Коррективы Литвина

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин за прошлые выходные опять стал одним из главных ньюсмейкеров, так как в очередной раз публично поспорил с командой президента Виктора Ющенко. Во-первых, он выступил против планов президентского окружения создать новую партию власти и объединить в ней «все, что шевелится». Причем Владимир Михайлович сделал это дважды. Сначала на встрече с председателем подкомитета Комитета Сената США по международным отношениям Чаком Хейгелом и заместителем командующего Вооруженных сил США в Европе генералом Чарльзом Уолтом. А потом продублировал на встрече с отечественными журналистами в «Украинском доме».

Причем, если на встрече с американцами Литвин просто предположил, что Ющенко сам откажется от создания провластного, более того, пропрезидентского партийного монстра – Народного союза «Наша Украина» (НСНУ), так как «это даст обратный результат», то на встрече с «акулами пера» и «гиенами микрофона» он был более категоричен. По мнению Литвина, партструктура, созданная при помощи админресурса, только оттолкнет от нее избирателя, точно так, как это случалось со всеми предыдущими «партиями власти» – НДП или «За ЕдУ». А в том, что при создании НСНУ будет задействован админресурс, Литвин, похоже, не сомневается. И он таки прав: во главе партийного списка архитекторы НСНУ планируют водрузить свое главное «знамя» – самого президента. Ну и понятно, что при неискоренимой сервильности и даже откровенном лизоблюдстве украинской номенклатуры все чиновники постараются «угодить» главе государства, демонстрируя не только свою преданность идеям новой партии, но и нагибая под нее электорат. «Президент должен выступать арбитром нации, консолидировать общество, быть над процессом», – мягко посоветовал спикер главе государства.

Во-вторых, стало также известно, что Литвин – как глава Народной партии Украины (НПУ) – пока не испытывает показной радости от того, что его пригласили стать членом предвыборной коалиции НСНУ–НПУ–Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). Этот процесс он охарактеризовал очень образно – как «попытку дружить и одновременно понизить рейтинги друг друга». При этом Литвин призвал уйти от излюбленной тактики действий власти – от прозрачности в решении политических вопросов, в том числе, и межпартийных «терок» по поводу всяких блоков и коалиций. «Это проблема, которая требует непубличного обсуждения», – сказал он. Оно и понятно: из кулуарных разговоров известно, что потенциальные лидеры союзников НСНУ готовы входить в коалицию, но при одном главном условии – стопроцентной гарантии, что останутся на своих местах: Тимошенко – премьером, а Литвин – спикером.

В-третьих, Литвин все-таки выступил приверженцем проведения конституционной реформы от 8 декабря прошлого года. Он сказал американцам, что парламент после выборов-2006 станет ключевым элементом власти, так как будет определять премьер-министра независимо от восприятия этого решения президентом. Это заявление для сторонников президента, как вы понимаете, равносильно применению серпа не по назначению, а в целях убеждения мужской несговорчивой части населения. Пах и сохранность всего, что с ним связано, – это довольно болезненная тема для мужиков, они относятся к ней чрезвычайно трепетно. А тут раз – провели реформу и обрезали. Полномочия главы государства. И передали их совсем посторонним людям – в правительстве и в парламенте, места в котором еще только предстоит выиграть. Вот «нашеукраинцы» стараются всеми путями ревизовать решение ВР о К-реформе. И референдум всеукраинский по этому поводу норовят провести, и в Конституционный суд пытаются привлечь, чтобы он все отменил, а для спикера, получается, этот вопрос уже решен, и осталось только дождаться «час Ч» (1 сентября сего года или 1 января следующего) и резать, резать эти полномочия к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов.

В-четвертых, спикер посетовал, что в стране никак не сформируется сильная оппозиция, способная эффективно, а не, к примеру, втроем на больничной койке противостоять нынешней власти. «Какая власть, такая и оппозиция, какая оппозиция, такая и власть. Оппозиция слабая, власть не набрала еще своей мощи», – сказал Литвин. Очень, как минимум, двухзначная позиция человека, которого власть норовит объявить своим же союзником. Выходит, что не хочет Владимир Михайлович, чтобы власть усиливалась и правила страной без контроля со стороны оппозиции. Более того, спикер назвал создание сильной оппозиции одним из главных заданий власть предержащих.

Все это наталкивает на мысль, что председатель ВР оказался более крепким орешком, чем о нем подумали на Банковой и в НСНУ, и так просто в «победную тройку» не торопится. Не исключено, потому, что не очень верит в ее победное шествие по электоральным полям страны. А может быть, таким образом, демонстрируя самостоятельность суждений и дел, Литвин делает более сговорчивыми своих потенциальных визави на переговорах о коалиции.

Однако, с другой стороны, ничего удивительного в поведении Литвина нет. Он, как всякий дальновидный политик, работает на собственную перспективу, которая зависела бы от него, а не выдавалась кем-то в дозированном виде. Для этого Владимир Михайлович, как по мне, избрал совершенно правильную тактику. Он всеми силами повышает роль нынешнего парламента. И убивает, таким образом, двух зайцев. Первый – сиюминутный и конъюнктурный – чем ВР независимее от сторонников президента и подконтрольнее ему, спикеру, тем легче говорить с окружением Ющенко и с ним самим. И даже с премьером Тимошенко, которая тоже – себе на уме. Ведь именно этим депутатам утверждать бюджет на следующий – выборный – год. Им же принимать нужные законы. Кроме того, независимый парламент – это отличная трибуна перед выборами. И «лакмусовая бумага» для президентского окружения и лично для президента: если он начнет подминать под себя высший и единственный законодательный орган страны по образу и подобию своего предшественника, то даже у симпатизирующей ему парламентской Европы хочешь-не хочешь, а возникнет закономерный вопрос: а чем новая власть в Украине отличается от старой, кучмистской? Защита интересов парламентаризма – это очень выгодная политическая карта, почти джокер в колоде, который может принести его обладателю любые «взятки» (не путать с чемоданчиками с «зеленью» или шоколадками). Не зря же Литвин на встрече с журналистами пожаловался им на произвол президентских соратников и на их нежелание выполнять постановления ВР точно так, как это и делали прежние президентские соратники. Причем сделал он это крайне болезненно для власти, которая на всех углах кричит о своей неизбывной любви к «маленькому украинцу». Спикер и продемонстрировал, как именно это происходит, когда дело касается действительно маленьких украинцев – детей и имущественных поползновений чиновников. Спикер напомнил, что ВР приняла постановление о запрете забирать под чиновничьи кабинеты помещения киевской больницы «Охмадет», а чиновники, желая угодить Ющенко, имели в виду этот документ и уже намастырились потеснить объекты своей «любви» и выпереть новорожденных и больных детей восвояси.

Второй «заяц» – далеко идущий – поднимая роль нынешней ВР и защищая ее от президентско-премьерских «наездов», Литвин мостит себе дорогу в будущее. Точнее, в будущий парламент, где он – с имиджем защитника и умного разводящего – может занять место спикера и без всяких гарантий со стороны ющенковцев. Депутатская корпоративная солидарность очень крепка, и даже будущие народные избранники захотят иметь своим «рулевым» не покорного исполнителя воли Банковой, а сильного и самостоятельного игрока, способного улаживать конфликты, сглаживать противоречия, согласовывать разновекторные интересы и т. д. Такое реноме у Литвина уже есть, но усилить его, как вы понимаете, никогда не помешает. А если пройдет К-реформа, то, опять же учитывая уже обозначенную сервильность чиновничества, роль спикера парламента в жизни страны возрастет многократно. И не исключено, что уже президенту придется привыкать к тому, что уже он – «не первый, но и не второй»…

Короче, спикер Литвин сделал свой ход на политической шахматной доске Украины – подкорректировал чужие планы и наработки. И его потенциальным союзникам и противникам придется долго думать, что он имел в виду. Пошел ва-банк, собрался играть в поддавки и выторговывает спокойную политическую старость или же пытается политике, похожей на игру «в Чапаева», противопоставить точный и тонкий шахматный расчет. Кого – в ответ на претензии – мягко посылая в пеший эротический тур, а кому подавая сигналы: мол, жив, курилка, рано списывать на покой…

«Нашеукраинцы» уже среагировали на позицию Литвина. Зампредседателя совета НСНУ, лидер одноименной парламентской фракции Николай Мартыненко уже в понедельник, 6 июня, заявил, что все попытки повлиять на политический выбор и политические решения президента Украины – бесперспективны, особенно если они не имеют под собой стоящей юридической и политической аргументации. Так он прокомментировал упомянутое выше заявление Литвина о том, что глава государства Виктор Ющенко должен отказаться от создания президентской партии и «быть над процессом». Мартыненко, похоже, серьезно обиделся на такое предложение. По его словам, над Литвином «еще тяготеют стереотипы прошлого». «Когда Владимир Михайлович был главой администрации президента Кучмы, он тоже всегда советовал Леониду Даниловичу: «Будьте над процессом!». Это выливалось в негласную поддержку одних политических сил и расправу над другими», – напомнил депутат.

По мнению Мартыненко, призывы спикера не имеют ни юридических, ни политических оснований. Потому что президент не может отказаться от создания президентской партии, так как она уже давно создана и активно развивается. При этом Мартыненко напомнил, что юридически президент не является председателем партии, а «статья 130 Конституции не запрещает ему быть почетным председателем партии или входить в ее избирательный список». Кроме того, один из лидеров НСНУ уверен, что с политической точки зрения создание партии было требованием миллионов избирателей создать «партию Ющенко», чтобы тот имел механизм и форму реализации своей предвыборной программы. То есть партию. «В цивилизованном мире все политические лидеры партийные, а общая политическая ответственность по схеме «лидер+партия» является упроченным стандартом европейской демократии. Мы все хорошо помним Кучму, который ненавидел партии и, не будучи политически персонифицированным, не нес политическую ответственность. Неужели Литвин предлагает вернуться к практике политических «разводок» и наушничеств, как это было при Кучме?» – спросил неизвестно кого Мартыненко.

А потом напомнил Литвину, что тот – тоже партбонза, а значит – чья мычала бы, а чья бы могла и помолчать. «Кроме того, Владимир Михайлович – один из руководителей государства, председатель парламента, но вместе с тем возглавляет Народную партию. Следуя его логике, он также должен быть «арбитром парламента», отказаться от собственной партии и быть внепартийным», – сказал Мартыненко. И что тут можно добавить? Все и так предельно ясно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам