Всенародная любовь

За последние пять лет белорусы стали любить Лукашенко на 7% сильнее. По крайней мере, если верить данным ЦИК: на состоявшихся 19 марта президентских выборах за Александра Григорьевича проголосовали 82,6% избирателей, в то время как на аналогичных выборах в 2001-м – 75,65%. Как сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, явка на вчерашних выборах составила 92,6%. Естественно, оппозиция намерена добиваться признания итогов выборов недействительными, а министры иностранных дел стран-членов ЕС сегодня в Брюсселе обсудят результаты белорусского волеизъявления…

По данным Центризбиркома, в Брестской области за Лукашенко проголосовало 82,6% избирателей, в Витебской – 82,9%, в Гродненской – 83,8%, в Гомельской – 90,3%, в Минской – 81%, в Могилевской – 88,5%, в Минске 70,7% избирателей. Второе после Лукашенко место занял Александр Милинкевич. За него проголосовали 6% избирателей. Третье место у Сергея Гайдукевича (3,5%), четвертое – у Александра Козулина (2,3%).

Комментируя высказывания оппозиции, которая называет свои цифры голосования, Ермошина заявила, что «это блеф и желание сохранить хорошую мину при плохой игре». «Мужчины должны проигрывать достойно», – сказала глава ЦИК. Вместе с тем она акцентировала внимание, что у оппозиционного кандидата Милинкевича «были массовые нарушения». В частности, он неоднократно призывал к несанкционированному митингу.

Лидия Ермошина также добавила, что нарушения были и у другого оппозиционного кандидата – Александра Козулина. «У Центризбиркома были формальные поводы отменить регистрацию этих кандидатов. Тем не менее, мы предоставили возможность избирателям использовать право выбора», – отметила глава ЦИК Белоруссии. У Лукашенко, надо полагать, никаких нарушений не было…

Кроме того, глава Центризбиркома Белоруссии выразила удовлетворение организацией голосования на выборах президента страны. Выступая на пресс-конференции, она отметила, что большинство наблюдателей также выразили удовлетворение ходом избирательной кампании. Так, по ее словам, «миссия наблюдателей от СНГ кроме мелких недостатков не заметила нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов». От миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ «мы ничего не получали», сказала Лидия Ермошина.

Днем в Минске должны прозвучать оценки прошедших президентских выборов со стороны представителей миссий международных наблюдателей СНГ и ОБСЕ. Представители ОБСЕ, принявшие участие в наблюдение за президентскими выборами в Белоруссии, отметили ряд нарушений в ходе избирательного процесса, заявил журналистам в воскресенье член миссии БДИПЧ ОБСЕ, депутат датского парламента Еппе Кофод. «Мы отмечаем ряд нарушений, о которых будет заявлено в понедельник. Самая большая проблема – отсутствие равных условий для всех кандидатов», – отметил представитель ОБСЕ. Вместе с тем, по словам Кофода, «сам процесс голосования на избирательных участках, процедура были организованы нормально».

В свою очередь, Лидия Ермошина, сославшись на свой разговор с главой миссии ОБСЕ в Белоруссии Гердом Аренсом, заявила, что «заключение наблюдателей ОБСЕ будет не просто плохим, а очень плохим». По ее словам, «самым поразительным является то, что он заявил об этом до получения актов краткосрочного наблюдения».

А оппозиция, как и накануне, намерена собрать своих сторонников. В Минске «джинсовые» (именно ленточки из этой ткани стали символом оппозиции) объявили местом сбора Октябрьскую площадь в самом центре города. Репетиция «джинсовой» революции прошла в минувшую субботу. В парке Дружбы народов на площади Бангалор состоялась встреча Александра Милинкевича с избирателями, совмещенная с рок-концертом. Мероприятие оппозиционное уже по своей сути, ибо рок-музыка в Белоруссии находится под негласным запретом, отмечает Newsru.

«Проведение свободных и демократических президентских выборов – наше главное требование», – пояснил один из представителей избирательного штаба Милинкевича. «Никаких шествий, тем более беспорядков, оппозиция устраивать не собирается, но мы намерены митинговать, собирая все больше и больше людей», – сообщил он. Оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Милинкевич еще в воскресенье вечером заявил, что намерен добиваться признания итогов выборов недействительными. «Мы будем добиваться, в том числе и через международные структуры, чтобы эти выборы признали недействительными», – сказал Милинкевич, выступая на Октябрьской площади в Минске на митинге своим сторонникам.

Другой представитель оппозиции Козулин также утверждал, что, если по итогам подсчета голосов победит Лукашенко, он будет требовать пересчета голосов. Козулин также отметил, что у действующего президента «нет такой народной поддержки».

Тем временем в понедельник в Брюсселе пройдет очередная встреча министров иностранных дел 25 стран-членов Евросоюза. Как сообщили в пресс-службе Совета Евросоюза, участники заседания обсудят ситуацию в Белоруссии после состоявшихся там 19 марта выборов президента республики. Еврокомиссия ранее уже заявляла, что если выборы будут признаны международным сообществом недемократическими, ЕС примет новые ограничительные меры в отношении ответственных за это белорусских официальных лиц. Какие именно меры могут быть приняты, по словам представителя Еврокомиссии Эммы Удвин, предстоит решить Совету министров ЕС, передает РИА «Новости».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам