Приезд

История загадочной болезни Виктора Ющенко продолжает оставаться главным фактором избирательной кампании-2004. Ее не смогли перекрыть ни визит Виктора Януковича в Москву на день рождения Путина, ни «листовочные скандалы» (по всему Киеву то и дело находят запасы наглядной агитации в поддержку «единого кандидата»). А сегодня тем более есть повод для повышенного внимания к токсикологической составляющей «дела Ющенко»: в понедельник лидер «Нашей Украины» вернулся в строй…

Правда, его приезд был анонсирован руководителями штаба еще 5 октября, однако прошло шесть дней после заявленной даты, прежде чем Виктор Андреевич поднялся на ноги (как в буквальном, так и в переносном смысле этого слова). Вполне вероятно, что эта неделя была необходима штабистам для отражения атаки со стороны «недружественных сил»: отчет комиссии Сивковича пришелся на четверг, 8 октября. В качестве симметричного ответа была предложена версия об использовании против кандидата от оппозиции биологического оружия и привлечении к расследованию военных экспертов. После чего «медицинская история» вошла в новую фазу, которую условно можно обозначить как «заграничную», поскольку она отражает противостояние в среде руководства клиники, где проходил курс лечения особый пациент Ющенко.

В воскресенье в программе Дмитрия Киселева появился главный врач «Рудольфинерхаусз» Лотар Вике. Основной лейтмотив его выступления: окружение Ющенко осуществляло беспрецедентное давление на австрийский медперсонал, требуя подтвердить версию об умышленном отравлении Виктора Андреевича. Кроме того, г-н Вике усомнился в компетенции доктора Корпана – главного действующего лица этой истории и лечащего врача лидера «Нашей Украины». Вывод: болезнь Ющенко не имеет «химической составляющей».

Через 24 часа данные главврача австрийской клиники опроверг президент «Рудольфинерхаус» Микаэль Цимпфер, который сопровождал Виктора Андреевича во время перелета по маршруту Вена–Львов. Итак:

* факт отравления одного из лидеров президентской кампании клиника не может ни подтвердить, ни опровергнуть;

* специалисты по бактериологическому оружию были привлечены потому, что болезнь Виктора Андреевича протекала с особыми осложнениями (боли в спине, изменение кожных покровов);

* Ющенко выздоравливает несмотря ни на что. Данные последних анализов обнадеживают, но, тем не менее, можно опасаться осложнений;

* доктор Вике «не причем» – он администратор, а не клиницист. Его подпись под обращением к специалистам в сфере бактериологического оружия необязательна;

* результаты экспертизы будут не раньше чем через три недели, то есть, накануне часа «Ч» – 31 октября.

Само собой, именно последний тезис (окончательно установить, чем был отравлен лидер «Нашей Украины) имеет решающее значение. Тот факт, что специалисты скажут свое веское слово перед самым голосованием, говорит о том, что медицинский формат кампании штабом Ющенко выбран как основной, и отрабатывать его будут до самого последнего дня. Об этом свидетельствуют тезисы заявления президента австрийской лечебницы. Например, осложнения. Виктору Андреевичу может стать плохо в любой (нужный) момент: ведь лечащие врачи не исключают, что даже грипп способен подкосить одного из фаворитов кампании-2004. Кто проверит, что это было: вирус или снова воздействие токсинов?

Еще один момент – бактериологическая экспертиза. Есть как минимум три структуры, готовые выяснить правду: это Генеральная прокуратура, комиссия парламентских следователей под руководством Владимира Сивковича и австрийские медики (Корпан–Цимпфер), которые, собственно, и обратились к профессионалам в сфере биологического оружия. Изначально провоцируется конфликт, так как очевидно, что все три экспертных центра представят различные сведения о применении против В.А. оружия массового поражения. По сути, речь идет о переключении внимания с темы здоровья одного из кандидатов на более глобальную проблему: использование биологического оружия в стране, которая приняла конвенцию, запрещающую применение и распространение ОМП. Уже есть заявление заместителя главы СБУ, в котором говорится, что «Украина ни в настоящее время, ни во времена Советского Союза не имела и не изготавливала биологическое оружие».

«Тот, кто делает такие заявления, не совсем понимает сущность самого понятия «биологическое оружие», – сказал Игорь Дрижчаный. По его словам, биологическое оружие невозможно применить в отношении какого-то конкретного человека. «Это вирус, который распространяется бесконтрольно», – отметил замглавы Службы безопасности. «С научной точки зрения, нет никаких оснований говорить о применении биологического оружия», – сказал он, подчеркнув, что заявление о том, что болезнь кандидата в президенты Виктора Ющенко могла быть вызвана биологическим оружием, не имеет под собой никаких оснований. В общем, СБУ вынуждена реагировать на месседжи штаба Юшенко, причем уже второй раз. Первый случай был после того, как прошла информация о том, что кандидату в президенты стало плохо после ужина в компании руководителей Службы безопасности. Не слишком выгодная позиция… В общем, проведение бактериологической экспертизы необходимо для того, чтобы до самого последнего момента держать в напряжении всех участников выборов-2004.

Если избирателям за пару дней до похода на участки рассказать, что лидера оппозиции самым циничным образом травили, это вполне способно добавить Виктору Андреевичу симпатий в самый последний момент и таким образом склонить на сторону Ющенко тех, кто не сделал окончательного выбора. Кроме того, подобный «дэдлайн» не оставляет возможностей оппонентам народного кандидата оперативно отреагировать на информацию об использовании экзотоксинов против Виктора Ющенко. Элементарно нет времени: за сутки до голосования всякая агитация запрещена. Можно, конечно же, начать «реагировать» прямо сейчас, но усердствовать тоже не стоит, так как подобная позиция дает основания «нашистам» обвинять штаб Януковича в использовании грязных технологий.

Кстати, под это определение чрезвычайно удачно подходит странное ДТП, в которое попал руководитель донецкого регионального штаба Ющенко Юрий Павленко. Вернее, его машина. Напомним детали аварии: в 17.00 в субботу на трассе Зугрес–Харцызск автомобиль «Фольксваген-Пассат» с номерами Верховной Рады (0-334 ВР), принадлежащий Павленко, выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль ВАЗ-2108. За рулем «Жигулей» находился житель Шахтерска Геннадий Грязнов, с ним в машине ехала жена. В результате столкновения водитель ВАЗа получил травмы средней степени тяжести – закрытый перелом костей левого предплечья, перелом левой голени и ушиб ребер – и был доставлен в центральную городскую больницу Харцызска. Донецкий «штабист» намерен лично выяснить все детали происшествия и встретиться с пострадавшим. Действительно, ситуация очень подозрительная: машина руководителя донецкого штаба Ющенко «давит» мирных жителей, нарушая все правила движения. Налицо аналогия: они и во время выборов играют без правил, «выезжая» на полосу Януковича. Вообще же, «участие» в такого рода ДТП всегда опасно тем, что бросает тень даже на самого безупречного политика. Неважно, кто и почему был в машине, ставшей причиной аварии, главное – она принадлежит одному из людей окружения Ющенко. А ведь Павленко чуть ли не единственный из штабистов Виктора Андреевича, за которым не тянется шлейф «ошибок прошлого» и у которого достаточно позитивная кредитная история. Именно поэтому его и поставили «на Донецк».

А тем временем во Львове митинг с участием Ющенко собрал от 20 тысяч (данные МВД) до 50 тысяч сторонников Виктора Андреевича. Ющенко, сойдя с трапа самолета, сразу же направился на встречу со своими сторонниками, хотя врачи рекомендовали ему воздержаться от поездок, пока не окончен курс лечения. Но он не послушался… Он решал главную задачу, которую точно сформулировал депутат Тарас Стецькив: «Виктор Андреевич хотел сказать своим избирателям: «Я не погиб и готов продолжать борьбу». Надо сказать, что вид у лидера «Нашей Украины» был неважный – аллергическое повреждение кожи, неврит лицевого нерва, слезящиеся глаза. Он действительно выглядел как жертва отравления. Неслучайно же присутствовавшие на митинге были единодушны: «вот сволочи, что сделали с нашим кандидатом!». Собственно, для этой цели Виктора Андреевича и привезли в Галичину, где он пользуется наибольшей поддержкой. Голосов ему выступление на площади перед львовской Оперой не добавит, но вот народный гнев «подогреет» – на случай, если придется бороться с фальсификацией итогов выборов. То, что триумфальное возвращение Виктора Андреевича началось со Львова – эпицентра «народной любви» к оппозиционному кандидату, выглядит обоснованно и логично. Отсюда выводы после первого выступления в качестве «жертвы отравления» будут распространены по всей Украине. Разумеется, в Донецке или Луганске такой номер не прошел бы. Но после случая с Павленко есть повод не заезжать в шахтерский край: ведь в ДТП может попасть машина самого Ющенко, так как власть не остановится перед провокациями любого рода – отравление, покушение, аварии на дорогах.

В общем, пора подводить итоги.

Первый: Ющенко вернулся в Украину. Его приезд во Львов состоялся после «признания» Кремлем в качестве преемника Леонида Кучмы единого кандидата от власти. Сразу смазывается впечатление от российского триумфа Виктора Федоровича.

Второй: Виктор Андреевич от образа страдальца переходит в «новое качество» – борца с криминалитетом. Он жесткий и решительный. Полная противоположность тому больному человеку, который с трибуны ВР «жаловался» на происки власти.

Основной посыл: несмотря на попытки устранения, Виктор Ющенко не испугался и будет продолжать борьбу. «Сегодня Украина делится на 47 миллионов честных граждан и бандитов», «Проблема сегодня одна – бандитская власть!», «Сохранить криминальное правительство – это не то, что требует сохранения», «Народ, а не зеки должны править Украиной» – вот основные тезисы первого после возвращения из Австрии выступления лидера «Нашей Украины». Его обличения стали более персонализированными, заменив месседжи из серии «вот что со мной сделала власть» на «я знаю этих людей». И более адресными, так как теперь в качестве потенциальной жертвы выступает не лично Виктор Андреевич, а все жители Украины. Возможно, такая решительность и конкретность частично связаны с необходимостью «конкурировать» с леди Ю, которая успешно заполняла вакуум во время отсутствия Ющенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам