Ющенко во Франции (дополнено)

После последнего визита президента Украины в Турцию он решил сделать небольшую передышку, во время которой позволил уже иностранным гостям отведать нашу страну. В частности, был проведен инвестиционный форум, «мини-Давос», в ходе которого Киев посетили президенты четырех государств.Кроме того, в Украине побывали также президенты Чехии, Мексики и Грузии. Но наш паровоз по-прежнему летит вперед, и вот Виктор Андреевич снова в пути. На этот раз он отправился с однодневным визитом в страну Эйфелевой башни, трех мушкетеров и кинотрилогии «Такси».

Как сообщила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, последний раз украинский президент (Леонид Кучма) посещал Францию с официальным визитом в 1999 году, сразу после инаугурации. Что касается Виктора Ющенко, то это, как сообщил посол Франции в Украине Филипп де Сюремен, его первая официальная встреча с Жаком Шираком. В то же время ранее украинский и французский лидеры уже встречались, в частности, в ходе празднования годовщины освобождения Освенцима в Польше, а также в ходе празднования 60-летия Победы над фашизмом в Москве.

Целью визита, как сообщил накануне заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков, является начало регулярного политического диалога на высшем уровне, а также создание условий для формирования «принципиально нового содержания и характера двусторонних отношений в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах с учетом новых внутреннеполитических реалий в Украине и новых тенденций в общеевропейском контексте». Тенденции эти, надо сказать, после провальных референдумов по Евроконституции и неудачного саммита ЕС, в ходе которого так и не удалось принять бюджет Союза на 2007-2013 годы, нарисовались не лучшие. Буквально сегодня президент Франции на заседании правительства обвинил в случившемся Лондон. В общем, не очень удачное время вышло для визита, в ходе которого нельзя было обойти без вопрос европерспектив Украины.

Об этом заявил и сам президент, рассказывая французским журналистам о целях своего визита. «Мы рассматриваем Францию как влиятельную европейскую страну, позиция которой по многим вопросам, в том числе по расширению ЕС, является принципиальной. Сегодня наши двусторонние отношения нуждаются в активизации, и я с нетерпением жду визита во Францию и встречи с президентом Франции Жаком Шираком», – сказал Ющенко.

В то же время программой визита был предусмотрен ряд других мероприятий. В частности, участие президента в открытии памятника Анне Ярославне, королеве Франции, в городе Санлис, возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Париже и встреча с руководством украинской общины во Франции.

Результаты:

– открыл памятник королеве Франции Анне Киевской (Анне Ярославне) в Санлисе. В ходе церемонии Ющенко подчеркнул, что это знаковое событие, которое свидетельствует о том, что «Украина и Франция встретились в древнем Санлисе, чтобы еще раз навести мост между нашими историями», и Украина видит большие планы в сотрудничестве с Францией, в том числе культурной плоскости. Он напомнил, что тысячу лет назад великий князь киевский Ярослав Мудрый принял решение отдать руку своей дочери, чтобы сблизить Киевскую Русь и Францию. «Прошла тысяча лет, и мы видим, как государственная прозорливость, продемонстрированная Ярославом Мудрым, работает до сегодняшнего дня на развитие отношений между нашими государствами», – подчеркнул Виктор Андреевич, отметив, что обе страны гордятся именем Анны Киевской и ее славой.

Он также отметил, что сегодня представляет Украину как счастливое государство и счастливую нацию, поскольку она сумела достичь того, к чему стремился десятилетиями украинский народ – воли, свободы, демократии. И напомнил, что Украина имеет непростую, но интересную историю. Так, тысячу лет назад Ярослав Мудрый создал одно из самых сильных государств мира – Киевскую Русь. Ющенко отметил, что с этого времени велась борьба за суверенитет и независимость украинской нации. «Сегодня, после «оранжевой революции», мы имеем ту страну и государство, о котором, я убежден, мечтал Ярослав Мудрый и его дети», – сказал президент. В завершение он поблагодарил скульпторов, которые создали эту скульптуру, и выразил уверенность, что памятник со временем станет неотъемлемой частью города. В церемонии открытия памятника приняли участие также генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура, мэр Санлиса Артун Деен, а также глава Печерской районной администрации в Киеве Анатолий Коваленко. Г-н Мацуура, в свою очередь, отметил, что в Украине сейчас разрабатываются очень много интересных проектов культурного направления, которые поддерживает ЮНЕСКО. Он считает, что это направление необходимо развивать, и базой должна быть «мозаика культуры и религии наций мира»;

– пообщался с представителями украинской диаспоры в Санлисе. На встречу с президентом пришли около 200 человек, многие из них были одеты в украинские национальные костюмы, держали в руках украинские государственные флаги, а также оранжевые флаги с надписью «Так! Ющенко!». После церемонии открытия памятника народный артист Украины, лауреат государственной премии имени Тараса Шевченко Владимир Гришко исполнил национальный гимн Украины. Также прозвучал гимн Франции. Перед открытием памятника гостей встретил львовский ансамбль бандуристок «Чарівні струни».

— возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Париже. У памятника в сквере возле церкви Святого Владимира президента встретили настоятель Украинской греко-католической церкви Михаил Гринчишин, настоятель украинской автокефальной православной церкви отец Борис Хайневский, руководители украинских общественных организаций Франции. В ходе церемонии возложения цветов хор в украинских костюмах исполнил песни на слова Шевченко.

— провел встречу с президентом Франции Жаком Шираком. При этом переговоры продлились на 50 минут дольше запланированного. Как сообщила, ссылаясь на участников встречи, пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко, Ширак в ходе переговоров «пребывал в прекрасном настроении и проявлял большую заинтересованность в том, что происходит сегодня в Украине, а также в активизации
украинско-французских отношений». В ходе переговоров стороны обсудили сотрудничество Украины и Франции в энергетической сфере, в частности, по газу, нефти, электроэнергии, в том числе ядерной электроэнергии. Была достигнута договоренность о проведении в сентябре украинско-французского энергетического форума, где будет обсуждаться весь комплекс вопросов, касающихся энергетического сотрудничества двух стран. Инициатором форума выступила украинская сторона. Что касается евроинтеграционных устремлений Украины, то, как сообщил на брифинге по результатам встречи в Париже Виктор Ющенко, Франция их приветствует. «Одной из договоренностей, которой мы достигли, это то, что Франция приветствует европейские стремления Украины, Франция поддерживает вступление Украины в этом году в ВТО, а также, что Франция поддерживает статус рыночной экономики Украины», – сказал украинский президент. И добавил: «В этом плане я услышал твердое президентское слово». Отвечая на вопрос журналистов, не считает ли он, что Европа сейчас переживает кризис, Ющенко сказал: «Это не самый счастливый момент. Это очевидно. Но я уверен, что в деле строительства европейского дома, как и любого другого дома, время от времени нужен шок, чтобы мы посмотрели, что мы делаем, куда идем». При
этом он подчеркнул, что оптимистично смотрит на развитие ситуации в Европе и Украины в ней. «Мы – европейцы, я с гордостью это говорю, независимо от того, являемся ли мы частью Европейского Союза или нет. Я уверен, что нынешнее поколение политиков приведет рамки Европейского Союза к рамкам географических границ Европы», – заявил президент, выразив уверенность в том, что без Украины Европа «не является комплектной». «С Украиной она будет более интересной, более эффективной. Я являюсь оптимистом, несмотря на эти нюансы, Украина, безусловно, будет в Европейском Союзе», – заключил Ющенко. Также в ходе встречи двух президентов была достингута договоренность о том, что в ближайшие 2-3 недели будет разработан план действий двустороннего сотрудничества. «В ближайшие 2-3 недели наши внешнеполитические ведомства сформируют солидный план действий, в который будут занесены все пункты, о которых шла речь на наших двусторонних переговорах», – сказал Ющенко в этой связи. По его словам, план, в частности, будет касаться сотрудничества Украины и Франции в энергетической сфере. Также была достигнута договоренность о технической помощи Франции по уничтожению вооружений Второй мировой войны и более позднего периода, в том числе противопехотных мин, о технической помощи Украине в проведении аграрной и административной реформы, а также в адаптации украинского законодательства к европейскому. Для этого Франция, по словам Ющенко, выразила готовность направить в Украину своих специалистов и советников. «Мы также нашли полную поддержку и понимание украинского плана урегулирования приднестровского конфликта», – сообщил украинский президент. Не обошлось также без визового вопроса, который Виктор Ющенко старается поднимать в ходе каждого своего визита. По итогам его обсуждения с Жаком Шираком он сообщил, что Франция готова рассматривать вопрос о смягчении визового режима в отношении отдельных категорий украинцев. «Мы нашли понимание в вопросе смягчения визового режима со стороны Франции и поддержку таких инициатив в рамках Европейского Союза относительно отдельных категорий граждан», – сказал Ющенко. В частности, по его словам, речь идет о смягчении визового режима в отношении студентов, журналистов, дипломатов, деятелей культуры и науки. Украинский лидер пригласил своего французского коллегу посетить Украину до конца года. В завершение Ющенко поблагодарил французскую сторону за то, что переговоры прошли в конструктивной дружественной атмосфере. «Я уверен, сегодня начались политически новые отношения Украины и Франции», – подчеркнул при этом он;

— встретился с министром внутренних дел Франции Николя Саркози в отеле «Бристоль». В ходе встречи стороны договорились о предоставлении Францией технической помощи в реформировании силовых структур в Украине. Стороны высказались за необходимость сотрудничества между правительствами Украины и Франции. Ющенко отметил, что ему «печально от того, что в последние годы не поддерживались контакты на уровне министерств двух стран». На встрече также присутствовали министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, секретарь СНБО Петр Порошенко, первый заместитель госсекретаря Украины Александр Моцик.

По материалам: «Интерфакс-Украина», «ЛИГА»., пресс-служба президента Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам