Меж двух зол

Сам по себе парад, посвященный 60-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков и запланированный в Киеве на 28 октября, вызывал и вызывает неоднозначную реакцию, особенно в среде оппозиции, которая, как известно, видит в этом действе прямой намек на силовой вариант решения октябрьской электоральной коллизии. Весть же о том, что по случаю парада в Украину прибывает президент Российской Федерации Владимир Путин, лишь усугубила сомнения народного президента относительно неслучайности стечения этих обстоятельств.

Так, пребывая вчера в Николаеве, Виктор Андреевич заявил об исключительно избирательном характере визита Владимира Владимировича в Украину в частности и проведения парада вообще. «Власть использует визит исключительно для избирательной кампании», – заметил Ющенко в интервью николаевскому телевидению после встречи с избирателями города. Он также уточнил, каким образом: «фактор Путина» является важным», учитывая, что «Януковичу не хватает собственного авторитета, чтобы выиграть президентские выборы». А потом добавил, что намеченный на 28 октября парад – «это подготовка к 31 октября».

Вместе с тем, он предупредил о возможных провокациях в связи с приездом Путина, виновниками которых, по мнению Ющенко, будет объявлена оппозиция. «Не дай Бог, если произойдут какие-нибудь провокации, которые власть повесит на оппозицию», – сказал он.

Чуть ранее, отвечая на вопросы журналистов, народный кандидат выразил мнение, что сейчас вообще не лучшее время для приезда российского президента. «Исходя из обстоятельств выборов 31 октября, я считаю, как и многие аналитики и политики, что это не лучшее время для визита», – заявил он. Но в то же время отметил, что «не нужно переоценивать влияние России, российской власти, российской стороны на результаты выборов в Украине», ибо, по мнению Ющенко, «это далеко не то значение, которое было даже пять лет назад».

Вообще же, новость о том, что Путин посетит Украину накануне выборов, появилась 18 октября, когда об этом сообщил сайт «proUA» со ссылкой на российское посольство. Правда, официальной информации о дате и целях визита на тот момент не поступало, и участие российского президента в параде лишь не исключалось. «По дате проведение парада и предварительные сроки визита совпадают», – сообщили в посольстве.

В тот же день свое мнение по этому вопросу высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, он призвал не нагнетать ситуацию вокруг проведения военного парада 28 октября по случаю 60-ой годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и подчеркнул, что приезд российского президента Владимира Путина на празднование этой даты в Украину является положительным, потому что «победа ковалась совместно».

Комментируя по просьбе журналистов сообщение о том, что якобы во время своего визита в Киев Путин должен сделать заявление в поддержку одного из кандидатов на пост президента, Литвин заметил, что в отношении заявлений «государственный деятель такого ранга не нуждается в подсказках, что ему говорить, а что не говорить».

Подтверждение визита Путина на парад в Киеве поступило через два дня – 20 октября, после его телефонного разговора с Леонидом Кучмой, о чем сообщила пресс-служба украинского президента.

Тогда же свой комментарий по этому поводу дал премьер-министр Украины и единый кандидат Виктор Янукович. Так, в ходе поездки в Сумскую область он заявил, что был бы благодарен за поддержку президенту Российской Федерации в случае, если он выступит с такой инициативой. «Если будет поддержка, то я всегда благодарен за нее», – сказал он в интервью журналистам, отвечая на вопрос, не является ли приезд Путина в Украину способом поддержки кандидатуры премьера на президентских выборах.

В то же время Янукович сообщил, что приглашение принять участие в праздновании 60-летия освобождения Украины было направлено всем главам государств бывшего СССР. «Украину освобождало много народа. Наверное, все народы СССР. Это была большая победа великого Советского Союза… Мы об этом должны помнить и быть за это благодарны, поэтому мы пригласили на этот праздник всех. Кто приедет, тот приедет, мы будем всех рады видеть», – отметил он.

22 октября эту же мысль на брифинге в Киеве выразил заместитель главы Администрации президента Василий Базив. Отвечая на вопрос о приглашении на торжества президента Белоруссии Александра Лукашенко, поскольку и белорусы участвовали в борьбе против фашистов, Базив подчеркнул, что «это была совместная борьба» народов, входивших в состав бывшего СССР, поэтому «соответствующие приглашения были разосланы во все страны СНГ». Правда, по состоянию на сегодня о своем участии в мероприятиях по поводу освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, кроме Владимира Путина, заявил лишь президент Азербайджана Ильхам Алиев.

21 октября в ходе пресс-конференции в Киеве представитель кандидата в президенты Виктора Януковича в Центральной избирательной комиссии Степан Гавриш, комментируя это событие, заявил, что не связывает его с избирательной кампанией, и отметил, что приглашение исходит от президента Украины Леонида Кучмы в связи с завершением пребывания его в должности главы государства. «Я считаю это актом высокого доверия двух народов, дружбы двух президентов, каденция одного из которых завершается. Именно он является тем, кто приглашает в конце каденции президента России в Украину», – сказал Гавриш.

Кроме того, Степан Богданович также выразил уверенность, что президент России «не будет никоим образом вмешиваться в избирательные события». «Главе российского государства важно посмотреть лично, что происходит в Украине, чтобы дальше строить экономические, политические и гуманитарные отношения. Не вмешиваясь никоим образом в избирательный процесс, общаясь с нами, он будет формировать свою точку зрения», – подчеркнул представитель Януковича в ЦИК.

Вчерашний день принес новые известия. Оказалось, что сегодня на трех центральных телеканалах Украины состоится прямой эфир с российским президентом, в ходе которого наши граждане смогут задать ему свой вопрос посредством телефона или Интернета.

Однако ощутимого смятения в украинском оппозиционном политикуме этот факт не вызвал. Так, руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко заявил вчера, что, по его мнению, интервью президента России Владимира Путина телеканалам Украины не превратится в агитационную кампанию за Виктора Януковича. По его словам, «часть истеблишмента хотела бы использовать Путина как шоумена Януковича… Но я думаю, что разговор будет о другом». В конце концов, резюмировал Зинченко, «судьба выборов не зависит от слова Путина, она зависит от выбора украинского народа».

Более осторожным оказался лидер СПУ и еще один кандидат в президенты Александр Мороз, заявивший: если президент России Владимир Путин будет советовать, за кого украинским избирателям необходимо голосовать, это станет «вмешательством во внутренние дела государства, что является нарушением международного права». При этом он отметил, что в случае каких-то агитационных заявлений со стороны российского президента будет оказано существенное влияние на избирателей юга и востока Украины, поскольку «Путин там пользуется авторитетом». В то же время, по мнению Мороза, если Путин будет говорить о российско-украинских отношениях, то в этом «ничего страшного нет».

Между тем, как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», большинство вопросов, заданных к настоящему времени президенту России Владимиру Путину через Интернет накануне прямого эфира лидера РФ на телеканалах Украины, касаются российско-украинского сотрудничества. Украинцев, в частности, интересуют перспективы и последствия создания Единого экономического пространства в самых разных сферах, конкретные вопросы экономического и пограничного сотрудничества: о влиянии создания ЕЭП на объем российских инвестиций в Украину, о том, станут ли цены на энергоресурсы одинаковыми для украинских и российских предприятий.

Ряд часто встречающихся вопросов касается и предстоящих президентских выборов. Так, многих напрямую интересует, за кого бы проголосовал российский лидер, если бы был гражданином Украины, а также, как может повлиять исход выборов на взаимоотношения и сотрудничество между двумя странами.

Кроме того, граждан интересует позиция Путина в отношении русского языка в Украине, его мнение по роли Украины в борьбе с международным терроризмом и другое.

Безусловно, Владимир Владимирович не сможет ответить на все вопросы, но некоторые из них все же вынуждают его сделать какие-то заявления относительно выборов в Украине. Понятно, что ожидать от него фамилию или хотя бы должность того, кто ему больше импонирует, не приходится. Однако без неких общих фраз относительно кандидата, который бы выступал за дальнейшее укрепление украинско-российских отношений, например, в рамках ЕЭП, обойтись вряд ли удастся. А вот заявления о невозможности повторения грузинского сценария или поддержке инициативы сделать русский язык вторым государственным уже могут быть восприняты определенными силами как грубое вмешательство во внутренние дела Украины. Впрочем, как верно заметил тезка российского президента Владимир Литвин, Путин не нуждается в подсказках.

Возвращаясь же непосредственно к визиту российского президента, нужно заметить, что, безусловно, он рассматривается исключительно сквозь призму президентских выборов, несмотря на все увещевания о необходимости отметить, без сомнения, великую дату в истории нашего государства. Разница лишь в том, что некоторые склонны усматривать в этом попытку прямого влияния на исход украинских выборов. Как, например, народный депутат от «Нашей Украины» Игорь Грынив. В своем комментарии «Версиям» Игорь Алексеевич, в частности, сказал: «Я не сомневаюсь, что этот визит связан с выборами». Но при этом он выразил удивление, что сложилась такая ситуация. По его мнению, таким образом «мы можем наблюдать рецидив логики времен Советского Союза, когда Россия так или иначе возвращается к имперскому образу мышления, и выборы в Украине не могут происходить не просто без вмешательства России, а даже без личного участия ее первого лица».

При этом главный «нашеукраинский» политтехнолог предположил, что таким образом можно наблюдать серьезное ослабление Путина. «Я не представляю, чтобы Путин делал подобное в первые два года своего президенства, – отметил Грынив. – Мне кажется, это еще раз говорит об ослаблении самого Путина, ведь переход к таким демонстрациям имперского сознания не есть признаком силы».

В завершение Игорь Алексеевич сравнил позицию Москвы с позицией Вашингтона в свое время: «Знаете один американский президент в свое время говорил про одного диктатора: «Он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын».

С другой стороны, в действиях Путина можно усматривать несколько другие интересы. Так, в частности, считает известный украинский политолог Кость Бондаренко. Он соглашается с тем, что «в каком бы качестве ни приехал Владимир Владимирович, даже если с частным визитом, все равно это воспринималось бы через призму выборов». Причем не потому, что он приезжает агитировать за Януковича или какого-то другого кандидата, «а потому, что у нас большинство хочет прислушаться к голосу Москвы. По старинке: как нам укажут, так и будем делать». По крайней мере, можно предположить, что кто-то надеется, что часть электората именно так будет воспринимать Путина. Однако, по мнению Бондаренко, следует учитывать, что Путин образца 2004 года – это совсем не Путин образца 2003 года: «Особенно после последних событий в России рейтинг Путина в Украине слегка пошатнулся. Он перестал быть несомненным авторитетом для большей части украинцев, каковым он был ранее. Он перестал восприниматься, как исключительно сильная фигура, личность, которой не хватает украинской политике».

Однако проблема может оказаться несколько глубже. Так, с точки зрения политолога, в сегодняшних условиях, если российский президент выступит на стороне того или иного кандидата и заявит о том, что он его поддерживает, может повториться ситуация с выборами киевского городского головы в 1999 году. Тогда бывший президент Украины Леонид Кравчук, у которого была несомненная харизма, и к которому прислушивались, как к моральному авторитету, вдруг выступил на стороне «одного из успешных, но всего лишь бизнесменов». И после этого рейтинг Кравчука резко снизился. «То же самое может случиться с рейтингом Путина, если его вдруг используют как один из агитационных материалов в кампании одного из кандидатов в президенты», – сказал Кость Бондаренко в своем комментарии «Версиям».

И вряд ли стоит думать, что Владимир Владимирович этого не понимает. А потому вполне вероятно, что в Киеве он будет стараться дистанцироваться от выборов вообще. Он будет говорить, что выборы – это внутреннее дело Украины, и он готов признать любой исход избирательной кампании.

Таким образом, по мнению Бондаренко, можно выделить две возможные цели приезда Путина в Киев. Во-первых, «это желание ознакомиться с ситуацией в Украине не со слов Медведева или кого-то еще, а непосредственно». Его, прежде всего, интересует то, насколько удачно можно сотрудничать с любым из кандидатов в случае его победы: «он будет изучать ситуацию и думать над тем, как Россия может выиграть украинские выборы» , то есть как России оказаться в выигрыше при любом исходе. И если он и будет встречаться с Януковичем, то исключительно как с премьер-министром, а не кандидатом в президенты. И говорить, вероятно, они будут об экономических вопросах, но не о вопросах будущего.

Во-вторых, не стоит забывать о «корпоративной солидарности» президентов постсоветских государств. Ведь в Киев Путина пригласил Кучма, и, возможно, тот не хотел ему отказать, потому как Кучма неоднократно не отказывал Путину. По словам Бондаренко, «это и есть корпоративная солидарность». И «если бы ее не было, то на постсоветском пространстве царил бы обычный хаос, потому как вот эта корпоративная солидарность выше любых формальных договоренностей». В Киеве они могут обсуждать проблемы поствыборной ситуации в Украине – возможно, Путина интересует видение развития дальнейшей ситуации в стране его украинским коллегой. Не исключено, что он хочет узнать, чем может помочь Кучме. То есть можно предположить, что его интересует не столько будущий президент Украины, сколько нынешний.

При этом все же не стоит исключать попытку агитации со стороны президента России. Однако, если это произойдет, если он станет намекать и указывать на какую-то конкретную личность, это может стать его большой ошибкой. Кроме того, не стоит забывать, что сегодня ни одна из фигур, участвующих в выборах, не является креатурой Москвы, и не одна из них не является стопроцентно приемлемой для них.

Таким образом, по мнению Костя Бондаренко, можно сделать вывод, что Кремль, как и все украинское общество, оказался перед выбором из двух зол. И, к сожалению, никто сегодня не знает, какое из этих зол окажется меньшим.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам