Народный суд

Известная своей бескомпромиссностью партия “Пора” объявила о создании по всей Украине своих комитетов по защите честного бизнеса. Партия намерена предложить власти и обществу стратегию развития и модель взаимоотношений государства и предпринимателей. А также защиту его от посягательств госчиновников. В качестве первых практических наработок, свидетельствующих, что не все спокойно на данном фронте, были названы примеры продолжающегося давления на фирму “Такі справи”, попытки отчуждения имущества обувной фабрики «Киев», а также невозвращения в государственную собственность Никопольского завода ферросплавов (НЗФ).
На пресс-конференции в агентстве УНИАН лидеры политической партии «Пора» Андрей Юсов, Ярослав Погарский и Дмитрий Сенниченко сказали, что представители создаваемых комитетов должны собирать и анализировать ситуацию в регионах для того, чтобы предложить президенту Украины программу содействия малому и среднему бизнесу, а парламенту – законы и поправки к некоторым законам, которые будут способствовать ведению бизнеса в Украине. Создание таких комитетов, по мнению Юсова, обеспечит прозрачную процедуру обращения предпринимателей к партии, юридический анализ ситуации и проведение всесторонних расследований “Поры” – с исследованием позиций всех заинтересованных сторон.

Кстати, о расследованиях. В ходе пресс-конференции Андрей Юсов заявил, что первое расследование, которое объявляет «Пора», будет касаться приватизации Никопольского завода ферросплавов. По словам участников пресс-конференции, реприватизация в Украине проистекает из незаконной приватизации, которая шла долгие годы. В результате некоторые «лакомые куски» были приватизированы за заниженными ценами. В том числе, Никопольский ферросплавный.

При этом из-за того, что условия конкурса были явно субъективными, и реальную возможность победить имел лишь один претендент, государство потеряло около 600 млн. грн., которые могли бы значительно пополнить казну. Но два пакета, составлявшие в общей сложности 50%+1 акция, достались виртуальному консорциуму «Приднепровье», заплатившему всего 410 млн. грн. Напомню, что другие участники конкурса заявляли о готовности купить завод за 1 млрд. грн. Таким образом, уверен Ярослав Погарский, были нарушены права граждан и попраны интересы государства. И единственный справедливый выход из ситуации – это выполнить обещания, данные на Майдане, вернуть в народные руки собственность, приобретенную незаконным путем.

В связи с этим на пресс-конференции были названы две проблемы, препятствующие разрешению ситуации с НЗФ. Во-первых, это, по мнению Андрея Юсова, нечеткая позиция Фонда госимущества. Она еще больше удивляет потому, что нынешний руководитель ФГИ в свое время инициировал судебный процесс, на котором оспаривалась приватизация ферросплавного гиганта в связи с многочисленными нарушениями. Возможно, одной из причин этого является тот факт, что многие из тех, кто занимался весьма неоднозначным конкурсом по продаже акций ферросплавного завода в 2003 году, и сейчас занимают ответственные должности в центральном аппарате. Во-вторых, попытки продать завод без возвращения в государственную собственность. Скорее всего, участники пресс-конференции имели в виду информацию о том, что российский олигарх Виктор Вексельберг интересуется контрольным пакетом акций НЗФ, которая неоднократно появлялась в СМИ. В прессе также писали, что руководство Кабмина публично посоветовало этому российскому бизнесмену отказаться от покупки НЗФ и не входить в рискованные операции, если у него нет лишних денег.

Однако недостаточная публичность вокруг завода, по мнению лидеров «Поры», может привести к тому, что судьба одного из стратегически важных предприятий Украины будет решена кулуарно. Поэтому они намерены провести собственное расследование финансово-экономических и правовых аспектов возможной реприватизации НЗФ. И обнародовать мнение экспертов из комитетов защиты честного бизнеса уже через несколько дней.

Расследование по Никопольскому ферросплавному ложится в контекст ключевой задачи, которую ставит перед собой политическая партия «Пора»: проведение мониторинга правительственных и других управленческих решений, связанных, в данном случае, с обеспечением нормального микроклимата для функционирования бизнеса. Партия намерена осенью представить цифры, свидетельствующие о том, сколько кто из представителей бизнеса во власти заработал за время пребывания на государственных должностях.

В этом плане на пресс-конференции было заявлено о невыполнении одного из главных обещаний новой власти – отделения бизнеса от госуправления. Одним из рецидивов этого как раз и является ситуация с НЗФ, в том числе ее судебное развитие. Фактически в борьбу за привлекательный объект включились политические силы, в силу разных причин представляющие сейчас конкурирующие группы власти. Это не только многочисленные решения судов, запрещающие проводить конкурс и признающие недействительным договор купли-продажи, которые до сих пор игнорируются чиновниками. Но и два противоположных по сути решения высоких судебных инстанций (напомню, что судьи Высшего хозяйственного суда приостановили решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о признании незаконной приватизации НЗФ), которые являются производной борьбы в окружении президента между бизнес-лобби, возражающем против реприватизации НЗФ, и премьер-министром, чей электоральный потенциал растет с каждым днем. «Пора», чьи симпатии к руководству Кабмина общеизвестны, похоже, не собирается мириться с тем, что около $500 млн. чистой прибыли, которую НЗФ зарабатывает ежегодно, уходит в оффшоры через хитроумные финансовые схемы. Эти деньги правительство могло бы направить на нужды простых людей. Но для начала необходимо выполнить главное условие «программы»: вернуть НЗФ государству.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам