Разводы и похищения

Пентагон сообщил, что в последние несколько лет количество разводов среди офицеров армии США увеличилось – из-за войн в Ираке и Афганистане. Согласно статистике, в 2004 году разводов было в три раза больше, чем в 2002 году. В общем-то, в этом нет ничего удивительного – война обычно идет на пользу разве что власть предержащим, да связанным с ними бизнесменам. Тем временем в Ираке совершено очередное крупное похищение – террористы захватили в заложники несколько десятков военнослужащих. А на севере страны американские военные обнаружили новое массовое захоронение курдов времен Саддама Хуссейна…

Но вернемся к разводам. «Во время войны офицерский состав находится под сильным стрессом», – сказала представитель Пентагона. Другой немаловажный фактор: четвертый месяц подряд армии не удается набрать в свои ряды запланированное число новобранцев. Это значит, что боевые задачи приходится выполнять меньшими силами. В Пентагоне, как сообщает Би-Би-Си, признаются: в мае не были выполнены даже пониженные показатели, хотя надеются, что к сентябрю удастся привлечь 80 тысяч новобранцев.

Согласно цифрам Пентагона, обнародованным агентством «Рейтер», если к сентябрю 2002 года 1,9% семейных офицеров армии США получили развод, то в 2003 году, когда началась война в Ираке, эта цифра возросла уже до 3,3%. А на следующий год брачные узы разорвали 6% офицеров. Военные считают, что влияет на грустную статистику не только стресс войны, но и долгие командировки вдали от семьи, проблемы адаптации к мирной жизни.

Между тем, в Ираке совершено очередное крупное похищение. Террористы захватили в заложники несколько десятков военнослужащих. Боевики похитили солдат, которые вышли с территории своей базы на западе Ирака. В руках террористов оказались 22 человека. Как сообщил глава полиции провинции Анбар, солдаты были похищены накануне на дороге из города Эль-Каим в город Рава. По словам полицейского, похищенные военные являются шиитами. О судьбе заложников пока ничего не известно, сообщает «Newsru». Город Рава расположен в центре провинции Аль-Анбар, которая считается одним из центров суннитского сопротивления. В мае в провинции американские войска провели широкомасштабную операцию, в ходе которой были уничтожены более 100 боевиков.

Кроме того, на севере Ирака обнаружено еще одно массовое захоронение курдов. Останки около 2500 человек, в основном женщин и детей, были погребены в пустынной местности к югу от города Мосул. Как заявили американские специалисты, эта страшная находка «будет учтена при предъявлении обвинений бывшему иракскому президенту». Считается, что за время правления Саддама Хуссейна жертвами репрессий стали около 100 тысяч курдов. В 1988 году против курдского населения города Халабджа было применено химическое оружие, в результате чего погибли около пяти тысяч человек.

А во вторник в результате нападений в различных районах Ирака погибли трое американских военнослужащих. Как сообщил представитель командования армии США в Багдаде, из автоматического оружия была обстреляна американская военная база в городе Тикрит, расположенном в 160 км к северу от иракской столицы. Погибли два пехотинца из 42-й дивизии. Спустя полчаса в районе города Балад, севернее Багдада смертельные ранения получил еще один американский солдат, когда возле автомобиля, в котором он находился, была взорвана самодельная мина. С начала войны в Ираке в марте 2003 года и по сегодняшний день, по данным американских журналистов, в этой стране погибли не менее 1679 военнослужащих США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам