Дежа вю

…Все это уже было: Тарасюк, Стретович, Матвиенко… В 2002 году эти же самые люди входили в состав оппозиционного блока «Наша Украина» во главе с Виктором Ющенко. Четыре года спустя они снова вместе, снова в той же самой лодке, название которой пришлось слегка «перекрасить» и получилась НСНУ, по привычке все еще называемая «Нашей Украиной». Сильное чувство дежа вю.
Фронта национального спасения больше нет. В последний раз лидеры ФНС стояли вместе на сцене в День свободы, 22 ноября, и говорили о необходимости объединения. Через пару дней структура, которая символизировала собой штаб оппозиции в 2004-м, прекратила свое существование. На ее месте возник неуклюжий, наспех собранный Блок Виктора Ющенко (БВЮ). В его состав вошли: Партия промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, КУН Алексея Ивченко, Христианско-демократический Союз Владимира Стретовича, НРУ Бориса Тарасюка, УРП «Собор» (та часть, которая ушла с Матвиенко). И, конечно же, «праматерь» блока – партия «Народный Союз «Наша Украина», которую представляет Роман Безсмертный. Это, так сказать, костяк блока, который еще будет обрастать «партийным» мясом – договор открыт для подписания дружественными силами. Ну, а те, кто есть, уже заключили договор о взаимодействии всех сил, одержавших победу в 2002 году в составе блока Ющенко «Наша Украина» и обеспечивших победу народного президента на выборах 2004 года.

«Сегодня основные наши усилия направлены на утверждение выбора, который мы сделали вместе. Мы стремимся к его осуществлению через государственную политику, которая станет личной победой для каждого украинца. Как блок политических сил, мы выступаем за реализацию программы и политического курса президента Украины Виктора Ющенко», –говорится в заявлении. Но это все слова. Мы же посмотрим на людей, которые позиционируют себя как «реализаторы» программы президента страны. Знакомые все лица…

НСНУ – типа партия власти. Расколота на две части: бюрократическую (Ехануров, Катеринчук) и олигархическую (Мартыненко, Порошенко, Червоненко). Над ними, как гордый буревестник, реет Роман Петрович. На недавнем съезде НСНУ попыталась «очистить» свои ряды от людей, обвиненных Александром Зинченко (бывший госсекретарь) в коррупции. В результате, съезд превратился в публичное «вынесение сора из избы». Список не сформировали, избирательную стратегию не выработали, «нехороших личностей» из президиума не вычистили. Нашли полувыход: кардинально сократили сам руководящий орган партии. Все остальные ищут себе работу сами, в рамках подготовки к выборам. Кто-то не против возглавить даже районный штаб, кого-то прочат в губернаторы. Ехануров пока считается лидером списка – если Виктор Ющенко не примет ответственного решения снова взвалить на себя эту ношу.

ПППУ – партия маленькая, но хорошая. Имеет свою фракцию в парламенте, лидер украинских промышленников Анатолий Кинах занимает пост секретаря Совбеза. Хорошо себя чувствует при любой власти, чего не скажешь о партии. Формально она является флагманом всех предпринимателей Украины, была создана по образу и подобию российского союза предпринимателей Вольского, но такого влияния, как в России, не получила. Сильные позиции у ПППУ всего в нескольких регионах и Киеве. Кроме того, аналогичную структуру деловых людей недавно создала и Юлия Тимошенко – все-таки двигателем революции-2004 была именно новая буржуазия и средний класс. Правда, говорить, что она отберет у партии Кинаха большое число сторонников, наверное, не стоит: Анатолий Кириллович сегодня при власти, а Юля нет. А бизнесмены, как известно, с властью ссориться не любят. Вполне возможно, что ПППУ и сама набрала бы 3%, однако решили не рисковать. Тем более, что секретарь Совбеза априори не может находиться в оппозиции к президенту.

Рух – каноническая партия. После того, как Юрий Костенко создал и возглавил УНР, считается «правопреемницей» Руха Вячеслава Чорновила. Живет только воспоминаниями о былой популярности: об этой партии помнят только в западных регионах Украины. Ее нынешний лидер Борис Тарасюк – министр иностранных дел, сторонник прозападной политики и евроинтеграции. Самостоятельно у Руха не было бы шансов стать парламентской партией, но она регулярно шантажирует Виктора Ющенко своей ролью в истории Украины. В общем, включена из уважения к прежним заслугам. Самые заметные фигуры: Танюк, Удовенко, Кендзьор – депутаты со стажем. В 2002-м году Рух стал одним из пяти партий-основательниц блока «Наша Украина» и сейчас смог получить с этого участия неплохие дивиденды.

КУН – крайне радикальная правая партия. Ее лидер – нынешний глава НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко. Его главная задача: максимально испортить отношения с Россией и Туркменистаном. Любимый «клиент» Туркменбаши, запретивший украинскому газовому националисту появляться в Туркменистане. Назвать Алексея Ивановича активным партийным деятелем сложно: он имеет к партии формальное отношение, но зато является ее мощным донором. О рейтинге КУН даже смешно говорить, но в блоке Ющенко она запросто пройдет в парламент в компании таких же правых партий. Главная задача ее лидера – не столько агитировать народ за блок Ющенко, сколько наполнять эту агитацию глубоким материальным смыслом, хотя президент и заявил во всеуслышание, что деньги НАК и «Укрзализныци» не будут работать на парламентских выборах… Будет интересно на это посмотреть.

«Собор» – партия Анатолия Матвиенко. Была. До сентября 2005 года, пока Анатолий Владимирович не отказался от лидерства в УРП, поскольку его фракция в составе тимошенковского парламентского объединения не поддержала Юрия Еханурова во время премьерского утверждения. Тогда Матвиенко «кинул» «Собор», рассчитывая сохранить за собой пост крымского премьера. Не вышло. В результате, он остался и без кресла, и без партии. И только совсем недавно Матвиенко получил скромную должность в президентском Секретариате, что дало ему новый стимул для партийно-предвыборной работы. А с Тимошенко он порвал… Правда, «Собор» – самое слабое звено в новом блоке Ющенко. В юридическом смысле этого слова. Недавно даже грабанули их офис, и теперь непонятно, у кого партийные «клейноды». В партии реально сложилось двоевластие: с одной стороны – Анатолий Матвиенко, пропрезидентский лидер, с другой – Лукьяненко, сочувствующий Тимошенко. Если скандал за власть в «Соборе» будет развиваться, партия запросто может испортить имидж всему блоку Ющенко. И даже привести к его снятию с электоральной дистанции.

ХДС – никому не известная, кроме Владимира Стретовича, организация. В блок Ющенко попал благодаря старым связям – дружбе с Романом Безсмертным. Идеи христиан-демократов, столь популярные в Европе, на украинской почве так и не прижились. Но партия позиционирует себя как провластная, вошла в Координационный совет «блокообразующих партий» и всеми силами стремится пройти в парламент. Как и большинство коллег по блоку, хочет выехать на исторической памяти и былых заслугах – в 2002 году ХДС стал одним из «кирпичиков» дома «Наша Украина». Теперь, сколько его ни выковыривай из этой «стены плача», он – ни в какую. Сам лидер христианских демократов чуть не стал генпрокурором: еще «при жизни» Пискуна президент дважды пытался «привести» Владимира Стретовича в здание на Резницкой. Но в итоге, он так и остался партийным боссом маргинального масштаба. Правда, его должность главы комитета ВР по вопросам борьбы с коррупцией может оказаться полезной во время избирательной кампании, «насыщенной» компроматом и разоблачениями.

Короче говоря, за день до официального старта избирательной парламентской кампании (26 ноября) создана «могучая кучка» – блок Ющенко. Что о нем можно сказать?

Первое: он создан по образу и подобию «Нашей Украины» образца 2002 года. Те же партии-основательницы, те же лица в Политсовете БВЮ. То есть, может показаться, что ничего существенного за четыре года не произошло. Не было ни президентских выборов, ни премьерства Тимошенко, ни внутрипартийных скандалов. Иначе, как объяснить почти полное копирование подходов четырехлетней давности? Такое могло быть лишь в одном случае: если бы отцы-основатели «НУ» зарекомендовали себя суперпопулярными и успешными политиками, снискавшими доверие народа. Можно спорить, что большинство избирателей не отличит Ключковского от Стретовича. Никаких новых лиц, никакой «свежей крови», о которой так много любят говорить товарищи Катеринчук и Безсмертный. Решили не рисковать с новичками: как говорится, старый друг лучше двух Третьяковых.

Второе: блок создается по принципу «сборной солянки», в лучших, вернее, в худших традициях партии власти. «Чем больше – тем лучше». «Все, кто любит меня – за мной!». Просто какая-то «За ЕДУ», только наоборот. Так что нет никаких оснований говорить о новой движущей силе, о том, что блок Ющенко не будет использовать админресурс и прочие властные штучки. Будет – как любая провластная организация, не имеющая других возможностей влиять на выбор народа, кроме как «давить» своим авторитетом и силой.

Третье: если уже точно скопирована структура «Нашей Украины» периода 2002 года, то надо быть последовательными до конца. Иными словами, у Виктора Ющенко нет выбора: он просто обязан возглавить весь это «ковчег» и, как старина Ной, вывести его из-под ударов электоральных волн. В идеале «ковчег» должно выбросить на горе: предпочтительно, не Арарат, а Олимп (не водка). Без Ющенко-«паровозика» всем этим партиям вместе с трудом удастся перейти 3%-ю черту. С Ехануровым во главе списка блок, ясное дело, возьмет больше. Но тогда нет логики: впереди Ехануров, а блок имени Ющенко?

Четвертое: дан адекватный ответ Юлии Тимошенко. Как так: блок Тимошенко есть, а блока Ющенко нет? Ударим президентом по экс-премьерским амбициям! Вот негласный лозунг строителей БВЮ. Иными словами, Юля признана главным противником партии власти. Значит, о разговорах об объединении и прочих «дружеских» действиях речь не идет. И все, что было на Майдане в День свободы – чистый блеф. Более того, обозначена стратегия блока Ющенко: он продолжает работать в оппозиционном ритме, усвоенном еще с 2002 года. Для победы, для убедительной победы НСНУ и Ко нужна революционность, нужна пламенная борьба с сильным врагом и красивая победа. Над кем? Над Тимошенко, поскольку с регионалами, явно не рвущимися в бой, а тихо протаптывающим тропку в ВР, этот номер не пройдет. Кто остается? Только Юля…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам