Социалистический почин

Пока суд да дело, монстры предстоящей парламентской схватки пытаются определиться с форматом своего в ней участия, зациклившись при этом на организации очередного предвыборного блока, более опытные в этом вопросе товарищи из Социалистической партии Украины развернули активную деятельность несколько иного порядка. Прочувствовав тонкость процесса и разочаровавшись в идее блокирования как таковой, они решили по примеру классиков марксизма идти другим путем – расширения своих рядов за счет маргинальных политобразований.

Спустя несколько дней после того, как съезд Украинской партии справедливости Союз ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, афганцев (партия СВИЧА) единодушно принял решение о самоликвидации партии и вливании ее членов в состав СПУ, такое же решение вчера на IV внеочередном съезде приняла политическая партия «Общественный контроль». Как сообщила пресс-служба организации, решение было принято в соответствии с подписанным в начале мая соглашением об объединении СПУ и политической партии «Общественный контроль» и стратегическом партнерстве СПУ и Всеукраинской общественной организации «Общественный контроль» (была создана на год раньше партии).

Этими договоренностями предусматривается, что после самороспуска партии «Общественный контроль» Политсовет СПУ введет ее председателя, известного также как экс-кандидат в президенты Украины, Василия Волгу в состав Политисполкома СПУ и изберет секретарем Политсовета СПУ по вопросам работы с профсоюзами и общественными организациями. Также планируется, что Волга будет назначен заместителем начальника центрального избирательного штаба СПУ на выборах в 2006 году.

Кроме того, в соответствии с соглашением, представители «Общественного контроля» войдут в избирательные списки на выборах в 2006 году в органы местного самоуправления на пропорциональной основе в соответствии с количественным составом региональных структур. Предусматривается также участие общественной организации в предвыборных кампаниях в качестве политического партнера СПУ, а также в свою очередь роль социалистов, как политического выразителя интересов «Общественного контроля» в представительских органах власти.

Комментируя происходящее прямо в ходе внеочередного съезда, лидер СПУ Александр Мороз отметил, что объединение партий в нынешней ситуации – это шаг, который будет способствовать появлению в украинском политикуме мощного левоцентристского движения. «Я убежден, что СПУ в перспективе может стать движущей силой для построения украинской модели социализма, наподобие шведской», – заявил он.

Со своей стороны, Василий Волга подчеркнул, что идея общественного контроля – это идея социально ориентированного государства. Собственно, поэтому, по его словам, «решающим для объединения с СПУ является именно идеологическое родство». Он также отметил, что идея социальной справедливости и общественный контроль за действиями органов власти должны стать интегрирующей идеей украинского общества. И заключил: «Если Украина будет придерживаться идеологии СПУ и реализовывать ее через механизмы общественного контроля, то впервые будет достигнут компромисс между свободой и справедливостью».

Деятельность частично исчезнувшей организации, а также ее лидера в свое время уже была подробно описана «Версиями» в одном из обзоров, посвященных малоизвестным кандидатам в президенты Украины. Добавим к этому лишь последнюю информацию с официального сайта «Общественного контроля», согласно которой в рядах политической партии с одноименным названием насчитывается 74 тысячи граждан. Около тысячи ее депутатов входят в состав исполнительных органов власти разных уровней. Что же касается Всеукраинской общественной организации с таким же названием, то на данный момент в ней состоят около 200 тысяч граждан, а региональные отделения функционируют в более чем 800 административно-территориальных единицах Украины. А также укажем на то, что еще во времена президентской гонки Василий Волга опосредованно выказывал поддержку Морозу и Виктору Ющенко.

В общем, взаимовыгодность подобного симбиоза очевидна – социалисты, уже относительно давно задекларировавшие отказ от всех возможных конфигураций блокирования, существенно пополняют свою численность и организованное представительство в регионах. В свою очередь, лидеры исчезнувшего образования получают место в руководящих органах СПУ, на местах, и в избирательном списке (все это оговорено в подписанном соглашении). А с этим и весьма неплохие шансы на попадание в парламент, каковых до сегодняшнего дня у них не было вообще.

На таких же взаимовыгодных условиях менее чем неделю назад произошло еще одно слияние. 1 июня съездом Украинской партии справедливости Союза ветеранов, инвалидов, чернобыльцев, афганцев (СВИЧА) было принято решение о самоликвидации с рекомендацией всем членам вступать в ряды Социалистической партии. При этом в качестве «компенсации» съезд предложил Александру Морозу назначить председателя партии, а также председателя Украинского союза ветеранов Афганистана (УСВА) Сергея Червонопиского заместителем руководителя Центрального избирательного штаба СПУ.

Перед этим, 22 апреля, как и в случае с «Общественным контролем», было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве Социалистической партии Украины, Украинской партии справедливости СВИЧА и Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов). Его основные позиции в точности повторяют те условия, на которых впоследствии была принята ликвидация «общественных контролеров».

Официально в качестве причин такого симбиоза Червонопиский, выступая перед делегатами съезда, назвал тот факт, что «афганцам» близок «брэнд социал-демократии», который «удачно эксплуатирует СПУ», а также то, что партия СВИЧА стоит на общих с СПУ позициях – в частности, в вопросах, касающихся позитивного отношения к интеграции Украины в ЕС и негативного – в НАТО, необходимости проведения политреформы и т. д.

В свою очередь, присутствовавший на съезде первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский в своем обращении отметил: «СПУ предлагает объединить усилия для того, чтобы совместно строить государство наподобие «шведского социализма» с украинской спецификой».

Помимо подобных объяснений Мороза и Винского в ходе соответствующих съездов, официальная точка зрения социалистов была озвучена на их официальном сайте. В частности, там давалось разъяснение причин, по которым СПУ отказалось от всякого рода блочных схем. Главная из них – временный характер подобных образований, примером чему стали блоки «За Единую Украину!» и «Наша Украина».

Не забыли социалисты и свой собственный опыт в этом направлении, вспомнив о том, что «когда-то партнерами СПУ были Селянская партия Украины и Всеукраинская партия трудящихся». В результате первая попыталась расколоть СПУ, а сегодня «СелПУ доживает последние дни на политической арене страны». А названием второй воспользовалась власть, поставив перед парламентскими выборами во главе ее человека с такими же инициалами, как и у Александра Мороза. В результате, как резюмировал сам Александр Александрович, «не помогло это власти, но и нам это не помогло».

Свой негативный опыт блокирования есть и у партии СВИЧА, которая на парламентских выборах 2002 года шла в избирательном блоке «Єдність» Александра Омельченко вместе с одноименно партией, Социал-демократическим союзом и «Молодой Украиной». Результат известен – чуть более одного процента голосов избирателей и дважды непроходное 13-е место. Хотя г-н Червонопиский в том списке шел под проходным номером четыре. Таким образом, и для него новый формат объединения существенно приблизил кулуары Верховной Рады.

Одним словом, полная идиллия – и волки сыты, и овцы целы. Относительно. Остается только вопрос – поможет ли эта схема избежать внутрипартийных дрязг в будущем, при распределении портфелей и квот? Однако в любом случае, учитывая обреченность СПУ на места в новом парламенте, данный почин в украинском политикуме, бедном на новые идеи, уже с приближением 2006 года может обрести такое же повсеместное применение, как и нынешняя практика блокирования.

P.S. Первый опыт совместных действий тогда еще двух организаций был продемонстрирован накануне их слияния, 31 мая, в ходе акции «Вместе – мы сила!» Предупреждение», инициированной Украинским союзом ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) и поддержанной СПУ. По утверждению газеты «Товарищ», акция собрала 12 тысяч участников. По ее результатам Сергеем Червонописким было подписано обращение к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады, в котором говорилось о том, что эта акция, организованная на основании рекомендаций Всемирной федерации ветеранов и проведенная при поддержке Международного Союза ветеранов войны «Боевое братство без границ», носит жесткий протестный характер и ставит четкие требования. Впрочем, реакция власти на эти действия так и не поступила.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам