Попытка номер шесть

Помнится, в начале карьеры одной известной ныне своей незакрепощенностью «попсовой» группы с игривым вокально-инструментальным названием была незамысловатая песня под названием «Попытка номер 5». По признанию внештатного советника премьер-министра Украины Тараса Чорновола, в общей сложности, его предупреждали об угрозе жизни и здоровью пять раз. Сегодняшнее заявление лидера украинской республиканской партии «Собор» Анатолия Матвиенко о том, что жизни Тараса существует серьезная угроза, стало шестым…

По словам Матвиенко, он получил конфиденциальную информацию о том, что отдельные политические силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Украине накануне выборов, готовы выступить заказчиками покушения на жизнь народного депутата Тараса Чорновила. «Цель заказчиков покушения проста – возложить ответственность за это покушение на приверженцев Виктора Ющенко», – отметил Матвиенко. По его словам, «жесткий и откровенно провокационный характер избирательной кампании в Украине» заставил его «с вниманием отнестись к полученной информации» и обратиться к председателю Службы безопасности Украины Игорю Смешко с требованием обеспечить Тарасу Чорноволу личную охрану на период избирательной кампании.

В то же время, Матвиенко, как один из руководителей коалиции в поддержку Виктора Ющенко «Сила народа», обратился к общественным организациям и ячейкам политических партий Львовщины с призывом «прекратить на время избирательной кампании любые публичные акции с осуждением политической позиции Тараса Чорновола и отказаться от попыток организовать его отзыв из парламента, поскольку все такие акции могут быть использованы властью с целью провокаций против Виктора Ющенко».

Нужно сказать, что совсем не так давно почти с таким же заявлением выступал руководитель львовского областного штаба Виктора Ющенко, народный депутат Петр Олийнык. Ему также из «компетентных источников» стало известно, что на Чорновола готовится покушение под прикрытием всеобщего недовольства избирателей Львова его решением стать советником премьер-министра Украины Виктора Януковича. В этой связи он сделал депутатский запрос Львовскому областному прокурору, руководителю УМВДУ во Львовской области и руководителю областной СБУ с просьбой предоставить Чорноволу охрану.

Однако тогда Тарас Вячеславович воспринял эту инициативу, мягко говоря, без энтузиазма. Он заявил, что знает тот самый «компетентный источник» и заподозрил его в наличии шизофрении. Он также наотрез отказался обращаться куда-либо за личной охраной и назвал всю эту историю «дешевым пиаром».

Сегодняшнее же заявление общественный советник премьера воспринял со всей серьезностью, заявив, что он не исключает возможности, что информация о готовящемся на него покушении соответствует действительности. Впрочем, по словам Тараса Вячеславовича, его волнует совсем не это. В своем комментарии происходящего «Версиям» он сказал: «Моя роль в этой ситуации меня волнует меньше всего, потому что я чувствую себя мужчиной, а не какой-то тряпочкой, чтобы каждый раз, когда кто-то заявит, что жизни Тараса Чорновола что-то угрожает, поднимать панику».

Отреагировать же на сегодняшнее заявление Тараса Вячеславовича, заставила сегодняшняя беседа с Анатолием Матвиенко. При этом он выразил сожаление, что беседа состоялась уже после того, как было распространено соответствующее заявление, и указал на то, что не имеет к тому никаких претензий.

Более того, по мнению лидера группы «Центр», те варианты, которые ему предоставил Матвиенко вполне реальны и соответствуют действительности: «Я спокойно все воспринял, потому что у меня есть основания думать, что что-то подобное может произойти», – сказал Чорновил. Однако основной темой, которая обсуждалась в его беседе с Матвиенко стало то, что «на сегодня разработан достаточно жесткий сценарий, который должен закончится в конечном итоге тезисом «президентские выборы без Ющенко и Януковича». Под этим кодовым названием скрываются «определенные комбинации, при помощи которых можно натравливать Ющенко и Януковича друг на друга с последующей отменой результатов выборов, остановкой избирательного процесса или разыгрыванием каких-то подобных схем». Это, по мнению депутата, могут быть, например, нападения на избирательные штабы одного кандидата на востоке Украины, другого – на западе. Как говорится, главное начать. А дальше «наши крикуны в парламенте и везде сделают много шума, обвиняя своего оппонента в терроре, расколе Украины по географическим принципам. Потом начнется буча, после которой можно делать все, что угодно: вводить военное положение, останавливать избирательный процесс и т.д.», – сказал Чорновил.

Он также сообщил, что разработка подобных сценариев побудила его съездить в Москву «для того, чтобы уточнить некоторые обстоятельства». При этом он сделал вывод, что Россия на самом деле «в этой ситуации, скорее всего, находится вне процесса, но кто-то в Украине, готовя авантюры по этому поводу, фигурально использует вариант, что Россия дает им гарантии, она им поможет и т.д.»

Отвечая на вопрос, кому это может быть выгодно, Чорновил заметил, что, «прежде всего, людям, которые боятся сегодня Януковича так же, как и Ющенко». «То есть выступают за сохранения на посту нынешнего президента или приход к власти неких «марионеточных» политиков», – уточнил он.

Что касается роли в этих процессах самого внештатного советника, то он не исключил возможность нападения на себя: «У меня нет сомнений в достоверности тех материалов, которые имеет Анатолий Матвиенко. Там не исключается возможность нападения на меня, чтобы потом в этом друг друга начали обвинять две противоборствующие стороны: штабы Януковича и Ющенко». То есть штаб Ющенко тогда заявит, что это преступная власть убивает Чорновола или нападет на него. А штаб Януковича заявит, что это провокация ющенковцев и т.д. Подтверждением того, что этот вариант вполне возможен, по мнению Тараса, является тот факт, «что очень «мудрые» люди в окружении Ющенко уже неоднократно распространяли информацию о готовящемся на меня покушении и таким образом, пошли на поводу у элементарных провокаторов».

Несмотря на все эти варианты, обращаться за охраной Чорновил пока не собирается. Он сообщил, что завтра планирует встретиться с руководством антитеррористического отдела СБУ, где попросит их «оценить уровень представленных источников, а также оценить насколько это серьезно». И только лишь в случае, «если они дадут … 100%-ные гарантии», что его жизни что-то угрожает, Тарас, может быть, согласится. На короткое время. Хотя он и не видит в этом особого смысла: «чем больше охрана, тем больше вероятность, что тебя пристрелят», – сказал он в завершение.

Свою оценку происходящего «Версиям» также дал известный украинский политолог Кость Бондаренко. По его мнению, в данном случае стоит выделить три аспекта. Во-первых, заявление Матвиенко можно рассматривать как превентивную меру. Ведь «если предупредить общественность о том, что жизни политика угрожает опасность (а в нашем обществе она может угрожать жизни любого политика), то таким образом ее можно предотвратить». В данном случае оппозиции это и вправду выгодно. Ибо после многочисленных высказываний, заявлений и писем в адрес Тараса Вячеславовича, в которых его обвиняют в предательстве, продажности, беспринципности и т.д., если с ним что-то случится, то первое подозрение падет именно на оппозицию. Накануне выборов этого будет вполне достаточно, чтобы еще более дестабилизировать ситуацию.

Во-вторых, нельзя исключать возможности того, что это заявление можно расценивать как попытку открыть глаза Тарасу: «мол, куда ты идешь, тебе с ними не по пути, тебя используют, подставляют» и т.д. По словам Бондаренко, это совершенно «нормальный ход», который постоянно применяется в политике.

Наконец, в-третьих, «избирательная кампания, особенно грязная, может привести к тому, что кто-то из политиков может стать жертвой чьих-то «разборок». Нынешнюю кампанию можно назвать грязной. И это еще будет мягко сказано. А потому г-н Бондаренко выражает опасение, как бы «людьми, вроде Тараса Чорновола действительно не пожертвовали во имя интересов той или иной политической группы».

P.S. История знает не один случай, когда при загадочных обстоятельствах или в результате открытых покушений погибали целые политические семьи. В новейшей истории Украины таких фактов пока не зафиксировано. Хочется надеяться, что нынешняя кампания все же ограничится странными отравлениями и яичными покушениями на основных кандидатов и «попытка номер шесть» для одного из политиков окажется такой же безболезненной, как и предыдущие пять.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам