И что теперь?

Итак, мы уже сутки живем с временным правительством. Юрий Ехануров делает вид, что ничего не изменилось, тем не менее, политическая элита оказалась перед выбором: менять Кабмин или доживать до выборов со старым, но «неполноценным». Приставка «и.о.» возле фамилии каждого министра и премьера не позволяет высшим чиновникам реагировать на изменения политического и экономического климата. Кроме того, ехануровцам сложно будет влиять и на предвыборную ситуацию. Иными словами, правительство оказалось недееспособным: у него есть формальный статус, но нет реальных рычагов управления и влияния. Как теперь будут развиваться события? Есть несколько версий.

Первая. Ее кратко можно сформулировать так: «вот приедет барин – он нас и рассудит». На этой точке зрения особо настаивает «Наша Украина», которая ждет возвращения Виктора Ющенко из Астаны и надеется, что он возьмет ситуацию под контроль. А пока что «Наша Украина» не признает решение парламента, поскольку оно было принято с грубыми процедурными нарушениями. Один из руководителей предвыборного штаба блока Ющенко Николай Катеринчук уже заявил, что не исключает возможности введения прямого президентского правления на период предвыборной кампании-2006.

Есть и более мягкий способ выхода из патовой ситуации: президент пытается договориться с парламентом, потребовав «аннулировать» постановление об отставке правительства. Если не получается – обратиться в Конституционный суд. Но есть проблема – он до сих пор недосформирован: парламент так и не утвердил свою квоту в КС. Естественно, с дальним прицелом. По словам Катеринчука, президент сразу после возвращения в Киев должен обратиться к общественности в прямом эфире и пояснить логику своих действий. Потом, в прямом же эфире Ющенко в присутствии главы Верховного суда обязан привести к присяге судей КС, назначенных президентом и съездом судей. Иными словами, в ручном режиме запустить работу КС, который пока остается парализованным. «Президент в условиях отсутствия КС, который обязан решать вопросы конституционности действий государственных органов, должен сделать все, чтобы Конституционный суд был создан», – подчеркнул Николай Катеринчук.

Вторая. Роспуск парламента. Такого варианта не исключил сам глава государства: в Астане Виктор Ющенко заявил, что допускает возможность «разгона» парламента, который пошел против Конституции и уволил Кабмин Юрия Еханурова. Сам президент уже обозначил свое отношение к ситуации, назвав решение парламента неконституционным. По большому счету, это может означать, что и ответный удар президентской силы не будет правовым. Логика проста: им можно выходить за рамки конституционного поля, а чем «НУ» хуже? Однако пока это все угрозы: реальных механизмов роспуска ВР у президента нет. Как известно, за полгода до выборов Ющенко не имеет права «трогать» парламент, а до выборов-2006 осталось всего-то пару месяцев. Поэтому никаких правовых оснований для наказания Верховной Рады у президента нет. Вывод? Нужно искать обходные пути…


Третья.
Ничего не меняется: правительство продолжает делать вид, что все в порядке, и создает видимость работы. Однако такой вариант вряд ли устроит «Нашу Украину», рассчитывающую на административную помощь правительства во время кампании-2006, которая сейчас входит в самую активную фазу. Не стоит забывать, что отставной Юрий Ехануров занимает первое место в списке блока «НУ», и от него лично во многом зависит рейтинг пропрезидентской силы. Понятно, что при ограниченных парламентом возможностях Ехануров вряд ли способен добиться серьезных успехов на предвыборном фронте. Это означает, что часть избирателей, традиционно поддерживающих на выборах власть, оказались в растерянности. Часть из них вообще не придет к урнам, а часть изберет себе новый «объект поклонения». Скорей всего, это будет блок спикера Владимира Литвина: как показало голосование 10 января, именно в руках главы парламента и сосредоточена сегодня власть.

Четвертая. Новый премьер, новое правительство. Понятно, что новому Кабмину уготована участь временного, но, как показывает практика предыдущих кампаний, при умелой организации и за пару месяцев можно успеть более чем достаточно. Поэтому на пост временного премьера уже сделал заявку Виктор Янукович. Лидер Партии регионов заявляет, что готов обсудить возможность выдвижения его кандидатуры на пост премьер-министра Украины. Сложно сказать, что движет Виктором Федоровичем: жажда реванша, ностальгия, стремление помочь своей политической силе выйти в лидеры электорального производства? Но факт остается фактом – бывший премьер готов вместе с парламентом обсудить этот вопрос и принять «конкретное решение». Однако самостоятельно сформировать новое правительство парламент не сможет, по крайней мере, в правовых рамках. И хотя в ВР сформировано антиправительственное большинство (фракции КПУ, «Регионов», СДПУ(о), БЮТ, НПУ), и даже вступила в силу К- реформа, все равно, только после парламентских выборов новое большинство имеет право «назначать» правительство. Проблема в том, что нормы Конституции, которые позволяют ВР отставлять правительство, уже вступили в силу, а нормы, которые дают парламенту право формировать Кабмин, еще нет.

Пятая. Президент сам формирует правительство. Теоретически у Ющенко такая возможность имеется: несмотря на вступление в действие К-реформы, парламент еще два месяца не сможет сам назначать правительство, то есть жить придется по старой Конституции до выборов-2006. А если так, то президент должен внести на рассмотрение парламента кандидатуру нового главы правительства. Это может быть и тот же Юрий Ехануров. Но если вспомнить, с какими трудностями его удалось провести через парламент в прошлый раз, то лучше об этом сценарии и не думать – все равно не получится. У «Нашей Украины» не достаточно сил и влияния на парламент, чтобы снова утвердить своего премьера. Кроме того, все политические силы озабоченные своими предвыборными планами, вряд ли пойдут на то, чтобы своими руками укреплять позиции пропрезидентского блока. Особенно такой вариант невыгоден спикеру. Президент, конечно, может внести и другую кандидатуру – например, того же Петра Порошенко, – но тогда ему придется согласиться, что действия парламента были законными, и ВР не нарушала Конституции. А значит, Кабмин Еханурова был отставлен за дело – за действия, которые негативно отражаются на жизни граждан Украины и вредят национальным интересам страны. Вряд ли глава государства на это согласится: он уже избрал другой путь, путь конфронтационный, путь «состязания» с парламентом. Таким образом, пока можно сказать одно: какой бы из сценариев не был реализован, пружина конфликта закручена очень туго, и политический кризис уже налицо.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам