Хранитель долларов

Алан Гринспен, который бессменно находится на посту главы ФРС США с 1987 года, уходит в отставку. Джордж Буш уже назвал имя кандидата на пост очередного главы ФРС. Это Бен Бернанк, который в настоящее время является председателем Совета по экономическим вопросам при президенте США. Эксперты отмечают, что после этой ротации Буш и республиканцы смогут больше влиять на политику Федеральной резервной системы США, но не контролировать ее. Самое интересное, что соперниками в борьбе за «наследство» Гринспена были другие советники Джорджа Буша…

Срок полномочий Гринспена как члена правления ФРС истекает 31 января 2006 года и, хотя его председательские полномочия могут продолжаться до июня 2008 года, по данным американских СМИ, он уведомил Буша, что не хотел бы выдвигаться на следующий срок. Алан Гринспен, которому в этом году исполнилось 79 лет, бессменно находился на посту Федеральной резервной системы США (американский аналог Центробанка) в течение пяти сроков – с 1987 года, когда он в первый раз был назначен президентом США Рональдом Рейганом.
Среди заслуг Гринспена американские аналитики называют успешное преодоление обвала на рынке акций в 1987 году, снижение инфляции до рекордно низкого уровня, поддержание экономики США на траектории самого длительного за 50 лет экономического роста в период с 1991 по 2001 года. Гринспену также удалось добиться большей прозрачности в деятельности ФРС, выполняющей функции Центробанка в США.
Согласно американским законам, кандидатуру нового руководителя ФРС должен утвердить сенат. Только после этого он сможет официально вступить в должность, и произойдет это 1 февраля 2006 года. Джордж Буш призвал сенаторов не препятствовать утверждению Бернанка. А сам 51-летний кандидат заявил, что в случае его утверждения «сделает все возможное для дальнейшего процветания американской экономики».

Что мы знаем о преемнике Алана Гринспена? Бен Бернанк (Ben S. Bernanke), член Совета управляющих ФРС с 5 августа 2002 года, родился 13 декабря 1953 г. в штате Джорджия, учился в Гарвардском университете и Массачусетском технологическом институте. До прихода в ФРС преподавал в Принстонском (1985-2002 гг.) и Стэндфордском (1979-85 гг.) университетах, а также в ряде других высших учебных заведений США. С 1979 г. он в различные периоды времени принимал участие в работе ФРБ Филадельфии, Бостона и Нью-Йорка.

Кроме того, Бернанк был директором программы по разработке теории монетарной политики Национального бюро экономических исследований (National Bureau of Economic Research, NBER) и членом Комитета NBER по датированию бизнес-циклов. В июле 2001 г. он был назначен редактором American Economic Review, где опубликовал множество статей по широкому спектру экономических проблем, включая монетарную политику и макроэкономику; он также является автором нескольких учебных пособий и научных трудов. По словам Буша, кандидат на пост главы ФРС – «глубоко уважаемый в финансовых кругах человек».

Тем не менее, Бернанку не всегда удавалось выиграть в конкурентной борьбе за аппаратное первенство. Например, он так и не получил пост главного советника Белого дома по экономическим вопросам. Эта должность была предложена бывшему профессору экономики Принстонского университета Харви Роузену (Harvey Rosen). Роузен считается одним из ведущих экспертов страны в области налоговой политики и антагонистом своего предшественника Грегори Мэнкива (Gregory Mankiw). Принимая в 2003 году предложение о работе в качестве экономического советника Буша, Манкив проинформировал президента, что по завершении двухлетнего срока намерен вернуться в Гарвард, где преподавал ранее.

Соперниками Бернанка в борьбе за пост главы ФРС были двое – Глен Хаббард, один из идеологов экономического курса США и бывший главный советник по экономическим вопросам Джорджа Буша, который подал в отставку в феврале 2003 года, по официальной версии, из-за семейных проблем. И Мартин Фельдштейн, занимающий сейчас одновременно должности профессора Гарвардского университета и руководителя Национального бюро экономических исследований. Правда, разразившийся в последнее время скандал вокруг страховой компании AIG, одним из директором которой как раз был Фельдштейн, уменьшил его шансы экономиста занять должность главы ФРС. Впрочем, и Гленн Хабард, и Мартин Фельдштейн участвовали в президентской кампании Буша 2000 года, в то время как Бен Бернанк никогда не был «близок» к первому лицу американской власти.

Команда, с которой Бернанку придется работать или конфликтовать, достаточно неоднозначная. Самой бескомпромиссной фигурой считается Сьюзан Шмидт Биз, которая до Совета управляющих ФРС занимала ряд руководящих постов в First Tennessee National Corporation, штат Теннеси. В течение многих лет она также активно сотрудничала во многих коммерческих, профессиональных, академических, гражданских и благотворительных организациях. Роджер Фергюсон – старожил, впервые вошел в состав Совета управляющих ФРС в 1997 году. Тесно связан с ведущими юридическими компаниями США. Эдвард Грэмлич на протяжении своей академической карьеры приобрел значительный опыт работы в правительственных органах, занимая различные должности, в т.ч. председателя Совета по социальному обеспечению (1994-97 гг.), заместителя директора Бюджетного управления Конгресса (1986-87 гг.), директора стратегических исследований Управления экономических перспектив (1971-73 гг.) и т.д.

Что касается политики, Бен Бернанк обещал продолжить курс Гринспена. Вместе с тем он считает, что у ФРС имеется возможность не спешить с повышением ставки и держать ее низкой в течение более долгого времени, чем это обычно бывало при восстановлении экономического роста. Что касается экономического оживления, то оно, по словам Бернанка, наконец-то получает прочную опору. Он также оптимистично относится к последствиям ураганов «Катрина» и «Рита» для экономики США, говоря, что они будут умеренными.

Если же говорить о ФРС в целом, то это главный орган, разрабатывающий кредитно-денежную политику на основании внутренних и международных экономических факторов, является Комитет по операциям на открытом рынке ФРС (Federal Open Market Committee, FOMC). Семь членов Совета управляющих Федеральной резервной системы назначаются президентом и утверждаются Сенатом. Полный срок их пребывания на своих постах составляет 14 лет. Новые члены вводятся в состав правления раз в 2 года, каждый четный год, и начинают работу с 1 февраля. Кандидатуры на посты председателя и вице-председателя правления предлагаются президентом из числа членов правления и утверждаются Сенатом. Они занимают эти посты в течение четырех лет. Президенты федеральных резервных банков, не имеющие права голоса, присутствуют на заседаниях FOMC, участвуют в дискуссиях и вносят свой вклад в оценку экономики и выработку монетарной политики. Для украинского обывателя эти люди интересны тем, что от них зависит судьба доллара – любимой денежной единицы у населения всего земного шара…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам