. В Основном Законе исчерпывающе выписаны обстоятельства досрочного прекращения полномочий парламента Президентом. Например, если в течение 30 дней Верховная Рада не сможет собраться на свое заседание, тогда у главы государства появляется конституционное право принять решение о досрочном прекращении полномочий парламента. Поэтому, если мы не проведем 4 сентября сессию, у Президента может появиться со временем такая предпосылка. И соответствующий указ будет полномочен с точки зрения конституционной логики, чего нельзя допустить. Это первое.

Второе: если в 2004 году результаты второго тура президентских выборов не были признаны европейской и мировой общественностью потому, что в Украине не работала четвертая власть (журналисты), то сегодня у нас заблокирована и деформирована судебная власть. Поэтому говорить о проведении честных и демократических выборов может либо циничный, либо очень заангажированный человек. В таких условиях работающий парламент — это эффективный инструмент общественного контроля за соблюдением избирательного законодательства. И самое важное: Конституция предусматривает, что полномочия парламента предыдущего созыва прекращаются в день, когда принявшие присягу депутаты открывают первое заседание новой Рады.


Рассматривается ли коалицией вариант привлечения Президента к ответственности? Сначала лишим неприкосновенности, а затем засудим…

— Потребность приведения к европейским стандартам статуса депутатов, Президента и судей существует независимо от избирательной кампании. Она вписывается в логику осуществления политической реформы. А вот что касается ответственности г-на Ющенко, могу высказать собственную точку зрения. Незаконная попытка заблокировать работу парламента и организовать авантюру под названием «досрочные выборы» без всяческих на то правовых оснований — это действительно серьезный проступок, который должен получить правовую оценку. Глубоко убежден в том, что Ющенко это понимает и поэтому действует по принципу «пан або пропав». Он работает в режиме освящения целого ряда противоправных деяний. Вспомните хотя бы действия Гелетея в здании Генеральной прокуратуры, фактическое блокирование при помощи СБУ деятельности Конституционного суда.

Приведу еще один маленький пример. По оценкам специалистов, больше 10 тыс. бигбордов с рекламой блока «НУНС» появились до официального начала избирательной кампании. Бывший представитель Президента в парламенте, а ныне уполномоченный от «Нашей Украины» в ЦИК Роман Зварыч, будучи участником разбирательства, на заседании Центризбиркома, куда социалисты подали жалобу по поводу нарушения электорального законодательства, с ангельским выражением лица говорит: мы не знаем, кто это все делает, может, нас специально пытаются подставить. Складывается впечатление, что приходится общаться с какими-то политическими босяками, для которых Конституция, право — это некие антуражные вещи, когда закон как дышло — куда повернул, туда и вышло. К великому сожалению, сегодня можно говорить о том, что у нас нет президента всей страны. Есть президент оппозиции, который работает на избирательную кампанию «НУНС».


Как вы оцениваете инициативу Президента о формировании Конституционного совета, который должен разработать проект нового Основного Закона, а затем вынести его на референдум?

— У нас уже сформировалась печальная традиция: каждый новый глава государства начинает с того, что переписывает Конституцию под себя, под свои амбиции. Будучи кандидатом в президенты, Виктор Ющенко неоднократно заявлял о том, что политическая реформа назрела, и глава исполнительной власти должен поделиться своими полномочиями с Кабмином. Выступая на Майдане, он заявил (цитирую по памяти): принятие Конституции на референдуме — это большая авантюра, которая будет сопровождаться фальсифицированными бюллетенями, голосованием в 101 и больше процентов. В результате избиратели проснутся и с удивлением узнают, что они избрали вторую палату парламента, состоящую то ли из лордов, то ли из пэров, то ли из шевалье.


И сегодня этот человек выходит на площадь перед Софийским собором и объявляет на всю страну о создании конституционного совета и необходимости принятия Основного Закона на референдуме. Не это ли ярчайший пример политической непоследовательности?

Когда Ющенко и его окружение говорят о том, что они голосовали за политреформу, пытаясь тем самым уберечь страну от вооруженного столкновения, то это ложь. Потому что еще в 2003 году Ющенко вместе с социалистами, коммунистами и БЮТ подписал текст меморандума, где данная позиция была зафиксирована. Суть ее сводилась к двум базовым тезисам: переход на европейскую модель власти в стране (формирование правительства парламентским большинством) и передача полномочий местным органам власти. От всего этого Виктор Ющенко решил отказаться. Характерная деталь: весь шабаш с так называемыми досрочными выборами был запущен в тот момент, когда парламент уже созрел для того, чтобы 300 голосами поддержать второй этап политической реформы. Это очень важный момент. Ведь что такое второй этап политической реформы? Он предполагает ликвидацию института глав районных администраций. Обладминистрации, по сути, станут аналогами префектур, существующих во Франции. Они будут контролировать выполнение государственных программ, координировать деятельность местных представительств центральных органов, но будут лишены полномочий вмешиваться в сферу оперативного управления. Все эти права переходят к избранным советам и созданным ими исполкомам. Как только подобная перспектива стала явью в парламенте, сразу же начался шабаш с организацией досрочных выборов.

Инициатива Ющенко по проведению конституционного референдума — это классическая технология, которую применяли диктаторы во все времена. Под прикрытием псевдодемократической риторики осуществляется отход от демократических стандартов и традиций. Всем понятно, что написание Конституции — это не наукообразный абстрактный процесс, а фиксирование уровня согласия между различными политическими, социальными группами.


Чем, на ваш взгляд, вызваны противоречия в сроках проведения референдума между БЮТ и Ющенко? Юлия Тимошенко настаивает на совмещении плебисцита с досрочными выборами, а Президент против.

— Ющенко понимает, что идея референдума не пользуется популярностью ни в политикуме, ни в обществе. Ибо всем очевидно, что это предвыборная технология, поскольку Виктор Андреевич уже начал президентскую избирательную кампанию. Обратите внимание — он уже «поработал» и пасечником, и байдарочником, и археологом, и пожарным. Создается впечатление, что Ющенко мечтает иметь объем полномочий как у Кучмы, а пиар — как у Путина. Но это его проблемы. Для государства угроза заключается в том, что для достижения своих целей он готов использовать любые, в том числе и деструктивные, технологии.

Ведь ни для кого не секрет, что досрочные выборы, референдум, ревизия конституционной реформы — это технологии, которые раскалывают общество. Поэтому возникает резонный вопрос: а не является ли это целью тех, кто сегодня реализует подобные технологии? Ведь в зарубежной прессе откровенно обсуждается тема о том, что Украина стала разменной монетой в геополитической игре супердержав. Так чьи интересы в таком случае реализует гарант?

Исходя из этого, предполагаю, что диссонанс «союзников» (БЮТ и «НУНС») имеет глубокие корни. Ющенко будет делать во время этой избирательной кампании все возможное, чтобы минимизировать электоральные результаты Тимошенко. Юлия Владимировна же рассматривает референдум как эффективную избирательную технологию. Если у нее будет перспектива сесть в кресло премьер-министра, то она будет за политическую реформу. Если же эта перспектива станет призрачной, и она нацелится на кресло президента — начнется настоящее антиющенковское шоу.


Почему Президент решил «подвесить» досрочные парламентские выборы, направив в КС представление насчет соответствия Конституции ряда положений избирательного закона? Это тоже политическая технология?

— Ставки слишком высоки. Поэтому Ющенко и его окружение готовы задействовать любые технологии для достижения поставленной цели. Если их не устроят итоги выборов, то в загашнике эти авантюристы держат идею отмены и непризнания результатов кампании. В случае, когда парламент пятого созыва якобы нелегитимен, а новый не избран, формально единственным законным институтом власти является президентский. Это позволяет в ручном режиме осуществлять подготовку к досрочным парламентским или президентским выборам. Обращение в Конституционный суд — одно из звеньев данной технологической цепи. Нарушил ли Президент политическое соглашение трех руководителей государства? Нарушил. Но он начал это делать через два дня после его подписания. Вспомните: Конституционный суд вынес решение, запрещающее Президенту назначать заместителей и глав судов общей юрисдикции. Но Ющенко после этого назначил несколько сотен судей! Более того, Верховный суд и другие органы власти получили письмо за подписью Виктора Балоги, где было сказано: Конституционный суд действительно принял упомянутое решение, но, учитывая комплекс причин, считаю его несвоевременным. Вдумайтесь: руководитель канцелярии Президента отменяет решение Конституционного суда!


Обсуждался ли с коммунистами и Партией регионов будущий формат парламентской коалиции? В новой Раде возможно восстановление прежнего союза КПУ, СПУ, «регионалов»?

— Да, безусловно.


На каких условиях?

— На тех же условиях и базовых принципах, которые были заложены в действующее коалиционное соглашение.


А насколько соответствуют истине разговоры о создании широкой коалиции (Партия регионов + «НСНУ»)?

— Напомню, что именно Александр Мороз был инициатором расширения формата коалиции. И в данном случае он исходил из общегосударственных интересов. Нам нужно задействовать технологии, которые позволят преодолеть искусственный раскол, особенно ярко обозначившийся во время предыдущей парламентской избирательной кампании. В условиях осуществления политической аферы под названием «досрочные выборы» этот раскол будет лишь углубляться. И поэтому страна не может быть заложником деструктивных технологий. Выход один: попытаться объединить, «сшить» государство путем создания широкой коалиции. Когда речь идет о державе, то личные моменты должны отойти на второй план. Главное сегодня — это ответственность политиков, их способность подняться над своими узкокорпоративными, узкопартийными интересами. «Наша Украина», вы помните, в свое время такую инициативу поддержала, а потом началось разыгрывание известного сценария. Когда для Президента стало очевидным, что второй этап политической реформы неизбежен, а местное самоуправление будет приведено в соответствие с европейскими стандартами и, следовательно, любой реванш, возврат к старой модели власти под названием «кучмизм» уходит в небытие раз и навсегда, тогда началось все то, что мы наблюдаем в стране.


При любых политических раскладах БЮТ оказывается за бортом. Что делать этой силе?

— Сегодня всем понятно, что ни в какой конфигурации Юлия Тимошенко премьером не будет. Подобному развитию событий всеми силами будет препятствовать Виктор Ющенко, как он это делал в предыдущей избирательной кампании. С другой стороны, против премьерства Тимошенко активно станет выступать Партия регионов. Ответные действия БЮТ будут во многом зависеть от того, насколько остро встанет вопрос о проведении досрочных президентских выборов. Если нет, то в лице Юлии Владимировны мы получим самого ярого сторонника завершения политической реформы и самого последовательного союзника в деле объявления импичмента Президенту. Тем более что правовых оснований для этого более чем достаточно.

Из своего общения с г-жой Тимошенко могу сказать: она категорически высказывалась за ликвидацию двоевластия в стране и переход к европейской парламентской модели власти. Но какие у нее будут предпочтения с учетом развития политической ситуации — сегодня точно сказать не может никто. Снова повторюсь — эта политическая сила не имеет ни четких идеологических ориентиров, ни последовательной позиции по поводу основополагающих моментов внутренней и внешней политики. Здесь будут работать только технологи.


И последний вопрос: сколько процентов рассчитывает получить СПУ на парламентских выборах?

— Мы исходим из результатов социологии, которые регулярно поступают в наше распоряжение. Поэтому можем уверенно говорить о том, что Соцпартия не только повторит результат предыдущих выборов, но и вполне способна его улучшить.

Беседовали
Дмитрий Заборин,
Галина Моисеева,
Владимир Скачко,
Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам