Оптимисты и пессимисты

Колин Пауэлл, выступая по телевидению, заявил, что ситуация в Ираке ухудшается. По мнению госсекретаря, США должны будут приложить усилия для подавления действий боевиков, которые намереваются сорвать выборы, запланированные на начало будущего года. О серьезности ситуации говорит и тот факт, что даже неисправимый оптимист Дональд Рамсфелд высказал идею проведения частичных выборов. Зато временный премьер-министр Ирака Айяд Алауи почему-то совершенно уверен, что волеизъявлению граждан ничто не помешает. Тем временем из Ирака поступила весть о том, что британский заложник, о казни которого сообщили боевики, жив…

Как передает Би-Би-Си, выступая по американскому телевидению, Пауэлл заявил: «Мы встречаем ожесточенное сопротивление боевиков». По его словам, «оно нарастает и нарастает потому, что они настроены сорвать выборы». Пауэлл добавил, что организовать избирательные участки в некоторых районах будет непросто, но необходимо стремиться к полномасштабным выборам.

Сенатор от демократической партии Джо Байден назвал это высказывание Колина Пауэлла об Ираке свидетельством раскола в Белом доме. По мнению сенатора, слова госсекретаря об активизации повстанцев показывают, что президент Буш и вице-президент Чейни изолированы внутри собственной администрации и отказываются признать ухудшение ситуации в Ираке.

В четверг американский министр обороны Дональд Рамсфелд высказал идею проведения частичных выборов, однако в тот же день временный премьер-министр Ирака Айяд Алауи, выступая в американском конгрессе, дал весьма оптимистический прогноз, сказав, что выборы пройдут в запланированные сроки. Рамсфелду вторит командующий американскими войсками на Ближнем Востоке генерал Джон Абизаид, который в воскресенье заявил, что «иракцы, возможно, не смогут прийти к избирательным урнам в некоторых местах».

Между тем выяснилось, что британский подданный Кеннет Бигли, захваченный в заложники иракскими повстанцами, жив. Об этом сообщил находящийся в Лондоне и имеющий хорошие связи с исламскими организациями в Ираке директор организации «Исламский центр» Ясир ас-Серри. По словам этого человека, его организация направила к иракским повстанцам обращение и получила ответ, в котором сообщается, что заложник все еще жив, передает «Газета.Ru».

А пока делегация британских мусульманских лидеров отправилась в Ирак, чтобы предпринять попытку спасти Бигли. По сведениям издания «The Guardian», делегация прибыла в Кувейт. В ее состав входят лидер мусульманской общины Великобритании Дауд Абдулла, а также представитель руководства британского Мусульманского совета Мушарраф Хусейн. Как заявил Абдулла, члены делегации убеждены, что могут оказать влияние на похитителей. Ранее Ассоциация мусульман напрямую обращалась к боевикам, похитившим Бигли, с призывом о его освобождении. С аналогичной просьбой к ним обращались и члены семьи похищенного. Ответа на эти просьбы не последовало.

Напомним, что Кен Бигли был схвачен на прошлой неделе вместе с двумя гражданами США, которых экстремисты уже казнили. Позднее боевики через исламистский интернет-сайт объявили о казни Бигли, однако обычного в таких случаях видеоподтверждения представлено не было. Поэтому британский МИД поставил под сомнение сделанное на сайте заявление. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что правительство страны делает все возможное для освобождения Бигли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам