Оружейное безвременье

Украинский силовой сектор, отвечающий за военно-техническое сотрудничество, со значительным опозданием, но вступил в период кадровых ротаций. В начале марта был обнародован указ президента Украины Виктора Ющенко по увольнению гендиректора государственной компании «Укрспецэкспорт» Валерия Шмарова. Слухи о смене руководителя компании муссировались еще с лета прошлого года, однако Шмаров успешно отбивал «поползновения» на кресло главного оружейника, находясь то в отпуске, то на больничном.

Таким образом, нормы трудового законодательства Украины помешали поставить на эту должность сначала ставленника первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрия Прокофьева, курирующего ВТС, а затем, по утверждениям некоторых источников, продолжившего лоббирование этой должности уже для себя. «Атаки» на должность периодически возобновлялись и во время президентской кампании, но, поскольку Шмарова причисляли к близкому окружению предыдущего президента Украины, то до выборов смена руководителя «Укрспецэкспорта» вряд ли могла бы произойти, что и случилось.

Сложности начались в поствыборный период: одно время вероятным преемником Валерия Николаевича назывался бывший шеф СБУ Игорь Смешко. Правда, сейчас в оружейных кругах его, скорее всего небезосновательно, относят к «отыгранным картам». Что неудивительно, если учесть недавнее увольнение бывшего зама Смешко по СБУ, а затем руководителя новосозданной Службы внешней разведки Олега Синянского. А если учесть, что Юрий Прокофьев, как и начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Александр Галака, ранее тоже причислялся к окружению Игоря Смешко, то кардинальные изменения в этих силовых структурах, очевидно, тоже не за горами.

Кресло гендиректора «Укрспецэкспорта» пока что вакантно. Правда, уже называется ряд вероятных кандидатур на эту, по большому счету, неблагодарную должность. А вот основные направления работы, видение высших политических кругов на основные направления деятельности Госкомпании пока отсутствуют.

Сейчас на должность гендиректора называются такие соискатели, как председатель правления ОАО «Ленинская кузня» Валерий Шандра, первый заместитель гендиректора «Укрспецэкспорта» Александр Коваленко и Олег Попов, бывший первый замгендиректора «Укрспецэкспорта» (он занимал эту должность при гендиректоре госкомпании Валерии Малеве, а с приходом Шмарова в 2002 г. был уволен). Само же назначение, скорее всего, состоится после согласования позиции между премьером Юлией Тимошенко и секретарем СНБО Петром Порошенко. В подчинении первой, как главы Кабинета министров, находится сама госкомпания, а в структуре Совета находятся рычаги, управляющие ВТС. По должности первый заместитель секретаря также является председателем комитета при президенте Украины по вопросам военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Председатель правления «Ленинской кузни» Валерий Шандра – креатура Петра Порошенко. Его характеризуют как опытного специалиста в вопросах ВТС. Шансы на достижение результата увеличились и с появлением президентского указа, значительно расширяющего полномочия СНБО Украины в силовой сфере, в частности, в вопросах согласования предложений по кандидатурам на должности в органах государственной власти, деятельность которых связана с вопросами национальной безопасности и обороны Украины, назначение которых на должности осуществляется президентом Украины.

Но даже полученные полномочия нуждаются в подкреплении реальным политическим весом. Вероятно, кураторство ВТС станет для Порошенко возможностью уравновесить свои реальные полномочия с главой Кабинета министров Украины. Для этого секретарю СНБО могут «отдать» и должность председателя Госслужбы экспортного контроля Украины. Первоначальные намерения лишить Госслужбу самостоятельного статуса и вернуть ее в состав Министерства экономики натолкнулись на вежливое напоминание: если система экспортного контроля Украины создавалась по образцу американской, то и самостоятельность органа необходимо оставить. Поэтому с увольнением председателя Госслужбы экспортного контроля Александра Легейды пост остается вакантным, но новая кандидатура будет, безусловно, действовать в «координатной плоскости» Порошенко.

Другим возможным кандидатом, который, по некоторым сведениям, уже заручился поддержкой премьер-министра, и вполне устраивает секретаря СНБОУ, является Олег Попов. Юлия Тимошенко уже назвала «Укрспецэкспорт» в числе 29 государственных монополий, где в течение месяца планируется провести аудит финансово-хозяйственной деятельности. «Мы надеемся, что в течение месяца эти проверки будут проведены, и мы разберемся с деятельностью монополий, найдем пути утечки государственных денег», – сказала глава правительства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам