Спасибо от Людей и неблагодарность Хамов

В Москве хоронят первого президента России Бориса Ельцина. Человека, которого нужно благодарить. Если не получилось это делать еще при жизни, то хотя бы после смерти. Это сейчас, как всякий неординарный умерший, он кажется великим. А при жизни бывал смешон. И даже жалок.

Это он, будучи пьяным, руководил оркестром, игравшим в Германии во время акта уничтожения военного могущества его прежней родины – СССР, «сделавшего» его человеком. «Довеселившись» до сердечного приступа, мог не выйти на заранее запланированную встречу с руководителями другой страны – такой себе страны, но все же. Танцевал с молодыми нечто «молодежное» прямо на сцене, чтобы завоевать голоса молодняка на выборах. Правление свое заканчивал под «от рассвета до заката» – слоган, невольно придуманный Александром Коржаковым, его бывшим охранником, а потом всесильным обнаглевшим «визирем», который знал о Ельцине все и предал его. Этот знал даже то, что, по словам приснопамятного штандартенфюрера Мюллера, знала только радистка Кэт, – цвет трусов начальника. И не удержался пополоскать бельишко после отставки – рассказал, что утро его патрона начиналось с рассвета с рюмочки, а заканчивалось «закатом»: подчиненные, чтобы шеф не нализался окончательно, раскручивали крышечку на бутылке, разбавляли ее содержимое до полного неприличия и профессионально «закатывали» обратно. А потом снова вскрывали и наливали – шеф уже не чувствовал «фальши»…

Но его нужно благодарить. И в первую очередь, тем, кто сейчас думает, что управляет своими новыми странами. «Спасибо», вечное и неизбывное, он заслужил хотя бы потому, что без него советская, как сейчас принято говорить, империя не распалась бы никогда. Даже Михаил Горбачев, человек, который дал забитым, продажным и на всю голову конформистским совкам «с положением» почувствовать себя свободными людьми, хотел только модифицировать СССР на неких новых – ново-огаревских – принципах. Но не разваливать его. А не развалился бы СССР, не было всех этих нынешних президентов, премьеров, спикеров парламентов и прочей правящей и высокопоставленной шелупони, которая так гордо надувает щеки, вещая от имени «свободных народов». Не было бы и никаких «свободных народов», если бы их не захотели видеть таковыми и Горбачев, и всю жизнь «бодавшийся» с ним Ельцин.

Нет, рядовые «совки», может, и хотели свободы. И даже получили ее, но, как некогда рабы на юге США после освобождения их Авраамом Линкольном, долго не знали, да и сейчас не знают, как с этой свободой управиться. Если никто привычно не кормит и не заботится. Свободным человеком нужно стать самому, а не быть «назначенным»…

Не было бы Ельцина, так и остались бы они, нынешние правители, в истории не «молодыми реформаторами», а завлабами, младшими научными сотрудниками, ожиревшими стареющими комсомольскими работниками, сельскими заштатными бухгалтерами и щупающими доярок предводителями трактористов. И тут я, конечно, загнул – «остались бы в истории». Нигде бы они не остались – история пошла бы дальше, и не плюнув в их сторону…

И потому, как по мне, самые правильные слова о нем сказал премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис. От имени латвийского народа он выразил благодарность Борису Ельцину за его вклад в признание независимости стран Балтии и создание демократических государств. «За то, какой Латвия является сейчас, мы должны быть благодарны именно ему. Поэтому я горд тем, что в свой последний приезд в Латвию Борис Ельцин получил высшую награду Латвии – Орден Трех звезд. Вручив эту награду, мы показали Ельцину, как высоко мы ценим его помощь в те времена, когда Латвия стремилась к свободе».

И точно так же высказались и другие постсоветские руководители. Даже стран современной Прибалтики, которые, может быть, больше других «республик-сестер» демонстрировали тягу к свободе. Потому что готовность пожертвовать за нее жизнью подтверждали делами их граждане…

Нынешний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес «согласился» приехать в Москву на похороны Ельцина. По его словам, Эстония благодарна президенту Ельцину за его помощь и поддержку во время восстановления и признания независимости Эстонии. Он не сдержался и уколол современную Россию, когда сказал: «»Президент Ельцин открыл для России дверь в демократию, принес туда свободу слова, рыночную экономику – все то, чего у русского народа до тех пор не было. Некоторые из его реформ могли бы стать примером и для нынешней России». Но приедет и проводит в вечность бывшего и достойного «врага». А это благородно.

Будут в Москве и нынешний президент Литвы Валдас Адамкус, и экс-президент этой страны Альгирдас Бразаускас. В официальном соболезновании первый отметил, что иметь такого партнера и друга, как Ельцин, было большой честью для Литвы. А второй, неоднократно лично общавшийся с Ельциным, подчеркнул, что прямота, смелость и справедливость первого президента России, иногда выраженные по-мужски остро, всегда особенно ему импонировали.

Хоронить Ельцина прибудут президент Армении Роберт Кочарян, Беларуси – Александр Лукашенко, Казахстана – Нурсултан Назарбаев, Туркменистана – Гурбангулы Бердымухаммедов. А как должен быть благодарен Ельцину Владимир Путин, и говорить не приходится…

Но вот г-н Калвитис на похороны в Москву не поехал. Равно как и его «шефиня» – президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга. Она в это время будет «припадать на колено» перед находящимся сейчас с визитом в Латвии королем Бельгии Альбертом II и королевой Паолой. И это явление вполне понятно. Его очень хорошо описал Михаил Булгаков устами и Воланда, и профессора Преображенского. Сатана, отмечая врожденное благородство Маргариты, говорил: «Кровь…». А светила медицины, догадываясь о врожденном же хамстве Шарикова, сказал доктору Борменталю: «Клим Чугункин». Мол, тут ничего не поделаешь…

Да, тут ничего не поделаешь – так причудливо тасуется колода. Где бы еще рожденная в Риге профессорша психологии Монреальского университета с 1965 по 1998 год, в 1999 году игрой свободы, подаренной Ельциным, вознесенная в президенты отпущенной же Россией Латвии, могла припасть к королевской мантии? А тут такой случай подвернулся – Его величество с супружницей подрулили прямо к дому…

А вот уроженец Каунаса Адамкус, воспитанный в США, равно как и Ильвес, рожденный и ставший человеком в Швеции и в тех же США, поступили по-мужски. Благородно и благодарно то есть. И наплевали на политкорректность, продиктованную либо в Вашингтоне, либо собственной рабской психологией латвийской президентши. Латвия сейчас вовсю надувает щеки, пытаясь сварганить вековую «ответку» Москве и по-всякому ее «нагнуть», унижая даже собственных русскоязычных граждан за то, что те не знают латышский дайн (стихотворных преданий), коими занималась профессорша. По чужой указке Латвия так выпендривается. Но Вике-Фрайберга не могла ослушаться этой «указки» и поехать в столицу, в отношении которой ей подали команду «фас!». А вот прибалтийские мужики не позволили себе плюнуть в экс-президента, «обожавшей» их России, уже лежащего в гробу. И это радует.

Впрочем, прежние руководители США – Джордж-Буш-старший и Билл Клинтон – тоже согласились быть в Москве. И Рональд Рейган, будь он жив, уверен, тоже прибыл бы. Это Буш-младшенький сейчас кочевряжится, а прежние понимали и понимают, что не было бы никаких их заслуг в развале «империи зла», если бы им не подсобил умерший…

Латвию на похоронах Ельцина будет представлять экс-президент Гунтис Улманис. Помимо него, в состав делегации вошли экс-спикер сейма Латвии Анатолий Горбунов и заместитель госсекретаря МИД Эдгар Скуя. А вот премьер Калвитис, повторяю, не поедет. А знаете, почему? Да потому, что в 1990-1991 годах он, магистр экономики Латвийского сельхозуниверситета, работал трактористом и дояром в США. Нет, я ничего не имею против этих уважаемых профессий, если они задействованы по делу. Но что можно ожидать от якобы ученого, который «остарбайтерничал» на чужом подворье и в хлеву, убирая кизяки, а потом вознесся в премьеры?..

Понятно и неучастие в похоронах других постсоветских президентов. «Грузин» Михаил Саакашвили: тут все понятно – человек удерживается у власти только потому, что нашел в России «врага», за противостояние с которым ему щедро платят. И как же можно от такой «дойки» оторваться? Но Грузию на похоронах представит спикер парламента Нино Бурджанадзе.

«Азербайджанец» Ильхам Алиев, похоже, тоже не может простить умершему гонения на батюшку – Гейдара Алиева. Но смог найти правильные слова для телеграммы с соболезнованием: «Имя Бориса Ельцина, являвшегося настоящим патриотом России, сильной, решительной и смелой личностью, связано с созданием и развитием новых межгосударственных отношений между Азербайджанской республикой и Российской Федерацией».

«Молдаванин» Владимир Воронин – бывший мент и коммунист: ему сейчас тоже, видимо, не с руки прощаться с могильщиком его «родной партии». Кроме того, за плевание на Россию ему обещают заплатить. И в США, и в Европе. Но Воронин все же отправил телеграмму с соболезнованиями.

«Узбек» Ислам Каримов тоже, может быть, солидарен с Ворониным по части КПСС, но тоже выразил соболезнование: «Огромный опыт и знания, открытость, чувство большой ответственности и долга за судьбу России отличали Бориса Николаевича и снискали ему заслуженный авторитет как в Российской Федерации, так и за ее пределами».

«Киргиз» Курманбек Бакиев, видимо, не может прибыть по «техническим причинам» – он уедет, но в страну может вернуться уже не президентом. Ситуация в его стране такова, что хоть стой, хоть падай. Там идет процесс отторжения власти, привнесенной «цветной революцией», и Бакиев может стать его очередной жертвой. Как это уже случилось в Румынии с президентом Траяном Басеску или сейчас происходит в Грузии и в Украине. Но Киргизию представят премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев и несколько влиятельных киргизских политиков и общественных деятелей.

«Таджик» Эмомали Рахмонов тоже не приедет. Почему – неизвестно. А обязан был бы быть. Так как, не будь Ельцина и российских войск, принесших кое-какую стабильность в Таджикистан, Рахмонову не видать власти, как своих ушей. Но Рахмонов это хоть понимает, и потому сказал в телеграмме соболезнования: «Благодарный таджикский народ всегда будет помнить вклад этого решительного политика, открытого и доброго человека в достижение мира и согласия на нашей земле, который стоял у истоков налаживания таджикско-российского стратегического партнерства». Но, видимо, тоже не может оставить «хозяйство» без присмотра. Таджикистан на похоронах представят премьер-министр республики Акил Акилов, первый заместитель спикера парламента Абдумаджид Достиев и первый заместитель главы внешнеполитического ведомства республики Саймумин Ятимов.

«Украинец» Виктор Ющенко в Москву тоже не поедет. Как сказала пресс-секретарша Ирина Ванникова, такая поездка, видите ли, «графиком президента Украины Виктора Ющенко на 25 апреля не предусмотрена». Как лихо закручено, а? Но Ющенко сходил в Посольство России в Киеве и в книге соболезнований написал грамотные слова: «От лица украинского народа выражаю глубокие соболезнование в связи со смертью первого президента Российской Федерации, выдающегося политического и государственного деятеля Бориса Николаевича Ельцина. В вечность отошел великий демократ, строитель возрожденной России и вдохновенный поборник свободы. Мы склоняем голову перед его светлой памятью. Борис Николаевич Ельцин навсегда останется в наших сердцах как близкий друг Украины, наш надежный партнер и преданный сподвижник новейшего украинско-российского стратегического партнерства». И сказал журналистам неплохо: «Не только как президент, но и как гражданин, хотел бы поблагодарить семью Бориса Ельцина и Российское государство за то, что в истории был этот человек, и за то, что он сделал те шаги, которые сегодня помнит украинская нация, украинская держава». Уже не так стыдно – может, когда хочет или когда над ухом дурачки и дурочки всякие не жужжат…

А теперь вообще о «нашеньких». Официальную делегацию на похоронах Ельцина возглавит премьер Виктор Янукович. Первый президент Украины Леонид Кравчук, с которым Ельцин и валил «империю зла», сказал то, что знал не понаслышке: «Как человек он был, в общем-то, противоречивый. Но нет людей однозначных, все люди противоречивые, как и жизнь противоречивая. Главное в Борисе Ельцине – эта противоречивость у него была яркой. Есть люди, которые пытаются это скрыть, а он не скрывал. Он был таким, какой он есть». Леонид Макарович вообще назвал коллегу «ненаигранным демократом» и заявил, что «Ельцин отражает всю Россию». Но в Москву не поехал.

Второй президент Леонид Кучма тоже написал в соболезновании проникновенно: «Ушел из жизни выдающийся деятель современности, с именем которого связана целая эпоха. Он стоял у истоков борьбы за новую Россию, был благородным и мужественным человеком, его деятельность способствовала появлению на карте мира независимой России… Всегда считал Бориса Николаевича своим соратником и единомышленником. Он никогда не предавал свои убеждения, твердо и последовательно отстаивал высокие идеалы свободы и демократии». И поехал в Москву. Это при Кучме Ельцин сказал знаменитые слова о том, что каждый россиянин с утра должен думать, что он сделал хорошего Украине. Это с ним они бражничали, извините, встречались «без галстуков», и Ельцин, видя, что его визави по части выпить и «могет и может», оттаивал и не так «грузил» Украину…

Да и вообще все украинские лидеры могли бы поехать и проститься. Они по гроб жизни должны быть благодарны Ельцину за то, что страшно его испугались и провозгласили независимость своей страны. Особенно наложили в штаны шароварные коммунисты после запрета КПСС. Они вознамерились создать в Украине «коммунистический заповедник» и потому 24 августа 1991 года нажали кнопки «за». Это факт, который никак не опровергается 92% голосов граждан, отданных за независимость 1 декабря того же года. «Комми» очень хотели порулить в своей «вотчине» сами, превращаясь из заштатных чиновников в, как им казалось, «людей». Их начали признавать в мире в этом качестве, расстилать перед ними ковровые дорожки во время визитов, говорить им умные слова, и наши быстро «поплыли». Во многом – как то, что не тонет. И довели страну до того, что в ней есть сегодня, когда к власти пришли люди из «второго эшелона». Даже не те, кто испугался в августе 91-го, а их последыши, которые особой «чуйкой» уразумели, как можно поживиться в бесхозной, но своей стране. И не надо так уж много, часто и конъюнктурно «дрыстать» про «вікопомне прагнення вільнолюбивого українського народу до своєї держави». Все-то знают, КАКИМ на самом деле оно было, это «прагнэння», и каким получилось. Да, люди хотели жить в своей стране. Но «поимели их в этом «прагнэнни» по полной…

Трагедия Украины, может быть, еще и в том, что если Кравчук и Кучма хоть голосовали за независимость Украины, то среди ее нынешних первых руководителей только Александр Мороз делал это лично и пережил то, что и должен пережить в такой момент. Он хотя бы знает цену этой независимости. А остальные? Нынешний, с позволения сказать, президент Ющенко был в то время банкиром и только готовился жадно приобретать первоначальный капитал для шарового обучения дочери и просто «детишкам на молочишко» в резко ставшем «акционерным» скандальном банке «Украина». Премьер Виктор Янукович в это время, как сказано в его биографии, прошел путь от директора автобазы АО «Орджоникидзеуголь» до генерального директора областного территориального объединения автомобильного транспорта…

…Я понимаю, что это не их вина – жизнь так сложилась. Что похороны – это не место, где нужно устраивать привычную тусовку или демонстрировать что-то, отчитываться за что-то. Что у гроба не нужно показывать лояльность и т. д. и т. п. Но сказать спасибо человеку, «подарившему» страну, можно было бы. По-людски. Чтобы и самим в будущем, может быть, дождаться благодарности…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам