Губернаторская линия. Алексей Данилов

Алексей Данилов, возможно, станет третьим губернатором, который вынужден будет покинуть свой пост под давлением общественных сил. Напомним, что до него президент уволил главу Хмельницкой обладминистрации Виталия Олуйко, получившего пост по квоте партии Литвина. На очереди – глава Днепропетровщины, бизнесмен и тоже неофит Народной (аграрной) партии Сергей Касьянов. Он написал заявление с просьбой освободить его от должности, которую он занимает меньше месяца, и, говорят, президент Ющенко «удовлетворил» губернатора «Днепра». Осталось только подождать соответствующего указа. Атака же на Данилова продолжается, поэтому он и стал героем нашей постоянной рубрики «Губернаторская линия». Попробуем понять, кто же этот человек, которому доверили руководить одним из самых проблемных регионов, пока его не сняли…
Надо еще сказать, что Луганск – это место особое, один из восточных регионов в котором оппонент кандидата Ющенко Виктор Янукович получил поддержку на уровне 87%. Кроме того, Луганщина стала центром движения сопротивления оранжевой революции: именно здесь прошел так называемый «съезд сепаратистов» (Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов всех уровней), на котором Виктор Янукович был объявлен президентом Украины – согласно решению ЦИК. Фактически Северодонецк – небольшой городок в Луганской области – моментально стал известен как эпицентр сецессионных настроений, поскольку участники съезда пригрозили, что в случае прихода к власти нелегитимного президента они оставляют за собой право на адекватные действия по защите интересов граждан. Иными словами, предполагалось провести референдум по вопросу изменения административно-территориального устройства Украины и создания автономной Северодонецкой республики. Тем не менее, желающих занять пост губернатора в этом «логове врага» было более двух десятков, и большинство из них – люди, имеющие биографическое, экономическое или политическое отношение к этой стратегической области.

Говорили, что Ефремова на этом посту могут сменить: Николай Гапочка (лидер парламентской луганской группы, ставшей основой фракции «Союз»), Олег Дубина (экс-вице-премьер по ТЭК), бывший мэр Луганска Ягоферов, депутат от ДНП Дзонь, экс-губернатор области Фоменко и мэр Северодонецка Грицишин. Фамилия Данилова, который также был городским головой Луганска, фигурировала в этом списке, и в конце концов именно он выиграл «президентский тендер». Александр Мячеславович не только третий раз вошел в реку власти, но и стал единственным «яблочником», получившим высокое кресло в структурах исполнительной власти.

Новому губернатору 43 года, и он многодетный отец – у него четверо детей. Родом он из этих мест – родился в городе Красный Луч, Луганской области, закончил луганский пединститут (кстати, говорят, что Александра Данилова пять раз отчисляли за неуспеваемость), потом – Восточно-украинский государственный университет и еще Луганский институт внутренних дел. Это стало хорошей «охранной грамотой» для Алексея Мячеславовича, который в 1992-м году задерживался при попытке вывоза за пределы СССР 9 тысяч долларов. Против него было возбуждено уголовное дело в Узбекистане- говорят, в связи с убийством- но по причине распада Союза оно было прекращено. Правда, финансовые инициативы Данилова это не остановило, а только разожгло аппетит, тем более что на развалинах СССР каждый делал свой «гешефт» как мог и где мог. Наступил период первичного накопления капиталов, которые сейчас принято называть теневыми, и этот период не прошел мимо нынешнего губернатора Луганщины.

Буквально через полтора года после того, как Данилова перехватили на таможне с пачками долларов, Алексей Мячеславович становится начальником нескольких «вкусных» фирм: с 1994 года он руководил ООО «Донецкие зори» – официально и неформально предприятием АО «Док-инвест», которые специализировались на экспорте ликероводочных изделий и продуктов питания подакцизной группы. Удачливый бизнесмен, торгующий водкой и колбасой, он смог завалить прилавки голодной Луганщины едой и экзотическими для региона напитками: жители областного центра до сих пор помнят сеть даниловских магазинов «Вера», куда ходили как на экскурсию – по сравнению с полупустыми магазинами госсети, которые закрывались по графику, торговые точки Алексея Мячеславовича работали для удобства покупателей. Это был первый шаг к завоеванию внимания горожан, поскольку в 1994-м Данилов выдвинул свою кандидатуру на пост Луганского городского головы. Команда кандидата внедряла в массы тезис «Данилов накормил себя, накормит и город». Это сработало, и Алексей Данилов в апреле 1994-го занял кресло мэра Луганска, опередив пятерых соперников. А спустя два года он стал «изгоем» и не досидел срока своих полномочий: кресло из-под Данилова выбили. Кто и зачем – об этом до сих пор в регионе нет однозначного мнения.

Наиболее вероятной причиной, по которой взбунтовались депутаты горсовета, называли и называют нежелание Данилова идти на компромисс с коллегами – народными избранниками. Рулевым Луганского путча тогда называли Анатолия Парапанова – правую руку Алексея Данилова. Это и неудивительно: как показывает история и политика, предают не враги, а друзья. Кроме того, в этот период становятся известны неблаговидные факты деятельности самого молодого мэра – финансовая деятельность «даниловских предприятий» стала предметом тщательной проверки со стороны правоохранительных органов. Данилову и его жене, которая была гендиректором «Док-инвестора», были предъявлены обвинения в том, что с целью уклонения от уплаты налога на подакцизные товары после поступления груза в Луганск осуществлялась фиктивная переадресовка его в Россию с составлением подложных таможенных документов. Только в феврале-марте 1995 года «Донецкие зори» уклонились от уплаты акцизного сбора от поступившей продукции на сумму 400 тыс. долларов. Аналогичные операции были проведены в декабре 1995 года, когда из-под контроля налоговой инспекции была выведена партия табачных изделий общей стоимостью 4,3 млн. долларов, вывезенных из Белоруссии в адрес «Донецких зорей».

15 января в УСБУ обратилась управляющая Ленинским отделением «Укрсоцбанка» с просьбой оказать содействие в привлечении к ответственности должностных лиц ООО «Донецкие зори» за непогашение долгов. По состоянию на 1.01.1997 года общая задолженность банку «Донецкими зорями» составляет 400271 грн. по кредитам, полученным в 1994-95 гг. Аналогичные письма есть от банка «Украина», «Укрсоцбанка». В общей сложности было получено кредитов на 800 млрд. руб. Деньги были потрачены на автотранспорт, который приобретался на «Азовмаше». Эти машины на баланс структуры поставлены не были и до настоящего времени их месторасположение неизвестно…

Обвинения в финансовых махинациях и хищениях стали той базой, на которой строилась кампания по отстранению мэра Луганска от занимаемой должности. Данилова не спасла ни поддержка общественности, ни высокие звания: в 1996-м году Алексей Данилов стал номинантом «Мэр года», войдя в пятерку лучших мэров Украины. Все-таки слишком громким был конфликт и слишком неравными силы – «народному мэру» оппонировал начальник Управления Службы безопасности Украины Луганской области генерал-майор Юрий Землянский, ставший главой Луганской областной администрации в 1997-м. Информационная война между Землянским и Даниловым, без преувеличения, прогремела на всю страну. В ней были разоблачающие пресс-конференции, голодовка мэра и даже открытое письмо-завещание Данилова, который просил (в случае чего) похоронить его в Хмельницкой области и в гроб положить самый большой флаг независимой Украины.

После этого скандала Данилов, что называется, ушел в тень: занимался преподавательской работой, причем, в том самом университете, который когда-то закончил. Но вкуса к общественно-политической деятельности не потерял, как и жажды власти: накануне парламентских выборов-2002 он стал одним из основателей общественной организации «Луганская инициатива», целью которой было содействие формированию органов самоорганизации населения и реализации местных инициатив путем взаимодействия с исполнительными органами власти. Несомненно, он рассчитывал использовать эту структуру на выборах, тем более что в этот период Данилов активно сотрудничает с либеральной партией «Яблоко», возглавляемой скандальным политиком Михаилом Бродским, позиционирующим себя как нового оппозиционера и дрейфовавшим в сторону «Нашей Украины».

«Обиженный властью» Данилов легко вписался в «яблочную» команду: стал заместителем Бродского в партии, вошел в состав политсовета «Яблока». Такую стремительную партийную карьеру Данилова объясняли тем, что экс-мэр Луганска был одним из финансовых доноров » Яблока» и мог претендовать не только на значимые посты в партии, но и использовать ее как инструмент для достижения более высокий политических целей.

Но в 2002-м году, когда «Яблоко» проиграло парламентскую кампанию, Алексей Данилов стал совмещать партийную деятельность с консультативной и аналитической, заняв пост заместителя директора Института европейской интеграции и развития. Должность маленькая, но хорошая, дающая возможность спокойно «пережить» неспокойное время. Недаром же, в этот период Данилов «выпал» из активной общественной и политической жизни, даже его земляки-луганчане теряют Александра Мячеславовича из поля зрения: дескать, находится где-то в Киеве, кем-то работает.

Период «реинкарнации» для экс-мэра Луганска наступил во время подготовки к президентским выборам: он возглавил Луганский избирательный штаб кандидата Виктора Ющенко. Никто не сомневается, что его работа в эти месяцы была сложной, насыщенной и опасной, поскольку в Луганской области была стойкая идиосинкразия на оранжевый цвет. Здесь били машины сторонников Ющенко, срывали с людей «помаранчевые» ленточки, «давили» бизнесменов, сочувствующих народному кандидату. И, откровенно говоря, успешной предвыборную работу начальника местного штаба не назовешь, учитывая скромный процент сторонников Виктора Ющенко. Тем не менее, именно он получил «по заслугам»: рабочий кабинет в «доме с шарами» – так в Луганске называют резиденцию губернатора.

Перед первым походом на новую работу Алексей Мячеславович заглянул на старую: в штаб Виктора Ющенко, который возглавлял во время выборов. Он поблагодарил его сотрудников за отменную работу и пообещал трудоустройство. Потом в своем первом интервью сказал громкую фразу: «Луганчане – это элита нации». В кабинете Данилова нет портрета президента, а всего лишь скромный календарик с изображением «оранжевого» Майдана. Губернатор сразу сказал, что в Луганской области будет трудиться полностью новая команда – все замы, начальники управлений администраций и головы районных администраций написали заявления на увольнение. «Квотирование» закончилось на губернаторах и членах правительство. Далее начальники будут назначаться не по партийным спискам, а согласно деловым качествам. И вот как раз кадровая политика нового руководителя ОГА стала причиной его первого конфликта – через три недели после назначения.

Руководители луганских областных организаций политических партий входивших в коалицию «Сила народа», выступавшей во время президентских выборов в поддержку Виктора Ющенко, публично осудили действия главы облгосадминистрации Алексея Данилова. В заявлении политических сил Луганской области говорится, что глава областной администрации единолично решает все кадровые вопросы, нарушая принцип отделения бизнеса от власти, заложенный в программе президента и правительства Украины. Исходя из этого, областные организации партий, входивших в коалицию, сняли с себя политическую ответственность за ситуацию в области и оставили за собой право на организацию и проведение массовых акций протеста с требованием отставки Данилова с поста главы Луганской обладминистрации. Заявление подписали председатели областных отделений партии «Батькивщина», Партии защитников Отечества, Конгресса украинских националистов, Украинской народной партии, Молодежной партии Украины, партии «Собор», Социально-Христианской партии, Народного Руха Украины, первый секретарь Луганского обкома Социалистической партии.

Собственно говоря, тот факт, что Алексей Данилов является политиком жестким и авторитарным, был понятен давно: именно так его характеризовали и друзья, и соперники, когда он получил власть в одном отдельно взятом горсовете. Кроме того, без этих качеств ему сложно было бы координировать деятельность избирательного штаба Ющенко в такой горячей точке, как Луганская область. Да и бизнес-навыков Алексей Мячеславович не утратил – надо смотреть правде в глаза. Он не сможет вот так сразу стать демократом и бессребреником… Но интересно не это, а принцип «свержения» новых местных назначенцев. И Олуйко, и Касьянов, и Данилов – они чужие. В смысле, чужие для коалиции «Силы народа», которая использует квотный принцип при разделе властных должностей в исполнительных структурах на местах («письмо трех», направленное в регионы от имени Тимошенко–Мороза–Ющенко), и «инородные тела» из «Яблока» или Народной партии не вписываются в эту концепцию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам