Гибель с последствиями

Наглая, удивительно нелогичная и нелепая смерть народного депутата Украины Евгения Кушнарева всколыхнула всю страну и встряхнула ее политикум самым серьезным образом. Хотя, казалось бы, дело, увы, обычное: депутаты в Украине уходят из жизни, к сожалению, довольно часто. Умирают естественной смертью – от болезней и старости, гибнут от действий заказных «исполнителей» (что для многих было очевидно, но ни разу не было доказано), от неосторожного обращения с собственным оружием, в автокатастрофах.
Здесь же, на охоте, как стало понятно по реакции разных людей, убит политик общенационального масштаба. Премьер в связи с этим прервал свой визит в Турцию, а соболезнование родным и близким высказали все. И друзья, и враги покойного. Осталось только выяснить, случайной ли была смертоносная пуля. И каковы последствия ее убийственного полета…

Милиция рассматривает три версии происшедшего: несчастный случай, убийство по неосторожности и умышленное убийство. И, к несчастью, все три версии имеют право на жизнь. Первые две, если они будут неоспоримо доказаны и приняты всеми политическими сторонами и родными Кушнарева, просто засвидетельствуют, что от случайного рокового несчастья не застрахован никто. Если же будет принята – как основная – версия об умышленном убийстве, то это резко поменяет дело. Все будет говорить о том, что политические события в Украине приобретают максимально обостренный, противоречивый и кровавый характер, последствия которого аукнутся как в настоящем, так и в ближайшем будущем. С метастазами в будущее отдаленное…

Кушнарев был политиком неудобным. Он мешал многим. Но именно этим-то он и был ценным – не давал застаиваться ситуации. Теперь все может быть по-другому.

Во-первых, потому, что уход такого яркого, талантливого, принципиального в отстаивании своей позиции и – это главное! – влиятельного политика всегда освобождает, условно говоря, место для других его коллег. И от того, насколько они могут его заменить, зависит многое, в том числе и поведение политсилы, которую представлял ушедший. И если приходят серые бездари или беспринципные конъюнктурщики, то многое меняется. И смерть Кушнарева скажется как на его коллегах – «регионалах», так и, каким бы странным это ни показалось, на оппонентах – всех видах и подвидах «оранжевых».

Поговорим о последних – это второй момент сложившейся ситуации. «Оранжевые» с уходом на дух их не выносящего Кушнарева, конечно, могут вздохнуть спокойнее – некому будет так последовательно, жестко и конструктивно им оппонировать, выводя на чистую воду их закулисные методы работы и подковерные меркантильные договоренности. Не зря же «5-й» канал – «канал чэсных новын» (для меня теперь окончательно потерявший букву «к» в первом слове своего брэндового подназвания) – попытался, как бы это сказать мягче, «деполитизировать» смерть депутата и главной новостью дня демонстративно провозгласил не ее, а совершенно бессмысленный с любой точки зрения и безрезультативный визит президента Виктора Ющенко в Донецк. Точно так же действовали и другие недавно попавшие в «оранжевую» кабалу телеканалы. Они-то хоть и рассказывали о смерти Кушнарева, но как бы вскользь, невзначай, показывая всяческих охотников и егерей, подчеркивали, что, дескать, ничего политического в убийстве нет, на охоте разное случается, на месте Кушнарева мог бы быть каждый, а вот «Наш» съездил в Донецк – это что-то, топовая мировая новость, прорыв в деятельности, верх политического искусства главы государства и т. д. и т. п.

Да, на охоте разное случается, это правда. Но никогда еще в Украине на ней не погибал человек, который во многих моментах один стоил всей этой безликой, серой, пресной по аргументации и жлобско-пасечной по методам «оранжевой» тусовки майданных ораторов и трибунов. Он, да еще, может быть, луганский экс-губернатор Александр Ефремов мог спокойно сказать будущему «оранжевому» президенту и его своре в ответ на их полуугрозы расправиться «за сепаратизм»: «Витя, ну глянь на себя и на меня. Разве я могу тебя испугаться?». И не просто сказать, а когда те дорвались-таки до власти по решению Верховного суда Украины, то и аргументировано доказать, в том числе, и в судах, свою правоту – отбить все обвинения в свой адрес и таким образом защитить интересы своих избирателей в вопросах языка, права свободного волеизъявления и выбора линии поведения.

Совершенно прав один «оранжевый» экс-нардеп, в борьбе за свой мандат растерявший и честь, и совесть, и друзей, и, похоже, вдохновение (он – бывший поэт), когда сравнил Кушнарева с волком, который не давал ющенковцам и тимошенковцам окончательно стать овцами. Потому что всегда держал их в тонусе. Теперь преграда, для которой нужно было мобилизовать интеллектуальные ресурсы, пала, и можно будет расслабиться. Наступает эра деидеологизации и беспринципности в спорах между «оранжевыми» и их оппонентами. Можно будет более спокойно договариваться об уступках подковерно, втихую, как это и было весной прошлого года, когда, говорят, Кушнареву на время даже запретили официально выступать от имени Партии регионов, которая в это время пыталась за спиной тимошенковцев, коммунистов и даже социалистов «добекаться» о «широкой коалиции» с «нашеукраинцами» под эгидой Ющенко. Чтобы, значит, не мог спугнуть.

Кушнарев всегда последовательно выступал за политическое удаление «оранжевых» с карты Украины. И если бы эта договоренность тогда сработала и «НУ» с ПР слились в постэлекторальном экстазе, то плюралистичной политике в Украине как таковой пришел бы капец. Она, конечно, принесла бы стабильность в страну. Но кто сегодня, отслеживая развитие событий, может дать гарантию, что это не была бы кладбищенская стабильность, когда за тишиной смотрят «сторожа-могильщики» с правами отстрела всех недовольных? За всем надзирали бы представители двух одинаковых по менталитету кланов, которые укатали бы в асфальт всех оппонентов. И есть подозрение, что упоминание об «укатывании в асфальт» – это не только броская метафора…

Сегодня же худо-бедно в Украине существуют власть, провластные и оппозиционные политики, а значит, борьба идет не только за кресла в высоких кабинетах или куски госсобственности в регионах, но и за политическую ответственность за предпринятые шаги в глазах общественности. Все участники политического процесса, хочешь-не хочешь, а пытаются придавать своим действиям хотя бы видимость верности своим предвыборным плакатам и политическим доктринам. А это – объективно! – уже шаг вперед. По сравнению с обезличенной, одинаковой до идеологической всеядности политикой предшественников.

В-третьих, со смертью Кушнарева особенно стоит мобилизоваться и его однопартийцам-«регионалам». И дело в основном в том, что они могут стать похожими на «оранжевых» в безликости и склонности к меркантильным гешефтам. Могут затормозиться идеологическая самоидентификация и динамика превращения Партии регионов из сугубо донецкого образования в общеукраинскую, общенациональную организацию. Не только по наличию структур в каждом регионе, а по духу и смыслу деятельности. Если этих метаморфоз с ПР не произойдет, то электоральные потенции «регионалов» если и не ослабнут в сравнении с мартом 2006 года, то на существенную прибавку могут не рассчитывать.

Погибший Кушнарев: а) не просто был отличным, реактивным, интеллектуальным фронтменом, «лицом» ПР, о чем говорят все без исключения, но и отвечал за чистоту или выработку узнаваемой идеологии этой партии. Во всех вопросах: от внутренней политики (язык, бюджетные права органов местного самоуправления, выборность местных начальников, углубление конституционной реформы) до внешней (членство в НАТО, евроинтеграция, сотрудничество с Россией и СНГ). Он добивался определенности и последовательности в этих вопросах;

б) был решительным и радикальным последователем самостоятельности ПР в спорах с оппонентами и не шел на мелочные уступки. Если они могли навредить перспективе партии. Не зря же утверждают, что многие донецкие – подлинные хозяева и «кошельки» «партии донов» – реально опасались влияния покойного на премьера и одновременно лидера ПР Януковича, а значит, сейчас могут вздохнуть спокойнее. Некоторая радикальность и бескомпромиссность для становящейся партии – это, повторяю, благо, которое работает на ее будущее;

в) наконец, был чуть ли ни единственным «недонецким» представителем в руководстве ПР, а значит, смягчал и мог смягчать дальше возникающие противоречия между «каноническими регионалами-донами» и прочими недонецкими партийцами.

Противоречия между этими двумя группировками до сих пор сглаживались общей борьбой против общего же «врага» – «оранжевых». Но теперь «враг» почти повержен. Деморализован и смят. И только наивный мог не видеть и не видит сейчас, что интересы, особенно экономические, у разных «регионалов» тоже очень и очень разные. И многие харьковские, крымские, винницкие, киевские, одесские и прочие сторонники Януковича – не в восторге от аппетитов донецких и от их все под себя подминающей тактики работы как с оппонентами, так и с партнерами. А у Кушнарева, который мог никому не заглядывать в рот, был авторитет и в Донбассе, и в родном Харькове, и во многих других регионах, где местные вожди ПР нуждались в отстаивании своих прав и своих взглядов перед верховными «донами». И если сейчас они потеряют такое представительство и останутся беззащитными перед «донами», то, как справедливо заметил один из экспертов, могут отшатнуться от ПР и стать электоральной добычей других политических сил. В том числе, и более перспективной части «оранжевых» – Блока Юлии Тимошенко. Так ведь всегда случается: если прежний кумир перестает быть привлекательным, требует слишком уж больших преференций за любовь к себе и даже «наезжает» на собственность, то его бывшие разочарованные соратники и поклонники идут восвояси и находят других поводырей и «мессий». Если оставшиеся в живых вожди ПР этого хотят, то они могут это и получить…

…Короче, смерть одного человека, как оказалось, и в Украине может сыграть свою роль и на многое повлиять. И это правильно не только для родных, близких, друзей и соратников, чья потеря, увы, невосполнима. Многие уже сказали, что Евгений Кушнарев, в отличие от большинства своих коллег по парламенту и по партии, был не случайным человеком в политике. Он сделал себя таковым, чтобы осмысленно и последовательно «делать» политику страны. Теперь это за него будут делать другие, и нет гарантии, что это у них получится. Кроме того, смерть Евгения Петровича сделала еще одно дело: она заставила политиков всех взглядов забыть хоть на минуту свои интересы и высказать – по-человечески, по-христиански, в конце концов, – соболезнования и произнести хорошие слова. Даже если предположить, что кто-то из них и на смерти банально пиарился, то все равно это означает, что ничто человеческое и политикам не чуждо. А это дает надежду живущим, что мы еще можем жить, как люди. Призрачную, но дает…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам